1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аудиофилам и меломанам

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем artem69, 5 дек 2007.

  1. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    В том-то и дело,что не может.А слышно...
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если не ошибаюсь, считывание CD с данными и воспроизведение аудио CD происходят несколько по-разному. Если в первом случае достоверность считывания равна 100% (а иначе какой смысл в таком устройстве хранения, если оно пишет одно, а читает другое - это же смерти подобно), то во втором не тут-то было. Не зря раньше журналы всегда публиковали тест на точность извлечения цифрового аудио. Результат заставлял задуматься - подавляющее большинство компьютерных CD-приводов допускали ошибки при этом (и некоторые модели - большое количество ошибок). Короче, винил рулит B) :)
     
  3. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Согласен,но помимо винила рулят проигрыватели компакт-дисков в качестве источника воспроизведения МУЗЫКИ!
     
  4. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Это наверное было на заре появления формата. Точность проверяется легко - сверкой контрольных сумм. То, что для чтения аудиоСД нужны некие дорогие приводы - глупость, с этим легко справляется недорогой компьютерный привод, причем зачастую лучше плеерных.
    Да и причем винил? Уж там-то точно нельзя гарантировать полную идентичность.
     
  5. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Как-то не стыкуется с указанными Вами ранее возможными причинами разницы в звучании ;) ...а вот пассаж про винил я не понял,поясните,пожалуйста.
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CD тоже не гарантирует полной идентичности. У винила динамический диапазон ограничен снизу шумами, а у CD - коэффициентом гармоник. Чем слабее сигнал, тем грубее делается квантование. Так что, всё не лишено недостатков.

    Peavey:

    На нём и слушаю B)
     
  7. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Для того и лепят разные DVDA и SACD.
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну да. Если бы сразу формат был 24-битным, к примеру :P
     
  9. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Самое любопытное,что винил и ламповая техника горячо любима отнюдь не за суперхарктеристики,а за особенность звучания,музыкальность.Эх,о виниле пока только мечтаю...
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сто пудов - именно так. А о виниле... Я, скажем так, не такой уж придирчивый фанат хайфайного звука... В своё время купил за 700 рублей на Митинском радиорынке советскую вертушку 1988 года выпуска, Рижского завода, "Ария-102", заменил все конденсаторы Ереванского завода на тошибовские, и пашет как новенькая. Я, конечно, не сравнивал со звучанием вертушек за 2000 зелёных, но так, в принципе, весьма пристойно. Усилок тоже советский :D

    P. S. Сидюк, правда, Филипс, но тоже 80-х годов выпуска (и тоже с барахолки) :D
     
  11. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    С чем конкретно? В свое время с разными СД-болванками (в т.ч. с разных матриц) у многих приводов были проблемы, но то дела давно минувших дней, в этой сфере уже практически ничего не обновляется и не совершенствуется за ненадобностью.
    Тогда на СД по паре песен бы влезало :)
    Да, действительно, в аудиоданных нет избыточной информации для проверки и коррекции ошибок, поэтому при копировании аудиоСД работает статистический метод - каждый сектор читается несколько раз, именно поэтому можно уверненно говорить, что компьютерный привод прочтет диск лучше, чем привод от железного плеера или муз.центра (что не раз и подтверждалось, когда некачественные болванки проигрываются на ура на компьютере, но тормозят и заикаются на плеере).
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А что, есть же винилки-миньоны, на них тоже влезает пара композиций по 6-7 мин :D Кроме шуток, мой Филипс проигрывает лазерные диски диаметром до 30 см (!). Я таких даже не видал никогда, а были, оказывается, такие - LD назывались. Правда, это не музыкальные, а видеодиски, говорят...
     
  13. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну это разве что на синглы бы пошло, выпускать альбом на 4-5 дисках, да еще и дорогих (по тем временам) - общественность бы не оценила.
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    М-да, на заре очередной технологии цены всегда огорчают...
     
  15. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    maxuser
    Вы постоянно путаете утилитарные характеристики с удовольствием,получаемым от прослушивания музыки :D .Поймите,наконец,что виниловые диски вчистую проигрывают любому цифровому носителю по всем параметрам,кроме одного,но РЕШАЮЩЕГО ДЛЯ МУЗЫКИ-ВОВЛЕЧЁННОСТИ слушателя в воспроизводимую музыку!!!
    Немногие из проигрывателей компакт-дисков способны звучать близко к проигрывателям винила!И это несмотря на кажущуюся очевидность непрактичности LP-проигрывателей-механический способ считывания информации с носителя,механический износ последнего наравне с иглой LP-проигрывателя...НО!ВСЕ производители CD-пргигрывателей равняются,в конечном итоге на звук(не поверите!)LP!Мне лично довелось слышать наиболее близкий к проигрывателю LP проигрыватель CD(С моей точки зрения,разумеется). Что тне убило во мне желания иметь к себя дома именно проигрыватель виниловых дисков.И очевидный перевес CD в утилитарном плане не способен стать решающим фактором в приобретении LP-проигрывателя
    Кстати,моя жена высказала эту мысль гораздо раньше меня...
     
  16. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ничего я не путаю, я как раз все четко различаю и не прыгаю с одного на другое.
     
  17. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Приезжайте в гости,послушаем,пообщаемся,наверняка,будет о чём поговорить! :D Говорю искренне,без ехидства...Заодно посмотрите,как выглядит коллекция CD в количестве под 1000 экземпляров...
     
  18. aet65

    aet65 Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Ребятушки! Спасибо за интересную дискуссию, немного почитаю, осмыслю и присоединюсь. И звук люблю тоже. Качаю пласты на DVD-audio.
     
  19. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Мало того,могу ещё крамолы подкинуть...Про владельцев дорогущих домашних кинотеатров...Я про тех,кто не только деньгами владеет,но и в сути вопрроса разбирается.Так вот,эти неформалы от аудио-видео позволяют себе разделять эти две стези,доверяя их(о ужас!)РАЗНЫМ аппаратам!!! :blink: Почему?Да всё потому-же...Ну не может универсальный аппарат на равных воспроизводить и аудио и видео!!!Апритори!Лично мной проверенный постулат!За одним исключением-если только источник стоит более 10000 долларов США.
     
  20. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Пласты негоже качать на цифру,на то они и пласты!
     

Поделиться этой страницей