1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аудиофилам и меломанам

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем artem69, 5 дек 2007.

  1. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Тем не менее,разница в звучании при подключении аппаратуры различными кабелями существует и объяснять это желанием услышать что-либо я бы не стал.Опять же,утверждаю не голословно,а на основании личного опыта,когда люди,абсолютно далёкие от увлечения техникой просто слышали разницу и излагали,в чём она заключается.Соответственно,высказывая свои предпочтению варианту А в сравнении с вариантом Б.В равной степени это касалось всех кабелей,в том числе и сетевых.
     
  2. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Вы сами это слышали прежде чем написать?
     
  3. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На моей памяти некоторые люди точно также клялись в услышанной разнице между lossless-аудио и CD (на одном компьютере), или в том, что мр3 с перекодированием из 128 в 320 стало лучше звучать...
    Объясните, каким образом сетевой кабель может что-то улучшить?
     
  4. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Я же уже написал,каким образом проявляется разница в звучании.На компьютере Вы её точно не услышите.Причём для разных аппаратов воздействие может быть диаметрально противоположным.
     
  5. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Что "это"?
    Я уже выше привел пример подобной "слышимости". Если уж утверждаете о влиянии сетевых кабелей, то как насчет экранирования проводки в стенах? Как насчет скачков, которые есть в сети уже до распределения на квартиры? Как насчет советской стиральной машины у соседа Феди, от которой начинает рябить телевизор? Тут тоже чудо-кабель поможет?
    Вы потрудитесь измерить шумовые характеристики своей аппаратуры, а потом уже обобщайте, где ее можно услышать, а где - нет. Все ваши утверждения основаны на ярлыке "Хай" и потраченных средствах, никаких профессиональных сравнений не проводилось. Я, помимо всего прочего, в свое время посвятил довольно много времени исследованию сравнений на высококлассной технике за десятки тысяч нерублей современных аудиоформатов с достаточно большими выборками людей (причем не с улицы) для прослушивания на иностранных ресурсах, посвященных музыке, поэтому чьи-то утверждения насчет уникальной слышимости зачастую только веселят.
     
  6. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    "Это"-это разницу при подключении различными кабелями.Влияние есть несомненно.Это надо один раз услышать.
     
  7. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Какой прок от золотого, пускай даже, с тройным экранированием кабеля питания, если сама сеть до этого кабеля выдает помехи в разы выше тех, что способна обеспечить своим полем вся бытовая электроника в квартире вместе взятая? Это просто чушь, не смешите.
     
  8. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Так Вы не ответили на простой вопрос-ВЫ сами СВОИМИ ушами слышали разницу при подключенииаппаратуры разными кабелями,в том числе и сетевыми?
     
  9. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    НЕТ! Мне это не нужно, чтобы указать на бредовость этого подхода. Точно так же, как и не нужно сравнивать аудиозаписи из моего примера, или замерять температуру воды в чайнике, чтобы убедиться, что там действительно 100 градусов.
     
  10. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    В чём бредовость?Не верить собственным ушам?Вы рассуждаете о том,чего сами не слышали.А если Вам ничего этого не нужно знать,тогда к чему Вы ведёте этот разговор?Пример с чайником,кстати,в данном случае совершенно неуместен.
     
  11. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    здесь пошел тот же треп что и на фото.ру. Там люди никогда не бравшие в руки олимпус ("Рабинович им напел") во всю рассуждают о его недостатках.
     
  12. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Полностью с Вами согласен.
     
  13. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Еще как уместен. Влияние экранирования сетевого кабеля может быть заметно на длине кабеля метров 10 и больше, при наличии сильных полей вокруг, что возможно разве что в студии...
    Аргуметны насчет слышимости я могу приравнять только к оправдыванию потраченных средств, не нужно оспаривать общеизвестные вещи.
    Вот статейка, для общего развития...
     
  14. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    эта рпзница в первую очередь сильно зависит от колонок. Если это колонки мощьностью 20-25вт можно и телефонной лапшой их соединить с усилителем - разницы в звучании не будет никакой.
     
  15. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Потрудитесь почитать статью по ссылке, подобные мысли тут же отпадут.
     
  16. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    maxuser
    Прочитал по любезно представленной Вами ссылке статью.Потрясён глубиной знания автором темы и стилем изложения.Вот выдержка части этой статьи:

    " Силовые кабели

    В этом случае аудиофильский подход достаточно тривиален — подать сюда бескислородную медь или серебро! Стоит такой шнурок до $450, причем заменять его должен специалист. Известны попытки самопальщиков установить силовой кабель, сделанный из отрезка акустического. Это прямая дорога к пожару, т.к. изоляция не рассчитана на сеть питания 220 В.

