1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аудиофилам и меломанам

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем artem69, 5 дек 2007.

  1. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    zulu
    Да, я - тот самый лоботряс :D (мне вночь на работу) :blink:
    когда прослушал в первый раз - записал результаты. После 5 прослушивания - все не так очевидно :D
     
  2. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Уверен , что первое прослушивание ближе всего к правильному ответу. ИМХО
     
  3. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    sassha777

    Есть в этом доля истины.
     
  4. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Перечитал тему.

    Ох как захотелось провести аналогичный эксперимент с различными кабелями, чтобы снобизму у аудиофилов поубавить... Да вот к сожалению это очно делать надо.

    сразу вспомнилось http://www.usa.denon.com/ProductDetails/3429.asp
     
  5. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
  6. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Дайте до дому добраться, не на АС'97 же слушать. :)

    Жаль USB позолоченных не продают. :)
     
  7. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    maxuser
    Да я уж мнение учел большинства.
    Завтра самое раннее оглашу результаты :)
     
  8. Snowcat

    Snowcat Guest

    Я не удержался и поучаствовал. Слушал на том, что сейчас под рукой. Изначальный источник сигнала - как раз таки AC'97 с материнки. Потом усилок, потом колонки. Ни разу не hi-End короче.
     
  9. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    разницу можно заметить только в неблагоприятных условиях. Качественное экранирование и сечение провода проявляются не всегда явно. грубо говоря создать неблагоприятные условия.... Какойнибудь фонящий девайс... для создания помех. В тепличных условиях при отсутствии достаточно сильных внешних магнитных помех и т.д. разницы не будет как не прислушивайся.
    А вот в машине я (100 лет назад) подключал качественный усилок ( Crunch кажется .. из верхней линейки)) и съэкономил на проводах. Время от времени появлялся фонящий звук в колонках. Замучался искать причину (так и не нашел ни один спец)... пока не купил провода чуть выше классом. Проблема исчезла :)
     
  10. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    sassha777

    Я не про межблочники...

    А в авто я вообще давно перестал бороться со звуком - бесполезное это занятие (или слишком дорогое)
     
  11. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Да уж... там инсталяция нужна качественная! и соответственно дорогая((
     
  12. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Ну что уже трое приняли участие, пока скажу лишь, что Дух оказался ближе всех :)
     
  13. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Провел дома очный тест с Женой, (у нее высшее музкальное образование по специальности хордир)
    Результаты как я и ожидал - почти правильно все расставила, но вот 320 kbps MP3 от CD отличить не смогла :)
    Тест прадва проводил полноценный - с полными треками, разными стилями и оригиналами :)
     
  14. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Пытался скачать ваш тест... :( скорость скачки 1-2 кБ/сек. и это при том что у меня выделенка :blink: .
    Ну да ладно. Все равно я с вами согласен в этом вопросе. (сжатие заметно влияет на качество мп3 , если оно меньше 128) Все что выше различается все меньше и меньше в геометрической прогрессии . 320 - вообще неплохое сжатие.
     
  15. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    sassha777

    попробуйте с ifolder

    на слил какая-то фигня происходит... у меня тоже не качается
     
  16. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Чтож вы всегда забываете про Яндекс. Файлы.
    Хороший же сервис.

    http://narod.ru/disk/5140348000/Test.rar.html

    Кстати 320 и правда сложно от оригинала отличать. И в следующий раз, давайте только WAV (Lossless) и их разбивка, и треки полные желательные, для всего эффекта )
     
  17. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    GrulezZ

    Я не забываю, я просто не могу размещать на все ресурсы сразу (скорость опять же)
     
  18. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    По поводу Wav - такой тест проводить бессмысленно, т.к. wav от mp3 очень сильно будет отличатся в плане среза спектра выше 18-19 кГц, что очень легко посмотреть спектроанализатором :), но вот услышать это нельзя. А народу, который увидит такой срез в саундфордже, но будет утверждать что слышит, найдется много.
    Я же предложил задачу с точки зрения слуха намного более простую, а с точки зрения технического анализа несколько более сложную :).

    Про то что правильно пожатый mp3 в 320 kbps нельзя отличить от CD желающие могут погуглить и найти тому доказательства.

    Со снобами, которые утверждают обратное спорить бесполезно, т.к. не встретившись и не устроив очный тест что-либо доказать не удастся.

    Кстати в предлагаемом тесте мп3 пожато достаточно неакуратно и разница между ними существенная, так что смело могу заверить, те кто не сможет угадать где 128, а где 320 - отличить wav от mp3 не смогут тем более.
     
  19. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    zulu
    Имелось ввиду WAV сделанный из MP3. Можно же из этих WAV сделать полноценный Audio CD и слушать на плеере. Это для тех кто не воспринимает музыку на компе как класс.
     
  20. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    fw15c

    Именно такой wav будет отличаться от оригинала срезом АЧХ.
    Могу конечно после сжатия-разжатия прогнать через эксайтер, но это будет крайне нечестно.

    А если найдется владелец оригинального CD (кстати один уже нашелся :) ), то даже после эксайтера он сможет технически отличить оригинал от wav'а сделанного из mp3. Сделать это довольно просто - сравнить побитно (например вычесть побитно оригинал из каждого семпла).
     

Поделиться этой страницей