1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Боке Гелиосов 44

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Исаев Ярослав, 22 окт 2008.

  1. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Пекарь
    У вас Яндекс есть? :) Скопируйте свой пост и вставьте в Яндекс :D

    Мне не лень ссылку дать.... просто тут енто запрещено :ph34r:
     
  2. ToXa

    ToXa Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    0
    приобритаются они в магазинах, форумах, барахолках, у Лушникова по почте - вариантов масса.
    переходники под разную резьбу и байонет:
    под наши совковые стекла - резьба м42, либо с переходным колечком на 39 резьбу.
     
  3. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Оптика пленочная и цифровая все-таки отличаются. И качество современных объективов, как правило, сильно лучше.
     
  4. ToXa

    ToXa Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    0
    Вы, конечно, правы.
    Но есть много нюансов. Мне, например, нравится получать результат с пленочной оптики - мягкость рисунка и, конечно, специфичное боке.
    За цифрой - скорость/удобство. Но цена?
     
  5. HVR

    HVR Guest

    Пекарь
    тут
     
  6. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    проблема в том, что родных цифровых местами просто нет.
     
  7. Lassel

    Lassel Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Тут надо предметно говорить, какие современные объективы дают результат, недоступный ни одному мануальному. И насколько эта разница будет заметна. И сколько будет стоить.
    Как бы то ни было, факт остаётся фактом - тёмненький и мыльненький АФ зум стоит как плёночный топ-фикс с такой светосилой, какой вообще может не быть в линейке АФ. А то и дороже.

    Тот же Гелиос-44 по светосиле и фокусному примерно аналогичен ЗД 50мм. Последний на плеере.ру сейчас стоит почти 18 т.р. Гелиос - 200 р. Разница в два порядка. А какая разница в конечном результате?
     
  8. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Lassel
    Где гелиосы продаются по 200 р :huh:
    все больше по 800-1000-1500.
    Но сути не меняет: дешевая светосила, специфицеская картинка - некоторым доставляет. Мне вот, потенциально, тоже. Пока не пробовал, но уже давно хочется.
     
  9. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    s300pmu1
    по 800 продаются 44м-7 остальные дешевле :ph34r:

    на молотке вроде так было еще месяц назад. :)
     
  10. Lassel

    Lassel Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Это молотковые цены за лучшие модификации. С рук то же самое можно достать за сколь угодно маленькую сумму, а то и бесплатно - в качестве бонуса к чему-нибудь ещё.
     
  11. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    а вот старые и свежие совейские стекла отличаются по качеству ?
     
  12. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если вы в Москве, могу продать комлект начинающего мануальщика: Гелиос-44М4 + Юпитер-37А + переходник М42-4/3 с одуванчиком. Обсуждение в личку.
     
  13. ToXa

    ToXa Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    0
    отличаются.
    я так понимаю, ценятся более старого производства - в те времена очень много "слизывали" с цейса и материал соответсвующий был (сколько вывезли из послевоенной Германии).
    Качество стекол гуляют. Пример, мой Юпитер-9 черный- оказался мыльным на открытой. Почитав форум столкнулся с тем, что народ на черные "плюется", зато серебрянные - гуд)
    *серебряные в смысле на 39 резьбу

    еще вроде как ценятся экземпляры выпущенные к годовщинам каких-либо событий или специальные партии. Для таких стекол следили за качество при выпуске.
     
  14. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    понятно. спасибо всем за участие. пойду смотреть свои старые объективы )
     
  15. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    ваши два абзаца противоречат друг другу :)
    Когда вы говорите о топ-фиксе, то не следует приводить в пример гелиос-44. Не одной диафрагмой характеризуется объектив. а и резкостью, разрешающей способностью (в том числе) и ++. Это параметры, которые можно точно померить. Рисунок, размытие - конечно, субъективно. есь еще конструктив, автофокус (!), просветление, защита, бленды и пр...
    .
    Плюс к тому у старой сов.оптики такой разброс по качеству - ух!
    .
    Поймите меня правильно: я совершенно не против использования манцуальной оптики, нет. Некоторые и пинхол пользуют, и монокль :o
    Но! Не след говорить, что старые пленкообъективы "заборят" современную цифру.. увы, это не так.
     
  16. Lassel

    Lassel Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    С другой стороны, конкретно Г-44 неоднократно модифицировался, и поздние версии имеют МС и бОльшую резкость (заявленную, по крайней мере). Правда лепестков на диафрагме им убавили.
     
  17. Lassel

    Lassel Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я сказал про Г-44, потому что топик всё-таки про него. Ясно, что были плёночные стёкла лучше - и советские, и зарубежные.

    Разрешающая способность - конечно, но разве она у современных объективов априори выше? Я такого не замечал. Просветление тоже не вчера придумали, на импортных плёночных стёклах его нет только у совсем уж древних экземпляров.
    Какое отношение имеют бленды к сравнению старых и новых объективов, я не понял. Конструктива плёночной оптики вообще нет как такового - были удачные и неудачные решения. Как и сейчас, в общем-то.
    Остаётся автофокус и пылевлагозащита. Ну да, это как раз то, за что вы платите вдесятеро больше. И то, без чего во многих случаях можно с успехом обойтись.
     
  18. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    продолжайте так и думать. Но не навязывайте агрессивно своего мнения другим.
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ToXa
    это уже очень надоевшая басня, вилами на воде писанная... никто НА СЕГОДНЯ оффициально не подтвердит про немецкое стекло, - когда, сколько, откуда, куда и для каких целей было вывезено... не одним стеклом хорош или плох объектив - есть ещё сборка и КК и прочие "мелочи", на которые "у нас обычно не смотрят"...
     
  20. exel

    exel Guest

    Говорят, на Ижмаше затарено много стволов еще советского периода.
    Потомушо стволы постсоветского - сильно отличаются. ;)
     

Поделиться этой страницей