1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аудиофилам и меломанам

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем artem69, 5 дек 2007.

  1. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
  2. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    zulu

    Эффект плацебо, но бизнес на сетевых кабелях процветает. :D
    Не понял, тестировали ли там кабеля от усилителя к акустике , но вот их состав и сечение, действительно влияет на звук. Зто не только слышно, но и с точки зрения физики объяснимо.
     
  3. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    sergej-piter
    Конечно влияет. До определенного уровня. Особенно разницу между телефонной лапшой и проводом в 3 кв.мм. хорошо слышно.

    С этим никто не спорит. Нихромовый провод тоже будет на звук влиять.

    И ламповый усилитель с виниловыми дисками действительно по другому звучат, чем CD с полупроводниковым усилителем.
    Но главное здесь - "по другому", а не "лучше". Как говорится на вкус и цвет - все фломастеры разные.

    P.S. В этом тесте изучали лишь влияние сетевых кабелей на звук.
     
  4. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    zulu
    Хорошо сказали. :) :) :)
     
  5. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    У меня ещё один вопрос к знатокам технических наук. Я знаю, тут такие имеются =) Поскольку сам очень слаб в этих дисциплинах.

    Музыка очень помогает в фотографии, расслабиться, поднять настроение, особенно когда дело касается работы с моделью, поэтому, вот раздумываю, как можно в будущем это осуществить. Имеются несколько вариантов.

    1. В недалёком будущем, я планировал купить маленький бумбокс. Однако так как своей машины не имею, а прходится таскать порой с собой по 3 сумки, с фотоинвентарём, то понимаю, что это будет лишняя ноша. К тоже из минусов, у него батарейки CR123, которые мало того, что не везде найдёшь, стоят безумных денег, и нужно много. То есть фактически на 1 день работы его ты на батарейки будешь выкидывать по 800-1000р. Что безусловно ОЧЕНЬ тратно. Однако плюс такого агрегата, в его мощности, по сравнению с другими вариантами.

    2. Вариант наиболее оптимальный на мой взгляд, но я не знаю расчётных итогов.
    У меня есть плеер, который имеет выходную мощность в районе -
    37мВт + 37мВт (16 Ом наушники)
    У меня есть небольшой, самопальный усилитель, характеристики его не знаю, но вместе с наушниками - Sennheiser HD280 Pro на 64Ома, он по личным ощущениям увеличивает почти на 30-40% мощность звука. Но так как они закрытые, мониторные и имеют SPL всего на уровне 102 db, то росплеск звука особо далеко не уходит. Поэтому необходимы открытые наушники, чтобы к примеру музыку смог слушать как и я, так и модель, при этом чтобы более менее отчётливо было слышно. Но хватит ли мощностей ?

    3. Есть какие-то , миниколонки, вот только не знаю хватит ли их мощности в приблизительно 4-7 вт. Чтобы слушать музыку ? Это необходимо для открытых пространств, не для помещений, поэтому не уверен, чтобы там вообще что-то было слышно.

    Поэтому вопрос, как бы к знатокам, какая приблизительно нужна мощность, звука, чтобы можно было хорошо и отчётливо слушать музыку в радиусе до 10 метров.
     
  6. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    GrulezZ
    Посоветую вот такой миницентр. http://pleer.ru/kolonki.html Последний на этой странице за 1980р.
    Он, действительно, мини - в сложенном состоянии меньше поллитровой банки. Питание автономное и от сети, слот для карты SD. Репетировали под него в зале метров 200кв, слышно нормально. Звучит так, как и могут звучать динамики такого размера, т.е. никак - но функцию фоновой музыки хорошо выполняет и звук довольно четкий. Аккумулятора хватает часа на 4. Единственно, желательно в цепь питания добавить электролит, а то на большой мощности начинает захлебываться. Место внутри для этого есть.
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    а какие рекомендуются звуковые платы стоимостью $100-200?
    e-mu 404, например или 202 (202 usb стоит чуть дороже 404 pci) - хорошие?
     
  8. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    maxp
    Обе эти карты хорошо звучат. Я бы взял 0202 USB если бы выбирал из них.
    Я бы посоветовал еще присмотреться к Terratec Aureon 5.1 MK II или ESI Juli.
    Это из тех что я слушал лично. Все звучат одинаково хорошо. Звук отличается нюансами, которые уже дело личных предпочтений.
     
