1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аудиофилам и меломанам

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем artem69, 5 дек 2007.

  1. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а ничего, что Паваротти уже умер?
    или он продолжает выступать? ;)
     
  2. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Для всей этой музыки можно одним комплектом обойтись.

    Рецепт:

    Берете с собой 3 диска с музыкой соответственно тяжелой, джазом и Паваротти и идете по магазинам, слушать акустику.
    Как только Вам попадается вариант, который удовлетворяет Ваши потребности, берете его и покупаете. Далее у Вас 2 недели на домашние тесты.
    Не понравилась - запаковываете в коробки и смело обратно в магазин за другим комплектом - либо за деньгами. ;)
     
  3. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    блюз, же vavab не умер.
     
  4. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я уж извиняюсь, что вмешиваюсь в обсуждение Великих Гуру и профессионалов, но предложенный вариант "берете то, что понравилось" мне представляется совершенно неприемлемым. На основании собственного опыта.

    Я именно так и пытался сделать - походил по магазинам, послушал разные системы. Примерно комплектов 10-12 послушал. Причем носил с собой тестовый диск, чтобы слушать одно и то же. Мне туда знакомый звукорежиссер поназаписал – и музыку разного характера, и просто эффекты типа шумовых (фейерверки, буханья какие-то и прочее).

    Ну и что дальше?
    Да, я слышу, что системы звучат по-разному. Иногда даже могу внятно сформулировать, В ЧЕМ заключается эта разница (хотя не всегда). Однако решить, что мне больше нравится, а что меньше – не могу. Ну по-разному, и что дальше? Это так, а это сяк - а что лучше?
    Это уж не говоря о том, что через пару минут уши ко всему адаптируются :)

    И кроме того, могу четко сказать – слух у меня (да как и у большинства) все же малокультурный. То есть, "честное" звучание, мониторного типа – не очень-то нравится. Кажется туповатым и глухим. Разве можно доверять в этом случае своему мнению?
    Но ведь я ж хочу расти :) и если буду этим заниматься, так через годик сам пойму, что выбрал ужас, да поздно будет.

    Короче, не тот это случай, чтобы руководствоваться принципом "что понравилось - то и лучше". Мне так кажется.
     
  5. Дух

    Дух Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    0
    Не хотите выбирать по звучанию? Отлично! Выбирайте по результатам измерений:
    http://real-audio.ru/measurements/msm/msm.html

    Только как эти результаты интерпретировать и применить к своей КДП?
     
  6. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Примерно так и пришлось сделать :)
    Начитавшись тестов со мнениями экспертов, да помножив их на магазинные распродажи, которые иногда случаются.
    Вот подозреваю теперь, что провода мне бы надо поменять :)
    Порасспросив об этом уважаемого Владимира Peavey'я (а то некоторые, наверное, только ерничать будут по этому поводу :) )

    КДП - командно-диспетчерский пункт? кнопка дистанционного пуска? комплекс дробильно-просеивающий??
     
  7. Дух

    Дух Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    0
  8. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Дмитрий Крупский
    Не надо отворачиваться и отходить в сторонку типа "я не с ними" :lol:
    Вариант, рекомендованный zulu наиболее правильный. В магазине уж как есть на слух придется полагаться, на рекомендации продавцов может, вобщем определитесь. Ну а потом в течении 2-х недель дома... не понравится, сдаете и весь процесс еще раз.
    Выбирать чисто по характеристикам - глупо, да и обзоры в интернете уже пишут заказные. Поболтайтесь по спец. форумам - может чё и присоветуют.
     
  9. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Да вы воспринимайте все так всерьез. Сколько людей...а мнений еще больше :D Из двух одинаковых усилителей звучать будет лучше тот который лучше выглядит. Серьезно. Главное чтоб нравилось. И процесс достижения своего идеала тоже приятный.
     
  10. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    На рекомендации продавцов полагаться? Вы шутите, надеюсь??

    Отчего же? они-то более-менее объективны, в отличие от слуха.

    Простите, я сам пишу обзоры (фототехники)... Не поверите, двести штук - и ни разу не заказные.
    Ну и вообще - неужто обзор от профессионала хуже, чем вышепредлагаемые "рекомендации продавцов"?

    Спасибо, я-то уже выбрал :) сейчас разговор в общем, о методике выбора.

    А вот апгрейд проводов - дааа, у меня (возможно) на первом месте... где же г-н Peavey...
     
  11. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Ну это конечно зависит в каком магазине. Но у вас и своя голова есть. Лично я собираю информацию: по форумам, что продавцы расскажут и т.д, характеристика опять же посмотрю...посижу помыслю и выберу как мне кажется идеальную систему :D
    Да не, просто характеристики это одно, а музыкальность звука - другое.
    Как раз к вам претензий нет :)
     
  12. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    В общем да. Огульно хаять всех - конечно, неправильно. Тут я неправ.
    Продавцы бывают большими специалистами. Иногда.

    Спасибо :) :) :)
     
  13. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    А можно полюбопытствовать, что такое "музыкальность звука"?
    Нет, серьезно, я не знаю.
    Моя дилетантская точка зрения такова:
    Вот, допустим, играет саксофон. КАК он играет - это другой вопрос. Сейчас речь о физическом звуке. Ну да, играет, звучит звук. Реальный, настоящий звук.
    Теперь берем систему, воспроизводящую запись этого саксофона.
    Разве предельно реалистичная передача не является достаточным критерием качества этой системы? если вот прям не отличить от живого - это разве не конечная цель?
    И какой такой "музыкальностью" система воспроизведения должна обладать?
    Привносить что-то?
     
  14. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А по каким критериям определять что больше похоже на живой звук а что меньше?

