1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Альтернативные аккумуляторы и зарядки для камер OM-D

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем yuri-g, 17 мар 2016.

  1. Владимир 174

    Владимир 174 Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так их можно использовать и нужно ли другое зарядное устройство?
     
  2. prostak5195

    prostak5195 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, мой опыт говорит, что неродные аккумуляторы дешевле в разы, а емкость ниже заявленной на примерно 20 процентов.
    Иногда (точно было 1 раз) пишут о вздутии неродных. Я сам ни разу не наблюдал.
     
  3. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  4. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    У меня ЮСБ зарядка не такая ( http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/33197-alternativnoe-pitanie-kamer-om-d/?p=581887 - типа германская, но сделана в Китае), я практически только для зарядки от пауер банка её и пользую, для китайских аккумов никаких проблем, для фирменных естественно соответствующий недозаряд, как на всех нефирменных зарядках (из-за 8.4В). Нет никаких проблем, какая разница откуда в ЮСБ вход зарядки подается 5В.
     
  5. olyshooter

    olyshooter Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Пользуюсь такой для зарядки китайских аккумуляторов, пока все нормально. А какая разница, power bank или блок питания с USB?
     
  6. Veleslav

    Veleslav Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2011
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На самом деле нет никакой разницы какая зарядка: фирменная или "китайская", на 220в или USB с повышателем...
    Дело в том, что весь процесс в итоге контролирует контроллер (простите за тавталогию) в аккумуляторе.
    Контроллер отслеживает как "нижнее" напряжение при разряде, так и "верхнее" при заряде.
    Цельному устройству (аккумулятору) абсолютно всё равно: зарядка у вас за много денег или дешёвая "китайская" (в разумных пределах), так или иначе аккумулятор будет заряжен.
     
  7. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Нет, это абсолютно не так. Откуда вы это взяли-то?
    Конечно аккомулятор будет заряжен, вот только вопрос, на сколько он будет заряжен, полностью или нет.
    Какое "верхнее" и какое "нижнее" напряжение? Вы не задумывались, что как раз этим зарядки и отличаются?
    А лучше всего почитайте эту тему с начала...
     
  8. prostak5195

    prostak5195 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие серьезные слова. Даже если аккумулятор немного недозаряжен, ничего страшного, на мой взгляд. Важнее следить за зарядом аккумуляторов, не допуская хранения в разряженном состоянии длительное время. Я для этого их пронумеровал и использую по-очереди. А за одним не доглядел. И теперь он быстрее разряжается. Но при цене китайских аккумуляторов тыщу (сейчас, возможно, полторы) это все не важно. У меня для каждой камеры их 3-4. Все китайские аккумуляторы, которые у меня были, имеют меньшую емкость, чем родные, на примерно 20 %. Вот и всё.
    Не поленился. Посмотрел. На алиэкспресс bln-1 600-700 р.
     
  9. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Приехали китайские батарейки DSTE, в пути ровно месяц, шли пешим ходом через Урумчи-Казахстан-Оренбург. Есть ли какая практическая методика тестирования чтобы сравнить с родным аккумулятором?

    Чтобы два раза не встревать. Дешёвая карточка Lexar x1000 уже выдала ошибку (когда была в камере). Пока что вынул-вставил помогло, однако как-то быстро это, думал хотя бы год продержится. Карточка Transcend уже лет 5 как служит верой-правдой.
     
  11. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Методика - поставить снимать видео.
    DSTE без чудес вообще - в практическом использовании получалось процентов на 25-30 меньше снять.
    Эту устрицу кушал на M5.
     
  12. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Заряд в процентах и количество отснятых кадров в камере отображаются?
    У меня Lexar 1000 как часы работает, прошивка версии А (последняя буква во второй строчке с обратной стороны карты).
     
  13. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    Первым делом сравнить вес.
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Вес как минимум не меньше оригинальных, может даже больший. Заряжается от USB часа 4. Зарядное устройство чуть меньше батарейки по толщине и на 1см длиннее, очень маленькое, в том числе и по весу. Светодиод неяркий, намного лучше чем в оригинальной зарядке, где мне пришлось заклеивать скотчем. USB стандартный, как в телефонах, на один провод меньше в поездках.

    Заряд в процентах естественно не показывает, просто зелёная батарейка. При первом старте камера ругается что Олимпус рекомендует родные батарейки, но дальше без каких-либо видимых проблем.

    Короче говоря, пока я доволен. Дальше будет видно - надо хотя бы пару месяцев погонять в полях.
     
  15. Dreamywolf

    Dreamywolf Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2015
    Сообщения:
    826
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Барнаул
    Стоп-стоп-стоп, дорогие соклубники!
    Lexar 1000x - карта памяти
    MMF-3 - переходник
    12-60 и 14-54 - вообще, смею предположить - объективы... :blink:
    Причём здесь "Альтернативное питание камер OM-D"?
    Вопросы, конечно важные и интересные, но эта тема немного о другом.
    Полагаю, что авторам данных сообщений стОит перенести своё обсуждение в соответствующие темы или создать новые.

    P.S. :blush: Прошу прощения, что вмешался - не в моём это характере, но тема "замусоривается", а т.к. я ещё и подписан на неё, то получаю безполезные уведомления.
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Это вопрос не ко мне. Сообщения были перемещены из темы про OMD E-M1 Mark II.

    Вопрос к вам. Перемещены были сообщения про аккумуляторы DSTE. Про объективы и MMF-3 вы написали здесь позже.
    Вам предупреждение за оффтопик.
     
  17. Klaster

    Klaster Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Подскажите, а чем отличаются BLS-50 от BLS-5?
    На аккумуляторе маркировка BLS-50. Хочу заказать совместимые АКБ от DSTE с зарядкой, но везде (что на ebay, что на ali) маркировка именно BLS-5.
     
  18. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    Емкостью, 1210 и 1150 мАч.
    Они взаимозаменяемы.
     
  19. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Двойная зарядка для Е-М1II:

    https://www.amazon.co.uk/Ex-Pro-Olympus-BCH-1-Battery-Charger/dp/B06XGZKJRQ

    http://www.exprodirect.com/product.php?productid=47526&cat=15234&page=1

    Даже не знаю, насколько это нужно, хотя я в отпуске за 1 день иногда расходовал полторы батареи, но заряжал их потом по очереди штатной зарядкой, благо, что заряжаются они весьма быстро.
     
  20. PavelKant

    PavelKant Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    batmax на 10-2 пользует кто? Отзывы вроде ничегошные. Хочу взять вместе с зарядкой
     

Поделиться этой страницей