1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Аудиофилам и меломанам

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем artem69, 5 дек 2007.

  1. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    имхо можно что то и попроще под такую акустику
    кстати а что такое KHT-2003 ?

    что такое Алсо я не знаю, но называть оппонентов в споре больными на всю голову людьми это обычное дело, ага
    а те в свою очередь считают таковыми первых, это тупик

    ну а довод про научно доказывают для меня вообще смешон, почему? - да поизучайте внимательно историю развития науки за последние лет ну 1000
     
  2. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    науке нет 1000 лет. От силы 200-300. Все что было раньше это не наука, а бессистемные попытки найти ответ на "вопрос жизни вселенной и вообще". Кстати, настолько же бессистемные, как и попытки улучшить звучание системы заменой сетевых проводов и состариванием игл звукоснимателей полем пирамид.
    Объективно, винил проигрывает цифре по всем качественным параметрам. А субъективно каждый сам для себя имеет право решить что лучше.
     
  3. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    А то,что звук-то разный,это наука слышит или только ухи больных?
    Я не фанат винила , вертушка давно продана,но скажите,разве не та же наука считала долгое время Землю плоской отрицала Америку и несла всякую иную с точки зрения современной науки же хрень? Науке свойственно отрицать то,что она не в состоянии объяснить. Тем более официальной.
     
  4. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Наука никогда не считала Землю плоской и не отрицала Америки.
    Науке свойственно искать объяснения тому, что она не в состоянии объяснить и все догадки проверять экспериментально. А объяснять то, что не фиксируется никакими экспериментами (например влияние направления провода в силовом кабеле, питающем CD-плеер, на звук) смысла не имеет. Нет смысла объяснять то, чего нет.
    Тем более вопрос качества форматов записи на винил или на цифровые носители не относится к списку того, что науке не известно. Вопрос изучен вдоль и поперёк.
    Звук действительно разный. Это фиксируется. Но есть одно "но". "Виниловый" звук на цифре получить можно(только непонятно для чего это надо). А вот "цифровой" звук на виниле, хоть тресни - не получится.
    З.ы. вертушка стоит на подоконнике в метре от меня.И включается довольно часто.
     
  5. 3xGAM

    3xGAM Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская обл.
    Сайт:
    Опечатка вышла :P имелось ввиду это http://www.pult.ru/upload/images/290575.jpg
     
  6. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Именно.

    Вот интересно,ученые ходят в церковь... Зачем?
     
  7. Vrody

    Vrody Guest

    На всякий случай. :)
     
  8. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Не знаю. Я не ученый. И в церковь хожу исключительно с целью посмотреть на архитектуру.
    А какое это имеет отношение к звуку?
     
  9. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А никто не знает среди современных ресиверов есть что-нибудь, что музыку играет из нормальной сети домашней (не DLNA/UPnP) и управление желательно иметь с веб-морды?
     
  10. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Это имеет отношение к высказываниям о науке. Для наглядности.
    Туда ходят пообщаться с "тем,чего нет",раз это "то, что не фиксируется никакими экспериментами ".

    Отношения винил-цифра ,чем-то сродни отношениям пленка-цифра в фотографии.
     
  11. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Тогда уж пересъемка с монитора на пленку против цифры, винил пишется с цифрового источника.
     
  12. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Н имеет это никакого отношения к высказываниям о науке.
    То что человек ходит в церковь пообщаться с богом, или состаривает иглы полем пирамид, будь он хоть трижды учёным, не является научной деятельностью. Это всего лишь его личные интересы. И к аудиофилии рнлигия не имеет никакого отношения.
    В отличиие от главных религиозных догматов, догматы аудиофилов довольно легко проверяются экспериментально и все эти бредни про тёплую лампоту винила и ненавистную цифру mp3 довольно легко опровергаются слепым тестированием.

