1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

адаптер EF->m4/3 управление диафрагмой с камеры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем glebskie, 8 мар 2017.

  1. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Если собрались покупать на Алиэкспресс, то они там что угодно пишут. Что там имели ввиду...
     
  2. glebskie

    glebskie Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
  3. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Раз что-то недопоняли, почему бы не спросить у продавца?
    В конце-концов риски кто-то должен взять на себя.
     
  4. sl0

    sl0 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепр
    Сайт:
    А нигде нет адекватных сравнений по актуальным AF переходникам (Kipon, Commlite, Jintu, Andoer ), со всеми нюансами? На сколько я понимаю, "буст" есть только в kipon Baveyes (среди недорогих альтернатив метабусту)?
     
  5. sl0

    sl0 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепр
    Сайт:
  6. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Non supporting camera: Olympus OM-D E-M1 Mark II , E-M10 Mark III"

    и тактично умолчали (среди совместимых не указана) о E-M1
     
  7. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Насчет того, что умолчали о совместимости с Е-М1 - видимо, не случайно :-) У меня, правда, не EF-M2, а простой Viltrox EF-M1 без линз, т.е. без бустера. Но электронно эти адаптеры должны быть очень близки. При этом продавец заявлял совместимость с Е-М1; собственно, именно под Е-М1 в связке с 50/1.4 и 70-200/4.0 я адаптер и планировал использовать.

    Но адаптер не работает с Е-М1 в режиме автофокуса, что с прошивкой 2.0, что со свежей 2.2 с объективами 50/1.4 и EF-S 17-55/2.8. С 70-200 пока не попробовал. В режиме ручной фокусировки все хорошо: диафрагма прикрывается, стабилизация работает, информация о фокусных расстояниях корректно отображается на экране. При повороте кольца фокусировки на 17-55 даже автоматически увеличивается зона фокусировки! Но при включении S-AF или C-AF при попытке сфокусироваться аппарат просто зависает на прошивке 2.0. С прошивкой 2.2 зависания прекратились, но автофокус не работает. Так что на Е-М1 адаптер пока работает без автофокусировки.

    При этом ВНЕЗАПНО на стареньком Е-Р5 адаптер работает с полным функционалом без проблем! Уже прошивка 2.0 позволяла быструю и точную (с редкими промахами) фокусировку объективов 50 и 17-55. Прошивка 2.2 повысила точность фокусировки. Автофокус в S-AF неожиданно быстрый, без какого-либо заметного хантинга. 17-55 попробовал мало, он мне при наличии родного 12-40/2.8 не особо интересен. Да и тяжел он для Е-Р5. Замечу, что фокусируется 17-55 быстро. А вот 50/1.4 радует на Е-Р5 очень, скорость фокусировки и точность похожи на родной 45/1.8! Тут надо отметить, что вообще-то Е-Р5 фокусируется заметно медленнее в сравнении с более свежими Е-М1/Е-М10 и намного медленнее, чем GX80. Поэтому, возможно, на более быстрых тушках разницу в скорости фокусировки кеноновского 50/1.4 с родными стеклами можно будет заметить... но на Е-Р5 этот кенон работает просто как родной. И не нужен даже ФАФ, что характерно...

    Так что жду обновлений прошивки адаптера, хочется автофокуса на Е-М1: когда заработает, он должен быть на Е-М1 еще быстрее. А пока с удовольствием щелкаю Е-Р5 со светосильным портретником 50/1.4.
     
  8. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    покажите что-нибудь, интересно же!
     
  9. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Проверьте 70-200/4 , любопытно же - проблема с объективами и тушкой или исключительно тушкой.

    Прошивка у EF-M1 и EF-M2 одна и та же, судя по сайту - ссылка ведёт на один и тот же файл.
    Забавно, что для 2.2 указано "Improved the auto focus problem of Olympus E-M1 II", хотя для EF-M2 поддержка этой камеры отрицается.

    Про проблему автофокуса на ЕМ-1 напишите им, м.б. допилят - Email: info@jyc-hk.com

    У меня 70-200/4 не IS-версия на адаптере Commlite работает без проблем вообще, втч и по скорости автофокуса.
    В exif данные отдаются , кроме имени объектива.

    Viltrox EF-M2 возможно получится взять на некоторое время потестировать после НГ.
    Только с техникой у меня не густо - тот же ЕМ-1, который не известно заработает или нет, да пара объективов.