    Ни одна АС не издаст звук такой чтоб его прям нельзя было от живого отличить. Тем более вкупе с ламповым усилителем :), которые так любят аудиофилы за его "музыкальность".
    Так что "музыкальность" и точность передачи звука - абсолютно разные вещи.
     
  15. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Дмитрий Крупский
    Для меня музыкальность звука это...попробую рассказать. В силу того что три года назад у меня появился ребенок, музыку я на 90% сейчас слушаю в наушниках. Так вот довелось слушать несколько звуковых карт. Выбирал себе и друзьям помогал выбирать. Вообщем так вышло что слышал несколько разных карт хорошего уровня типа juli@, x-fi elit pro, emu 0404usb (у меня сейчас) ну и audigy2 тудаже, x-fi начальные. Так вот самая музыкальная в моем понимании этого слова была x-fi elit pro. Звук чистый и как бы обволакивает, окружает что-ли. Вообщем слушать очень приятно, затягивает и хочется слушать и слушать. И другая карта (я уже не помню какая) слушаешь - вроде все чисто, аналитично, все есть и басы и высокие а такого хорошего ощущения нету.Играет как-то сухо. Слушать можно но такого удовольствия нету. Тут сразу и возникает вопрос - так на кой мне эти характеристики и т.п. если слушать вот-ту было приятнее чем эту? Как говорится вам шашечки или ехать?

    Ведь ламповые усилители по характеристикам насколько я знаю не идеал? Зачем же они тогда?

    Я когда выбирал себе систему, в Донецке в музыкальном магазине "Huardy-Guardy" стоял в зале смотрел усилители и из соседнего зала раздавалась музыка. Так вот до того момента пока я туда не прошел я думал там играют живые исполнители (стою, смотрю усилители и думаю, что может рекламная акция какая-то) вообщем прикольно было увидеть там усилок ламповый какой-то непомню фирмы, и колонки какие - непомню, помню только ценник на усилителе :) 5500$
    Я не заморачиваюсь шаманством, как zulu говорил, под провода люди еловые ветки подкладывают :) Я верю своим ощущениям.
     
  16. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    как написано на одном сайте - "правильный звук дома это неправильный звук"
    поэтому надо выбирать аппаратуру, чтобы она вам максимально подходила по характеру звучания

    из двух вещей всегда одна нравится больше, так вот какая система вам больше нравится такую и берите

    вот это одна из самых больших ошибок, надо диск с МУЗЫКОЙ носить а не с "буханьями" и всякими не имеющими к музыке звуками, вы же не аппаратуру слушать будете (это аудиофилИя :) ) а МУЗЫКУ
    ну зачем так сразу? есть нормальные салоны с хорошими, грамотными продавцами, не навязывающими и не впаривающими товар (в личку если интересно)
    чем достовернее система играет музыку тем более она "музыкальна" :)
     
  17. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    tap, айм сорри, Вы через слово читаете?? :(
    Я же пишу - "и музыку разного характера, и..."
     
  18. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    zulu, то есть, у живого саксофона этой самой "музыкальности" не было? ;) и если некая (пусть теоретическая, идеальная) система передаст-таки звук точно, как был в оригинале - у нее не будет этой самой "музыкальности"?
    Любопытно.
    Вот Вы давеча несколько страниц высмеивали людей, которые слышат разницу при смене кабелей (и т.д., и т.п.).
    Объясните тогда, пожалуйста, что это за "музыкальность", которую, на этот раз, слышите ВЫ, и чем она лучше "точной передачи звука" первоначального источника.
    Я без иронии - правда интересно. И не думаю, что этой "музыкальности" НЕТ :)
    Может, и есть. Я пока не в курсе.
     
  19. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Дмитрий Крупский
    Вы меня не правильно поняли. Точнее я просто криво написал предыдущий пост :). Упоминая в нем музыкальность я имел ввиду термин, который зачастую употребляют аудиофилы.Что есть музыкальность я не понимаю так же как и Вы.
    Почему-то господа аудиофилы очень любят винил и ламповые усилители за их "музыкальность".
    Я не люблю ламповый звук и винил, я люблю чистый и честный звук (хотя в понимании аудиофила - он будет сухим и жестким). Ламповые усилители с их нелинейностью для такого звука не годятся. И не могут они передавать звук живого саксофона. Ну как можно точно передать звук, если сам усилитель уже вносит непоправимые искажения в сигнал воспроизводящего устройства. А уж если еще и воспроизведение идет с винила то там вообще ниразу не похоже на изначальный живой звук. Ну сами подумайте - песок, скрипы, хрипы, статические разряды, да еще и немалая механическая обратная связь...
    Звук рок-группы -да, для него годится лампа, т.к. сами рок группы зачастую пользуются ламповой обработкой звука (хотя тоже в последнее время переходят на цифру). Так что Вы уж меня извините, но я предпочитаю реальную резкость зеркалок вместо софтверной резкости мыльниц.

    Что еще могу сказать... Например большинство гитарных усилителей, с которыми я работал (как комбо так и стеки) - ламповые, а клавишные усилители в большинстве своем - полупроводниковые. Всему свое место.
     
  20. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Вот здесь уже вступают ваши предпочтения.
    Я тоже знаком (и на форумах в том числе) с большим количеством любителей музыки. И каждый любит свой звук. Одни любят честный нейтральный, как мы говорили выше "сухой" звук, другие "окрашенный" т.е. с какими-то особенностями, с какой-то изюминкой. И я не считаю что это плохо. По крайней мере для любительского прослушивания музыки. Может для профессиональный целей такой звук и такие наушники (которые может в чем-то преукрашают звук) не годятся, но многим меломанам любителям это и не нужно.
    Как говорится каждому свое. Благо разнообразия в этом плане на рынке хоть отбавляй.
     

Поделиться этой страницей