  9. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Вот эта многим нравится:
    Infrasonic Quartet
    Имеет встроенный усилитель для наушников, цена адекватная, доступна... Под W7 работает.
     
  10. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    Вот недавно пришел к такой грустой мысли, что перестал слушать музыку дома из-за отвратительного качества звука.

    колонки - sven af-21 (псевдодеревянное говно, купленное лет 5 назад за 20 баксов)
    вся музыка в коллекции - mp3, с дисков a-la "все альбомы Pink Floyd".

    в общем, одно другого краше.

    вопрос знатокам, как можно занедорого (ну там 200-300 денег) заполучить относительно приличное качество звука дома?

    1) я знаю, что такое аудиофилия и ввязываться в нее не собираюсь
    2) я понимаю, что для звука нужна стереопара а не куча пукалок с сабом
    3) источником сигнала будет macbook pro
    4) я понимаю, что mp3 в 128kbps - запредельное говно.
    5) готов покупать CD Audio и рипить
    6) не готов покупать тракт ресивер-усилок-пассивные колонки под эти самые CD Audio
    7) фильмами и игрушками не болею, так что стереопара покроет все мои нужды в получении звука

    что делать?
     
  11. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Усилитель Марантз и Радиотехника 90.

    Дешевле грибов. И звук как под грибами.

    Итого 200 метрвых, может 250.
     
  12. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    Саш, я знал, что слово радиотехника всплывет не в первом, так в 5-м сообщении.

    но есть ряд причин, которые заставляют от него отказаться, в частности:
    а) малый объем жилого пространства
    б) я не дружу с паяльником, но крепко наслышан о шаманствах, необходимых для получения из средне_б/у_рыночной радиотехники приличного звука на выходе.
     
  13. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  14. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Слушай, ты сам сказал что нужно не дорого. Ты определись.

    И лучше СБ 90 за такие деньги ты ничего не найдеш
     
  15. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    вот смотри, давай проведем аналогию.

    есть камеры в телефонах, это примерно аналог того, что у меня сейчас - ничего не стоят
    есть цифромыльницы, некоторые дают вполне приличную картинку и стоят относительно не дорого такой себе all in one в районе 300 баксов
    есть зеркалки, которые ясно дело, лучше мыльниц, но неискушенный пользователь разницу, как правило видит не сразу. зеркалки стоят дороже мыльниц ;)

    мой слух, к сожалению испорчен годами слушания музыки и не сможет оценить аудиосистему за 700-1000 долларов (я так понимаю, это - начало качественного звука в понимании аудиофилов)

    и мне почему-то кажется, что в звуке есть аналог этих самых добротных цифромыльниц, которые удовлетворяют среднего потребителя, которого не устраивает фото с телефона за небольшие деньги
     
  16. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Квк бы не говорили чем больше площадь динамиков, тем лучше твое тело лежащее на диване впитывает звук.

    Хорошая колонка - большая колонка.

    Чем больше устройсво издающее звук - тем на большую площадь оно работает, и тем больше ты это чувствуешь.. И не надо, пожалуйста говорить про ВАТы ;)
     
  17. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    я о них, кстати, ни слова не сказал ;)
     
  18. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Да я, так просто предупредил, твои следующие 3 поста.


    Возьми Кливер, львовские колонки, ты их слушаешь тихо-тихо а сам дрожишь..

    Низкочастотник см 40 в дм
     
  19. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не смотрели в сторону Microlab Solo 6C(Описание) Есть более дешёвые версии без пульта ДУ. А так же просто более дешёвые Соло 5 и Соло 4. Если хочется бОльшего, то есть Соло 7.
    Для МП3 и аудио сиди - заглаза хватит. Баса достаточно, нормальные высокие. Довольно стабильная АЧХ. У самого были Соло 2, но потом отдал их брату. Друг купил 6-е, очень доволен. У приятеля 7С - тоже очень доволен. Есть и другие производители, но в них не уверен. Купил себе корявый топдевайс, теперь думаю куда скинуть :(
     
  20. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:

Поделиться этой страницей