1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аудиофилам и меломанам

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем artem69, 5 дек 2007.

  1. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    klasnosel

    Не сомневаюсь :)
    Именно поэтому и предложил.

    А большинство понторезов скорее всего и 128 kbps не отличит.

    fw15c

    Я бы рад провести очный тест, но вот к сожалению здесь народ из разных городов и даже разных государств. так что нереально. Да и я не из единственного города на земле :).

    Со спектрограммами не все так просто. Надо уметь их анализировать, что думаю доступно далеко не всем.
     
  2. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    zulu, судя по тому что вы написали про сабвуферы.... Вы то как раз крупный специалист во всем что связано с воспроизведением и записью музыки :D

    Пальцы то загните немного :ph34r:
     
  3. Дух

    Дух Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    0
    Думаю, резкое обрезание спектра на 15 кГц способны проанализировать все ;-) Это однозначно говорит об эмпэтришной природе исходника, а больше нам изучение спектра ничего не даст (в плане угадывания битрейта)
     
  4. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    zulu
    Интересное предложение! Очень интересное, давно хотел в таком поучавствовать.
    Тем более и слух присутствует и уши akg и карточка вроде не последняя (emu 0404usb).
    Так что просим! Тем более что есть-таки на форуме искушенные люди. :D
    А то все онанизм да онанизм...слушать надо музыку а не провода сечением 2 см и сд плееры с аудиофильскими блоками питания и такими же сетевыми проводами...

    А тут - тест из жизни: отличишь 320 от 192 и от СД или нет?
     
  5. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вобщем предлагаю тем, кто хочет поучаствовать высказаться здесь, а ближе к вечеру я подготовлю материалы для аудиоонантеста слуховых аппаратов.

    З.Ы. аудиоCD к сожалению выложить не смогу в силу ограниченной скорости интернет канала :(. Может кто другой сможет?

    sassha777
    Я не собираюсь припиратья и реагировать на чьи либо подколки.
     
  6. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Вы почитайте что Вы писали в каком тоне, с какими подколками и эпитетамиа потом сделайте вывод кто кого подкалывал ;)
    Вы что же думали , что Вы можете пренебрежительно нести чушь ( В данном случае я про сабвуферы) и все с вами согласятся???

    Довольно странно , учитывая ключевое слово: пренебрежительно ;)
     
  7. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    zulu

    Давайте материалы - сделаем из них что-нибудь и выложим в потребном виде. В принципе достаточно и одного трека...
     
  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    существующее в настоящее время отношение к мп3, сложилось с началом его широкого распространения. качество кодеков и производительность компьютеров тех времен обуславливало практически неприемлемое качество результатов сжатия. однако времена меняются, и если сейчас качественно зажать качественный исходник, то разница с оригиналом будет ощущаться лишь на аппаратуре порядочно выше среднего уровня.
     
  9. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    sassha777

    Чушь я не нес.
    Сабвуфер - это действительно наиболее дешевый способ воспроизведения низких частот, т.к. сделать две колонки, способные на такой же громкости воспроизводить низкие частоты намного дороже и занимает такая система намного больше места. Однако качество воспроизведения будет выше, чем с сабвуфером, т.к. в месте стыка частотных характеристик сабвуфера и сателитов неизменно появляются заломы. Причем если более менее ровной АЧХ еще можно добиться, то ФЧХ выровнять практически нереально. Если конечно не поставить 2 саба, а сверху на них сателиты.

    + те звуки, которые воспроизводит сабвуфер в обычной жизни встречаются крайне редко. В кино - да.

    А в случаях воспроизведения например хорового пения, сабвуфер - хорошая дорогая табуретка и не более того. Естественно ИМХО.
     
  10. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    maxp

    Это вы верно заметели.
    А вместо того, чтобы словоблудием заниматься (это я не про вас, конечно), лучше действительно честно в слепом тесте оценить современный уровень кодеков и собственные уши. Полагаю это было бы весьма интересно.
     
  11. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Сабвуфер (англ. subwoofer) — акустическая колонка, ​воспроизводящая очень низкие частоты (примерно от 20 до 350 Гц). ​Это четыре октавы.
    хоровое пение без четырёх октав?
     
  12. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ну если будет хор Витасов - то действительно не надо :)
     
  13. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Я про классику уже писал.....но не суть :)

    Вот это уже аргументированный ответ. С нормальными конструктивными доводами. :)

    Могу только добавить , что ни что не мешает Вам поставить сабвуфер на каждый канал. Я не имел ввиду, что один сабвуфер вам все заменит...
    А кололнки с мощными и качественными басами это практически просто встроенный сабвуфер. Ведь конструкций у сабвуферов много и некоторые совпадают с конструктивом колонок... только там нет динамиков воспроизводящих другие частоты.

    Вот несколько основных типов корпусов сабвуферов:
    1. Герметичные корпусы
    2. Фазоинверсные корпусы
    3. Изобарическая конструкция корпуса
    4. Bandpass корпусы
    и т.д. :)
     
  14. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    klasnosel

    Ну зачем же так утрировать?
    Или Вы считаете, что только с сабом возможно воспроизведение звуков указанного диапазона частот?

    Artzong

    Лично я легче переживу завал в районе 20-30 Гц (что и слышно-то еле-еле), чем черти-что в районе 80-150 Гц.
     
  15. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я использую сабвуфер для устранения пиков и провалов на низших частотах
     
  16. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    sassha777
    zulu
    klasnosel
    Да ладно вам. Нет универсального решения. Где-то применение саба оправдано где-то нет. Кто-то с применением сабвуфера открыл для себя что-то новое при прослушивании, а у кого-то саб не вписался либо в систему, либо, что не менее важно - в помещение... Однозначно говорить нельзя.
    НО КАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК ЕСТЬ. И есть люди которые стремятся к получению качественного звука. И это не есть плохо. Это еще одно хорошее увлечение. Как и фото.

    А вообще - даешь тест! :D
    Интересная назревает авантюрка :D
     
  17. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    artem69
    Тест сделаю видимо только завтра (если до меня никто не успеет).
    сегодня я домой не попадаю :)
     
  18. lelik

    lelik Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2008
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Извините что такой необразованый вклиниваюсь в "жаркий " разговор.
    Обьясните мне почему когда в комнате включены Кливер 150 АС как таковых басов неслышно но дышать становится трудновато, в тойже комнате стояла ситсема 5,1 где басы прослушивались лучше, размер комнаты 3 з на 5 метров, и имеется коекакая мебель. когда выношу кливера на улицу то снова получаю отчетливое звучание в низкочастотном диапазоне. что можно сделать чтобы они также хорошо играли в помещении.
     
  19. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Вообще-то не промышленной,а профессиональной аппаратуры ;) .
     
  20. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Хороший сабвуфер -отнюдь не дешёвое средство.И не на большой мощности,а просто для воспроизведения звука определённого частотного диапазона.Для человека,15 лет проработавшего в студии звукозаписи Вы выражаетесь как-то странно...
     

Поделиться этой страницей