1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Авто ISO? Когда и зачем

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем SergeiR, 4 мар 2009.

  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Жаль только что ни Андрей, ни я об этом не знаем и снимаем без оной.
    Как и многие другие, впрочем.
     
  2. Вот именно: фона а не объекта съемки, он-то часто освещен довольно постоянно, так что здесь авто-iso довольно сомнительная штука.
    Вообще, уже пора закрывать тему :)
     
  3. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Я, правда, не слыхал, когда Андрей об этом говорил, но всё равно. Без тени иронии, вы просто молодцы :allah: :D А ещё мэтры - лейками снимали :)

    Правда, насколько я знаю, Андрей уважает атоматический режим A (который, как показано выше, ещё более автоматический, чем авто-исо)

    Так вот нет у меня сомнений, что по миру найдётся ещё N молодцов с гран-прями, которые на какойнибудь полностью ручной кардан с фиксом (да и фиг с ним, просто на 35-мм плёнку в ручном режиме) снимут те же сюжеты лучше вас. При всём искреннем уважении к мастерству, останется только вопрос в их инвестициях в результат и процесс. Время на обучение, отходы производства, усилия в момент самого действа.
     
  4. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Это абсолютно не так, и даже ровно наоборот.

    Как-то это странно. Мне кажется, неинтересную тему можно просто не читать.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Что я буду контролировать если разницы между исо практически нет?
    [​IMG]
    [​IMG]

    Когда функция есть, то есть и выбор - использовать или нет, когда функции нет, то и выбор отсутствует.

    А вообще, простите, очень напомнило эту ветку.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Если что - я тоже уважаю А- режим очень 8) Для уличных портретов и репортажей он мне удобнее сильно бывает. Правда я иногда сбиваюсь и думаю что на нем снимаю, а на самом деле на М получается... 8) Но обычно успеваю одуматься быстро.

    Суть просто в том, что как бы у каждого своя фишка. Кто то не видит себя без хромовых сапог, а кому-то нужны "саламандры".

    Мне просто это все напомнило известную фразу из мультика по Успенскому

    - Человек - царь природы!
    - Только жалко что звери об этом не знают

    8))


    (я временно ненавижу человечество потому что прозевал отличный аукцион на Мамию с тремя стеклами...)
     
  7. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Во-во - мамию! :) у неё название не от MAnual Mode случайно? :)

    Да, я вот тоже М и мануальным ИСО признаю. Потому как авто-исо пока недоработан малёхо :)))

    Моё мнение практически такое же. Шыдэвры можно снимать как угодно и на что угодно. От рук зависит, но если одними и теми же - просто будут разные методики, напряги и процент выхода качественных фотографий. И хорошо иметь возможность обмениваться опытом. Снимать от хороших идей может и не станешь лучше, зато процесс может стать приятнее чи оптимальнее.
     
  8. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Снимал московские соревнования по джиу-джитсу (друзья выступали/судили) около года назад. E510 + Sigma 30/1.4. Без вспышки бросто делать нечего — днём ещё ничего, а вечером, когда лампы их флуоресцентные включают — ББ пляшет, т.к. лампы все разные, кто синим светит, кто зелёным, и всё равно темно. А приходили два репортёра — один от фото.ру, второй — не знаю, откуда. Снимали со вспышками. Естесственно, атоисо им ни к чему. Как и мне — я выставил максимальное изначально, всё равно не хватало выдержки.

    Вот моё:
    [​IMG]
    [​IMG]

    А репортёрское сейчас сил нет искать, время много...
     
  9. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Именно. Ваша фишка - не пользоваться автоисо. Ну и не пользуйтесь.

    А, не, есть еще одна фишка - свысока поглядывать на тех, кто пользуется. Две фишки - это круто :)
     
  10. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Ну вот зал. Иногда выдержки всё-таки хватает. Хотя тут только искусственный свет, а соревнования корпоративные и света совсем мало. Приоритет выдержки с авто-исо вплоть до 3200. На максимальном исо снимать всё время смысла нет, поскольку на одной и той же выдержке в разных частях зала получается разброс в освещённости (и, соответственно, исо) до одного стопа. Ограничивать исо тоже смысла нет - последний снимок сделан на 3200. Причём он был заказан мне 30*40, а с шумом я тогда бороться вообще не умел (здесь уже прошумодавлено). Снизил тогда насыщенность немного и всё. А человек остался очень доволен. (Ремарка для профессионалов: под определение халтуры такой подход к обработке не попадает, поскольку этим делом я не зарабатываю, там был для надёжности приглашённый проф - а я делаю бесплатно для своих, что умею и как умею.)