    Не стоило бы повторяться, но кабель питания менее всего может влиять на звук, если, конечно, не пытаться услышать «воздух» (или иные глюки). Не надо забывать, что сразу же за окончанием полутораметрового кусочка серебряной проволоки идут километры древнего алюминиевого провода с почерневшими скрутками. Эти версты оканчиваются в известном царстве Чубайса, но успели устареть задолго до его рождения.

    Заключительный аккорд будет таким. Внимательно прочитайте условия гарантии и убедитесь, что лишитесь оной в случае самочинной замены кабеля питания или вилки. Как круто будет выглядеть аудиофил со сломанным Марком Левинсоном за $70000 без гарантии! Впрочем, жена Цезаря, то есть Левинсон, вне подозрений. У него и так всё в порядке.

    Очистка сети будет стоить дешевле серебряного кабеля. Автор не предлагает аудиофильские коробки с фильтрами за 4-6 тыс. у.е., но сетевой фильтр российского производства (может быть, «Pilot») придется поставить, просчитав при этом максимальную нагрузку по току с 1,5—2-х кратным запасом. Проследите только за хорошим качеством контактов и заземления фильтра, ибо они есть основной источник помех и прочей дряни.

    Дальнейшие рекомендации, касающиеся питания, выходят за рамки нашего повествования."


    Позвольте несколько вопросов:
    1.Почему автор ограничил стоимисть сетевого кабеля суммой 450 долларов?
    2.Почему для замены сетевого кабеля нужен специалист?
    3.При чём здесь километры плохих сетей ДО сетевого кабеля аудиосистемы?Вот здесь уместна аналогия с водопроводной водой-Вы ведь не будете ставить под сомнение необходимость фильтровать воду дабы сделать её пригодной для питья,невзирая на протяжённость труб ДО Вашего крана?
    4.Применение фильтра "Пилот" я могу рекомендовать только для защиты ПК,не более того.
    Воспринимать такие статейки как истину в последней инстанции как-то несолидно для здравомыслящего человека.В любом жадном до денег клиента аудиосалоне Вам сначала предложат ПОСЛУШАТЬ предмет покупки прежде чем принять решение о приобретении.И Вам советую,принимая к сведению различные статьи,доверять всё-же себе самому.
     
  17. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Если уж проводить аналогию, то дорогой кабель - это дорогая отполированная труба из нержавейки, которая, как ее не полируй, воду из проржавевшего стояка не очистит.
    Видимо он имел ввиду "разумные пределы".
    Пример описан.
    Пилот пилоту рознь, само собой, 100-рублевый компьютерный пилот - это не фильтр.
    Не вижу некомпетентности автора, а что касается истины в последней инстанции, то, конечно же, я ее так не воспринимаю - это первое, что попалось на глаза по тематике.
    Иногда стоит доверять учебнику физики ;)
     
  18. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Тем не менее,мы говорим о ФИЛЬТРАЦИИ,так что Вы неправы,сравнивая ФИЛЬТР с отполированной трубой.
    Пример с заменой сетевика НЕ ОПИСАН ВОВСЕ.Написан какой-то бред про акустический кабель...Вы хоть сами представляете,как выглядит сетевик и что КРОМЕ СЕТЕВИКА В ЭТО ГНЕЗДО НИЧЕГО БОЛЕЕ НЕ ПРИСОЕДИНИШЬ?
    Автор видимо имел ввиду разумные пределы...Конкретно,нечего сказать...Где-то он с цифрами подходит,а тут туман напускает.Правда,тоже число исходя из своимх понятий о разумности написал.А 451 доллар-это уже безумие получается?
    Как бы то ни было,повторяюсь ещё раз-я привык доверять своим ощущениям и если я слышу положительное изменение в звучании,значит оно есть и самому себе я с вольтметром в руках доказывать ничего не намерен,чего бы ни касался разговор.А уж ЧЕМ это измерять и ,главное-ЗАЧЕМ-это меня интересует в последнюю очередь.
     
  19. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да какой фильтр? Разговор был о сетевом кабеле. Сетевой кабель - это именно труба и не более.
    А причем тут сетевик и гнездо?
    Ну может еще к запятым придраться?
    Перефразирую: "Учебник физики - это не для меня, я больше верю своему слуху".
     
  20. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Сетевой кабель за такую сумму-это не просто кусок проволоки,иначе бы разницы по звуку не было никакой и я бы не тратил время,пытаясь Вам это объяснить.
    Расскажите,каким образом происходит замена сетевого кабеля,к примеру,у проигрывателя компакт-дисков марки Mark Levinson?
    И при чём тут учебник физики,если я говорю о том,что слышу СВОИМИ УШАМИ?Ими же я СЛУШАЮ музыку,то есть получаю удовольствие,какая физика?
     

Поделиться этой страницей