    с обычным переходником 70-200/4 как-то так (camera jpeg)
    длинный конец, f4

    [​IMG]
     
  10. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    nikoii, интересно, спасибо за иллюстрацию. Экзиф забавный, да. Пишет, что линза Lumix G Vario 14-42mm F3.5-5.6 Asph., а снято на 200 мм :))
     
  11. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  12. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Друзья, примеры приведу нехудожественные, но показывающие характер связки Е-Р5 + Viltrox EF-M1 + EF 50/1.4

    Боке на 1.4 в помещении за и перед зоной резкости (а также хроматические аберрации вокруг белой футболки, и - да, горизонт завален, хотел момент поймать):
    [​IMG]

    Боке на 1.8 на улице, пасмурно:
    [​IMG]

    Хроматические аберрации, также на f1.8 (смотрим на зелень над снегом слева, на фиолетовые ореолы на брюках и шапке девушки справа):
    [​IMG]

    Падение резкости и разрешающей способности к краю картинки (даже на f2.5):
    [​IMG]

    Все камерный jpeg, без какой-либо обработки. Шумодав в камере отключен.
     
  13. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
  14. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кратко пощупал бустер Viltrox EF-M2
    Кратко, т.к. подтвердилось что на первом марке M1 автофокус не работает и сделали попытку обновить прошивку.
    Оказалось, что ссылка на сайте ведёт на ошибочный файл и бустер работу прекратил вообще.

    Из того что успели.
    В приоритете диафрагмы при фиксированном ISO на длинном конце 70-200/4 и открытой дыре в exif попали 2.8 и фокусное 142мм, выдержка укоротилась вдвое относительно контрольного снимка с обычным адаптером.
    Визуально угол изменился, но сравнение с родным объективом на 150мм и оценку экспозиции уже не делали...
     
  15. edge

    edge Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хроматические аберрации меня слегка удивили, так как на Кеноне я полтинник этот попробовать не успел, а микра приучила уже к их отсутствию, давятся в тушках автоматом. Да и ладно, исправляется это легко, а на размерах кадра для соцсетей/ whatsapp‘а так попросту незаметно.

    И речь, в общем-то, не о том. Распробовал связку подробнее, и - нет, точность АФ существенно ниже, чем с родным 45/1.8. Емнип, 45/1.8 промахивался процентах в 20% случаев, а 50/1.4 промахивается уже процентах в 60%. Промахивается совсем чуть-чуть, сантиметра на два-три при лицевом портрете, но на 1.4 при просмотре 100% это вполне заметно: фокус на носу и ресницах, но не на глазах. 45/1.8 помогала тут, конечно, и более глубокая ГРИП. Для размерности соцсетей такие промахи не считаются, если считать для такого использования, то промахов практически нет :-)

    Еще очень хорошо ловит объектив засветку боковую, думаю, тут была бы полезна неродная, более глубокая бленда. Не знаю, как с засветкой на Кеноновских тушках, тут, думаю, мешает еще покрытие полного кадра - слишком много лишнего света.

    Да, еще из особенностей - микро-USM мотор шумный :-)) В тихих помещениях отвлекает. Плюс, снимаешь объктивом там, где мало света и вспышка неуместна, там и громкие звуки, как правило, ни к чему.

    Но это все особенности, а снимать понравилось: при слабом освещении, да на отправленном уже было в отставку Е-Р5 дает вполне приличный результат. Я доволен!
     
  16. sl0

    sl0 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепр
    Сайт:
  17. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Небольшой апдейт по Viltrox EF-M2
    Выяснилось следующее.
    Сейчас доступна более свежая прошивка - 2.2- нежели та с которой стартовали продажи и с которой бустер побывал в моих руках.
    К сожалению, на сайте Viltrox она была выложена с ошибкой, что при попытке перепрошивки привело к неработоспособности - черному экрану. Я им написал и они оперативно поправили ссылку и файл.
    Перепрошивка нововыложенным оживила бустер.

    Как было (на Е-М1) - были доступны все точки фокусировки, т.е. было активен КАФ. Подтверждение фокуса работало, но автофокус не срабатывал вообще ни в каких режимах.
    Как стало (на Е-М1) - активна зона точек только в виде ромба по центру, т.е. камера переключилась на ФАФ. Реакция на нажатие спуска такая - иногда пытается перефокусироваться, одним-двумя движениями и замирает в произвольном положении, иногда ничего не происходит вообще. Иногда подвисает.

    На тушках без ФАФ, по всей видимости, должно быть всё хорошо.

    Вот энтузиаст сделал обзорчик, причём сравнительный с бустерами от Kipon и Metabones, с графиками и мишенью -
    https://jimchungblog.wordpress.com/2017/12/15/viltrox-ef-m2-adaptor-tested/

    Upd
    на GH2 с 70-200/4 и 100/2.8 автофокус тоже не заработал - наводится в первом приближении и принимается гонять туда-сюда.
     
  18. sl0

    sl0 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепр
    Сайт:
    0.71 спидбустер и автофокусный переходник
    https://www.youtube.com/watch?v=B_hl8TzmfGg
     

Поделиться этой страницей