    Будь ограничение по исо, скажем на 1600, я бы не сделал того кадра. Будь выставлено на постоянку 3200 - очень шумными смотрелись бы все кадры. А зачем это надо? Пусть уж камера пытается сделать всё, что может. Иногда она могла и 1000, и 800 поставить.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  11. sneg

    sneg Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Когда узнал об АвтоИсо очень грезил им. Поставил на мануле что надо и ISO будет само настраиватся. Особенно когда мечтал об 5dMark2 - там ISO6400 вполне рабочее.

    Пока практика не большая, но что могу сказать.

    Помоему есть смысл для автоисо в режим М при хорошем свете. При постоянной установленной выдержке и диафрагме и экспозиции, это единственное что может регулировать перепады света автоматически. При быстром репортаже , когда время нет нинакакие настройки даже колеса крутить, полезно бывает.

    С другой стороны давно уже традиция - хороший свет режим диафрагмы и смена от минимума до 6-7-8 ( от портрета, до всего ) , плохой свет режим выдержки и смена от 1/20 до 1/60-1/80.

    Специально проверял Autoiso на улице днем . Мило было наблюдать , что с приближением вечера ISO плавненько поднималось самостоятельно. И резко , но разумно ,скакало при экспозиции по деревьям или небу. На улице резкие перепады небо-земля. И АВТОИСО относительно помогает на это внимание не обращать . Без него нужно постоянно что-то менять в зависимости от резкой смены темноты-светлоты.

    Короче если света вообщем много, то автоисо на мануале полезно если нужна оперативность и конкретность настроек .
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    sobos_ru
    а выставить ограничение на верхнее исо не судьба? :D


    повторюсь, если вам не надо автоисо никто ж не заставляет насильно им пользоваться.
     
  13. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Так я ж и выставил - 3200 :D :D :D
    Сначала 2000 было. Иногда для конкретных ситуаций ставлю меньше, иногда вообще фиксирую. Но в основном разрешён весь диапазон от 100 до 3200, и это для меня самая удобная тактика.
     
  14. username

    username Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    пользовался этой "приладой" несколько раз в репортаже и на спорт соревнованиях помагает, когда выдержка критична (что может быть и при использовании длинного телика), а максимальной светосилы может то хватать то не хватать, тут и приходит на помощь автоисо
     
  15. Alexander

    Alexander Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Согласен с Вами, особенно при печати не больше 15х20 шумы на 400 не беспокоят. Хотел спросить а вы не проверяли в каких пределах меняется ИСО
    при АвтоИСО (на Е-410 конечно)
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это был один из моих первых вопросов на форуме, ещё до покупки, от 100 до 400.
     
  17. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    2 ALL

    Спасибо за тему.
    Узнал новую фичу о камере.
    Вообще не задумывался раньше, что это можно использовать.
    Жаль что порог ИСО в 510-м только 400.
     
  18. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кстати, нашел официальные кадры.

    http://www.ju-jutsu.ru/photos/?event_id=150
     
  19. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    --pH--
    На 510-ом и то радуйтесь,что хоть 400 есть )))).
    Выложу ИСО 1000 Е-3 в зале с контровым светом.
     
  20. adani

    adani Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Заметил что на моем е-420 автоисо странно работает в режиме А.
    Использовал 14-54 на длинном конце, целился в разные по степени освещенности объекты, пробовал разные дырки, верхний лимит стоял в 200 исо. В итоге у меня почти всегда получалось, что до 100 исо опускалось только при выдержке выше 200-300, что странновато для 108 эфр.

    Наверное есть какие-то неочевидные тонкости его применения? Или правило 1/ЭФР не работает
     

Поделиться этой страницей