1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Айда на отжиг 2009 !

Тема в разделе "Отдых, встречи, общение по интересам", создана пользователем alex33rus, 11 май 2009.

  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    к нему не зарастет народная тропа ...
     

    Вложения:

    • Untitled_5.jpg
      Untitled_5.jpg
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      168
  2. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а вокруг такая природа!
     

    Вложения:

    • _6133086.jpg
      _6133086.jpg
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      170
  3. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    на месте устроили фотосъемку
    это Я :rolleyes:
     

    Вложения:

    • _6133113.jpg
      _6133113.jpg
      Размер файла:
      98,8 КБ
      Просмотров:
      174
  4. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    полтинник рулит ...
     

    Вложения:

    • _6133173.jpg
      _6133173.jpg
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      171
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    и еще
     

    Вложения:

    • _6133125.jpg
      _6133125.jpg
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      170
  6. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а потом купались-отрывались :D
     

    Вложения:

    • Untitled_7.jpg
      Untitled_7.jpg
      Размер файла:
      98,1 КБ
      Просмотров:
      168
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    в общем ждем не дождемся следующей поездки ;)
     
  8. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    А можно вопросик не по теме? А на каком мониторе вы редактируете фотографии? А то сейчас, на стареньком Mitsubishi Diamond Pro 930, глянул, что я наваял - пришел в УЖОС!!! :dyatel: Всё-таки как отличается изображение на ЖК от ЭЛТ...
    Но это конечно - :off: [/quote]
    Будете смеяться. На LCD Viewsonic VM920 с MVA матрицей. Правда калиброванном.
     
  9. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    детская музыкальная школа Боголюбово
     

    Вложения:

    • Untitled_8.jpg
      Untitled_8.jpg
      Размер файла:
      96,9 КБ
      Просмотров:
      170
  10. Доктор Ливси

    Доктор Ливси Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    К моему величайшему сожалению только сейчас добрался до этой темы.
    Были жуткие завалы на работе, да такие, что даже свои фотографии еще не видел :blink:
    В первую очередь спасибо за организацию!
    Во вторую - всем присутствовашим :)
    В третью - всем, кто выложил фотоотчеты и освежил приятные впечатления.
    Очень жаль, что не остался с вами на второй день.
    Судя по отчетам веселуха была та еще :D
    Вообще тему отчета здесь очень хорошо раскрыли, но если я найду что к ней добавить от себя, то обязательно выложу.
     
  11. Доктор Ливси

    Доктор Ливси Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Саш, спасибо за фото, здорово!
    Забрал.
    Хотел одолжить у тебя полтиник поснимать вечером во Владимире, но уже не успел.
     
  12. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Доктор Ливси
    могу положить полноразмер
    или на почту
     
  13. Dansing Sushi

    Dansing Sushi Пользователь

    Регистрация:
    08.06.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
  14. Dansing Sushi

    Dansing Sushi Пользователь

    Регистрация:
    08.06.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    один такт на пять четвертей, это оригинально... :)
     
  15. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    tap
    Эх переборщили мы были с отражателем, ИМХО. Блики... Правда отражение в очках мне понравилось, что-то в этом есть... :D

    Dansing Sushi
    Так когда душа поет счет не важен, ИМХО :P
     
  16. Dansing Sushi

    Dansing Sushi Пользователь

    Регистрация:
    08.06.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
  17. Dansing Sushi