    Плёнка, кстати тоже практически по всем параметрам проигрывает цифре. Беда цифры пока только в том, что большие матрицы безумно дороги, и на СФ и БФ плёнку заменить реально нечем.

    И если уж сравнивать цифра/плёнка с винил/цифра, то нужно уж сравнивать усройсва воспроизведения аудио с соответствующими устройствами воспроизведения фото. Т.е. винил сравнивать с фотографиями, напечатанными методом прямой печати, а CD с фотографиями, напечатанными в цифровой лабе.
     
  13. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    не, ну как же-с
    а Архимед, Аристотель и т.д. ? открытые им законы физики актуальны и работают поныне ;)
    а современная наука это тоже попытка найти ответ на "вопрос жизни вселенной и вообще", системная или нет это не так и важно, главное есть ли результат, его нет часто и у современников :P
    о да, это из главных постулатов науки, если не получается найти объяснения чему либо то проще сказать что этого нет, поэтому и объяснять нет смысла :D

    кстати все эти попытки измерить звук лишены всякого смысла, ведь меряют аппаратурой, а потом слушают своими собственными ушами и у каждого свой АЦП в голове и слышит именно поэтому каждый по-разному!

    и давайте не мешать тут пленку\цифру, здесь о звуке же речь
     
  14. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    zulu, со слов "Плёнка" согласен со всем абсолютно.Я это и имел в виду.
    tap,каждый не только слышит,но и видит и понимает(транслирует увиденное и услышанное) по-разному.

    Возвращаясь к звуку. Кто-нибудь здесь увлекается многоканальным звуком?
    Где это берут?
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ходят на концерты симфонического оркестра, например ;)
     
  16. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    боюсь предположить, но может в магазинах ?
    :)
     
  17. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Измерить звук действительно сложно. Но некоторые параметры звука вполне измеримы.
    А вот измерить качество тракта очень даже можно по многим параметрам.
    Если это по твоему бессмысленно, то все поголовно разработчики аудио аппаратуры занимаются ерундой, т.к. регулярно занимаются этими измерениями. И именно на основе этих измерений строят свои системы.
    Слышат все по разному, согласен. Но есть грань на самом деле между - разница в звучании слышна и разница в звучании не слышна. Слепой тест очень помогает эту грань определить. И заметь, в слепом тесте звук не меряют приборами, а слушают его живые люди, зачастую с очень хорошим натренированным слухом.

    Так вот с фразой винил звучит лучше, чем цифра, я не соглашусь по причине того, что на цифре получить "виниловый" звук можно, а на виниле "цифровой" нет, никак.
    А вот с тем что многие записи на виниле звучат красивее чем на CD я могу согласиться в контексте, что вкусы у всех разные, и многим людям нравится звучание виниловых записей.
    Все современные студии звукозаписи давно уже все пишут в цифре (не на CD конечно, для этого есть специальная аппаратура). И никто уже давно не возится с магнитными лентами, с которых когда-то писали винил.

    А вопросы направления проводов, подставочек под них и затачивание игл полем пирамид и прочие маразмы это действительно помешательство, т.к. реально никакого влияния всё это на звук не оказывает. И это действительно доказано экспериментально.
     
  18. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну вот видишь, именно об этом я тебе и говорил :D
     
  19. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    я имел в виду трекеры и сайты. Видите ли музыкальных записей многоканального звука в DTS относительно немного,поэтому многие его любители создают так называемые апмиксы,те делают многоканальными стереозаписи.
    Естественно такое не продается в магазинах. Примерно так это делается.
    Почему именно многоканал ? От безнадеги :)
    Мало мальская аудиоподготовка моего жилья попросту невозможна.
    Плотное и объемное звучание многоканала позволяет слушать его относительно тихо ,не беспокоя окружающих и не кривясь от помех и преотражений,в моем случае это выход.
     
  20. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    комп. Хотя зачем? DLNA для того и существует. Ну или на яблочный йТюнс пееходи
     

Поделиться этой страницей