1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Bibble 5

Тема в разделе "Программы для работы с фото и видео", создана пользователем Igonin, 30 дек 2009.

  1. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Bibble изначально привлекла меня возможностью использовать один из самых лучших шумодавов. Ведь не секрет, что повышенный шум - одна из самых слабых сторон системы 4/3, по сравнению с APS-C. По мере знакомства оказалось, что Bibble предоставляет все необходимые инструменты, которых либо совсем не было в том софте, который я использовал раньше, либо эти инструменты значительно быстрее и делают свою работу более качественно. Здесь есть все возможности RAW конвертера по коррекции любых искажений, включая наклон гоизонта, бочку, и т.д., кроме того есть функции фотобанка, минимально-необходимый набор функций редактирования и работы со слоями.
    Жаль только, что нет хорошей книги по использованию Bibble. Правда есть небольшое описание в книге Александра Ефремова "Секреты RAW" (ISBN 978-5-91180-430-5), но даже для начального использования информации там маловато. К стати, уже в этом году вышло второе издание ISBN 978-5-49807-219-7. Может там более свежая и углубленная информация?
     
  2. VictorLion

    VictorLion Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    С Олиными цветами она не дружит совсем, она все уводит в желтизну. Причем желтизну добавляет по всему спектру и непредсказуемо!
     
  3. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Так это наверное настройки ББ в автомате.

    У меня вот другая трудность. Загружаемый по умолчанию профиль делает картинку слишком темной, так что приходится увеличивать экспозицию чуть ли не до 2-х.
    Как можно первоначально получить картинку, близкую к оригиналу? Пробовал везде снимать галки АВТО, не помогает.
     
  4. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    Да, желтизна присутствует, но в 5-й версии мне показалось, что выходной ББ более корректный. В принципе потом все равно в ФШ доправляю.
     
  5. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Igonin, скажите, Вы используете Bibble как конвертер RAW в JPEG, а потом JPEG правите в ФШ? Или я Вас неверно понял?
     
  6. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    попробовал байбл

    цвета очень близко к силкипиксу, те нейтральные и точные, потребовалось единственно насыщенность в -2 и профиль "портрет" выставить
    для исо 100 хватает шумодава около 3-х, на исо 400 достаточно 6, дефолтная десятка перебор - пластмасса на лицах лезет, хотя если прыщей много то сойдет.

    В пресетах можно фиксировать текущие настройки в любом сочетании под своими названиями сейвить, раскладывать по папкам и тд. В принципе работа с пресетами очень похожа на лайтрум.
    Батчи и проявка очень удобные, я даже в мануал не смотрел, все очевидно.
    Шустрая, 1-2 сек на кадр без нойзнинья и 7-8 сек с нойзниниья
     
  7. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    Извиняюсь, поздно увидел. Точно так. Только если собираюсь напечатать, то перегоняю в 16-тибитный ТИФФ.
     
  8. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Мне тоже очень понравилась реализация пресетов.
    Единственное что пока не освоил - слои, совсем темный лес. Надо доку читать, однако.
     
  9. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
  10. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    17 марта вышло обновление (5.0.3).
     
  11. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Автор обзора покритиковал цвета из байбл, соглашусь, однако замечу что внимательное отношение к балансу белого и использование цветового профиля "портрет" делают байбл вполне юзабельным.

    В байбл нужно немного снижать интенсивность оранжевого и усиливать зеленый, совсем чуть чуть, благо инструмент есть по селективной правке цвета и эти настройки можно оставить дефолтными. Различить после этого картинки из ОС и из байбл я не могу.

    Основная проблема байбла не балансе белого, а в том что эта программа не терпит пересвет, и не умеет их исправлять. Там где у силки пикс или лайтрума нет проблем у байбл выжженые области.
     
  12. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    А можно примерчик?
    Попробуйте убирать галку с AutoLevel и использовать HighLights. У меня, в большинстве случаев, пересветы именно последним движком уменьшаются. Причем действует эта настройка как то ступенчато. AutoLevel рекомендую убирать потому как на разных кадрах эта настройка действует по разному.
     
  13. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Один за другим вышли два новых релиза Bibble 5: 5.1 вышел 10.06, 5.1.0с вышел 15.06. Разницы между ними не заметил, возможно, устранили какой либо досадный баг.
    Из новшеств появилась авторегулировка действующая одновременно на повышение насыщенности и экспозиции - Perfectly Clear с тремя предустановками: Tint Off, Tint Min, Tint Max. Разницы между Tint Off, Tint Min, Tint Max я не заметил, но применение Perfectly Clear с любой из предустановок делает фотографию более интересной.
    Обещаных функций ретуши пока нет.
    Пока тестил возможности настроек различных слоев, прога упала.
     
  14. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Поздно заметил, но, все ж.
    Для ISO 100 шумодав? Очень странно. У меня шумодав актуален с ISO 800. Ниже только когда экспозицию выше стопа в конвертере поднимаешь.
     
  15. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Один за другим вышли сразу несколько релизов Bibble. Самый актуальный на сегодня - 5.1.0g версия от 29.07.10.
     
  16. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Немного о том, как добиться в bibble "олимпусовских" цветов.
    Дело в том, что, по крайней мере у меня, для нового снимка bibble по умолчанию устанавливает цветовое пространство Pro Photo RGB (внизу на вкладке Color - Working Space). ИХМО это основная причина искажения цветов, потому как цветовое пространство моего монитора и фотоаппарата sRGB, т.е. немного меньше. Установка правильного цветового пространства значительно приближает цвета bibble к OV.
    Если копать дальше, то возможны ньюансы. Так, например, мне показалось, что большее соответствие цветам OV дает пространство Adobe RGB (1998) и плюс к этому нужно сдвинуть баланс красного (Cyan/Red) и синего (Yellow/Blue) на одну - две единицы вверх. После этих настроек гистограммы каналов RGB будут достаточно близко соответствовать OV.
     
  17. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Странная цветопередача в Библе это еще пол беды (ее хоть поправить можно), а вот странные артефакты демозаика в виде сетки в тенях и неумение работать с пересветами - вот это уже безобразие :(
     
  18. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    В тенях пока никаких артефактов не замечал. А с пересветами, Вы имеете ввиду вот это: попытка коррекции пересветов инструментом Highlights = 10. Если просто уменьшить экспозицию, то таких деталей в облаках (равно как и розового оттенка) получить не удасться. С розовым оттенком можно побороться выделив его область в отдельный слой.
    [​IMG]
    Скажите, Gunslinger, а какие конвертеры лучше справляются с пересветами?
     
  19. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Артефакты не на всех камерах заметны. Например на старых orf от e-300 их не видно, а вот на 620-ом при определенных услових оно может быть достаточно заметным.
    Пересветы - да, именно такие вот вещи. Понятно что тут часть информации потеряна в цветовых каналах, но даже бесплатные конверторы типа UFRaw и RawTherapee лучше справляются в такой ситуации. LR тоже без розовых отттенков обходиться.
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Пару лет назад Библь был во всех обзорах топовым рав-конвертором по работе с пересветами.
     

Поделиться этой страницей