    Dansing Sushi Пользователь

    Регистрация:
    08.06.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Имение Храповицких
    Так сложилось, что ехала я в Муромцево, ничего не зная об этом месте, не подозревая о том, что увижу. Наш автобус, медленно перекатывался по колдобинам сельской дороги и отпуская шуточки о деревянной хибаре под замком, где еще видимо с советских времен красовалась вывеска "столовая" , я и не думала, что мы собственно почти приехали. Водитель круто свернул в право и проехав по узкой тенистой аллее, высадил у дивных развалин. Это казалось нереальным, не то замок, не то дворец... он словно тихо, устало дышал под чьими то чарами. Смешение архитектурных стилей, смелость в идеях, вычурность сразу бросались в глаза... и контрастом упадок, бесхозность и разруха. Народ толпился и не спешил внутрь, а мне не терпелось, съедаемая чувством де жавю и страхом пойти в развалины одной, я была в предвкушении чего то важного. Наши спутники форумчане олимпусоводы, расчехлили фототехнику, и начали съёмку. Было очень жизненно... вот все приехали в одно и то же место, были по времени одинаково... с техникой одной и то же фирмы.... но фотографии у всех совершенно разные! И в правду говорят, "один видит грязь под ногами, а другой небо в алмазах" и дело тут не в модели фотика, и не в объективах... Даже интересуются все разными вещами, тут понимаешь, что очень многое зависит от способности осознавать, от работы нашего ума. И почему - то вспоминаешь про психушку... :)
    Наконец заходим внутрь, в глаза сразу бросилось необычное расположение комнат, говорят, что их было восемьдесят или более, освещались они посредством электричества с помощью 180 электрических ламп в золоченых бронзовых светильниках византийского стиля от Берто. А сейчас, остался лишь основной костяк дома и одна единственная лестница, по которой хоть и с опаской, но вполне можно подняться. Крыша обрушилась, и пролеты этажей то же. Ещё в 1979 году, когда лесотехникум переехал в это здание, он предрешил судьбу главного усадебного дома. Конечно разворовано все! 2 пожара которые последовали за этим, кажутся естественными. Наверно замок предпочел гореть, чем терпеть в своих стенах такое... обращаю внимание на кафельный пол в бело голубой и коричневатой гамме , вернее его остатки... плитка сохранилась с графских времен! Вот это я называю клали на века! Клеймо на французской плитке Villeroy & Boch, фирме уже 250 лет, она успешно существует до сих пор! Поднимаемся, на верх, попутно заглядывая во все проемы и окна.С мужем мы много фотографировались, я запечатлела обрывки нашего пребывания в усадьбе на видео. Пахабные и школярские надписи на стенах, мусор, грязь, хоть и режут глаза, но в целом этого словно и не замечаешь. Останавливаюсь, слушаю сам дом, он пропитан бурным прошлым. Хранит в памяти звон беззаботного смеха, бодрость духа, кипение жизни, немоту горя и варварство русского быдла; пот, труд десятков людей и веселье нескончаемых гостей. В джинсах и кофточке, с современным выражением лица, чувствую себя еще одной гостьей. Кое где, сохранилась роспись с голубыми цветочками, если вглядываться, то на фасаде можно увидеть лилию - фамильный герб. Сорока напела, что в подвале, по разным версиям был источник с водой, и подземные ходы, уходившие ранее на несколько км, к жд станции, и еще куда то...сейчас же все обвалилось. Уже закончив осмотр, стоя с нашей группой у замка, замечаю, в тенистой зелени, кусок колонны, спрашиваю, что это было? Никто не знает. От некогда огромных земельных угодий осталось совсем ничего, уже советское село разрослось, отобрав под свои нужды все, что могло.
    Уже по приезду, нашла по кусочкам скудную историю, которую знает об этом когда то, шикарном имении большинство его посетителей и интернет туристов. Хозяин, граф В.С.Храповицкий живший в 19 веке примерно в 1880 году, путешествовал по Франции и какой то местный господин похвастался перед ним своим замком, высокомерно подметив, что в России такого не строят.... на что, по прошествии лет, был приглашен графом в свое недавно отстроенное имение (1884 - 1889), и показал удивленному французу копию его собственного замка. На замечание гостя, что Храповицкому удалось в общих чертах скопировать его родовое гнездо, граф отвечал: "Рад это слышать, но мое родовое гнездо чуть дальше, а здесь живут мои свинки" и провел его к собственно усадьбе...хотя возможно, просто, сам граф был под таким впечатлением от французской архитектуры, что решил отстроить не хуже...Глядя на упадок барского дома сегодня, с трудом узнаешь на дошедших до наших дней открытках это место. Как описывал сам граф: "...Дом стоял в окружении парка, который я непрерывно расширял и благоустраивал. Прежде это был регулярный французский парк, стержнем которого стали построенные в конце восьмидесятых каскады фонтанов, вдоль которых летом высаживались в грунт пальмы и другие теплолюбивые растения из оранжерей. Круглый год персики, французские сливы и другие редкие фрукты поставлялись в лучшие магазины обеих столиц, присылались вишня, крыжовник, яблоня, груша, слива, жимолость, персик, виноград; семена, луковицы и рассада – роз, лилий, тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, цикламен, тубероз, гладиолусов. В дендрарии росли сотни пород деревьев, среди которых десятки экзотов, названиями которых я просто не хочу утомлять вас. Таков был мой парк, который в 1910 году был еще расширен господином Куффельтом из Риги за счет разбивки парка в английском стиле. Всего четыре сотни десятин. В парке были проложены освещенные электричеством дорожки, для чего я приобрел на заводах Сен-Гали 110-пудовый шоссейный каток. Их украшали скульптуры из мастерской все тех же братьев Ботта и венская мебель Тонет. Фонтаны, украшенные работами скульптора Козлова, вели к прудам, где были оборудованы купальни и специальный причал. К лету из лодочного сарая на свет божий извлекались ботики, яхты шлюпочной мастерской петербургского речного яхт-клуба”.
    Конечно впечатляет, где то в двухстах с лишним км от Москвы имение в котором каскадные пруды, фонтаны, водопровод, аллеи, беседки, купальни, мосты, свой телеграф, телефон и электрическое освещение, тут и конный двор, и охотничий домик, дом управляющего, скотный двор, каретник, водонапорная башня. В 1889 - 1895 годах были построены: деревянное здание железнодорожной станции Храповицкая, дом станционного смотрителя, станционный лабаз, здание почты, школа, магазин и баня, а так же церковь спроектированная в древнерусском стиле, что на мой взгляд выбивается, из общего европеизированного комплекса... что это граф, при по стройке церкви о России наконец вспомнил? Получается что - то типа, западные замки и парки - хорошо, а церкви - плохо... Или, он побоялся, гневить заморским, местных божьих земных наместников, в рясах? Рядом Владимир, Боголюбово, церковь Покрова на Нерли... наверно ему просто не дали бы отстроить иное... А возможно сам он был глубоко проникнут православной русской верой вопреки себе самому и сделанному. Так же есть соображение, что церковь была построена раньше остального архитектурного комплекса. Или как...? Но видимо этот вопрос на ум приходит лишь мне одной.
    Даже на сегодняшний день рассказы о былом впечатляют! Забыла сказать, что все это на собственном земельном владении, доставшееся по наследству в размере 40 гектаров. Так как детей у четы Храповицких не было, супруга радела над птичьим двором, занималась местным театром и музыкальной школой, не жалея денег на музыкальные инструменты и тп. После революции граф, предпочел сам отдать все имущество новой власти, опасаясь разграбления, но его в итоге миновать, не удалось. Естественно не приняв нового порядка, он с женой эмигрировал во Францию. На просторах интернета нашла письмо, которое якобы писала Храповицкая в свое бывшее имение:
    «Дорогие крестьяне!
    Обращаюсь к вам с просьбою: соберите, сколько можете денег и пришлите мне. Вы владеете теперь бывшей землей моего мужа Владимира Семеновича Храповицкого, который скончался в нищете. Я осталась теперь одна без всяких средств существования на самую бедную жизнь. Мне уже 68 лет, я больная и старая, работать не могу. Я счастлива, что теперь вы владеете землей, а у нас не было детей, все равно желание мужа было отдать землю крестьянам. Обращаюсь к вашему доброму сердцу, прошу помочь мне. Бог вас не оставит.
    Прилагаю конверт с моим адресом.
    Да сохрани вас Бог всех!
    Елизавета Ивановна Храповицкая.
    Сообщите, что сталось с нашим имением Муромцево. Напишите мне подробно об этом. Я всей душой с вами”.
    Что же ответили ей “дорогие крестьяне”?
    “Десять лет прошло с того момента, когда мы выгнали вас и вам подобных из нашей страны. За это время мы достаточно научились управлять государством и как строить свою жизнь. Там, где раньше царил гнет помещиков и их прихвостней, мы имеем бывшее поместье Муромцево. Очень странным показалось ваше обращение к нам с просьбой о посылке денег. Спрашивается, за что? За то, что вы долгие годы, сидя на нашей шее, выматывая из нас последние силы, вели, праздную жизнь паразитов, раскатываясь по заграницам и соря деньгами, добытыми на крови и поте крестьян? За то, что в былые времена нас пороли кнутом и нагайками, за то, что наших жен и детей выгоняли плетьми из лесу за сбор ягод и грибов, за то, что в 1905 году на нашу просьбу обменять землю, незаконно у нас отобранную, вами были вытребованы стражники, урядники и по приказанию вашему за наше обращение пороли плетьми и сажали в тюрьмы... Да всего и не перечислишь, за что вам, госпожа Храповицкая, следует помочь. Мы не можем даже и определить и попросту скажем: “Валитесь от нас к ...” Только такие бессовестные люди, как вы и вам подобные, способны порою лить крокодиловы слезы.
    По поручению общего собрания граждане села Ликино
    26. 05. 1928”.
    И крестьян, и их злость на помещиков понять можно, но сегодня лицезреем, все плоды "власти народа", был, чуть ли не Петергоф, и где все это? Все растащили, развалили, попользовались, испохабили и бросили. Автобус едет в соседнюю Судогду, и мы проезжаем деревянный домик музыкальной школы, на нем размер пять четвертей и один такт... Музыканты меня надеюсь, поймут, просто это дивно, что в сельской школе... и сложный размер. Нынешних деток рабоче-крестьянского происхождения, дай боже научить отличать польку от вальса, две четверти от трёх... Всё в Муромцево пропитано до сих под квинтэссенцией причуд бывших хозяев.
    Заканчиваю свой рассказ, надеюсь, Вам было интересно,в душе остался осадок и ощущение сказки одновременно. Тот, кто однажды побывал там, в мыслях не раз еще туда вернётся.


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    Dansing Sushi
    Хороший рассказ:) И особенно спасибо за фотографии - очень интересно!
    Насчет церкви я приоткрою завесу тайны: тогда религия была не пустым звуком и для таких построек как церковь существовали строгие каноны, так что при всем желании собор в западном стиле строить было нельзя.
     
  19. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Dansing Sushi
    а нет у Вас ссылочки на старые фото замка покрупнее размером?
    Оч. интересно, может там еще что есть?!?...
     

Поделиться этой страницей