1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Чем питать GH2?

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем kkn, 3 апр 2011.

  1. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Технически это одинаковые батареи, просто сертифицированы по требованиям разных стран (литиевые источники питания во многих странах подлежат обязательной сертификации, но правила в разных странах могут существенно отличаться). С буквой E -- для Европы (CE, Ростест), PP -- для США (UL).
     
  2. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Достаточно. Только что заряженная батарея должна иметь около 8,4 В (4,2 В на элемент), завершать разрядку следует при 6 В (3 В на элемент). Абсолютный минимум 4,6 В (2,3 В на элемент), ниже уже начинается деградация.
     
  3. Mantrov Vasiliy

    Mantrov Vasiliy Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А где брали если не секрет?

    Вроде бы касается всё же фотоаппарата... или я неправ и надо в другой форум такие вопросы задавать?
     
  4. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    olegeno
    В литиевых аккумуляторах заряд жестко связан с напряжением без нагрузки, а падение напряжение под нагрузкой не велико. Тогда как пальчиковые батарейки, во первых - бывают разные, во вторых - у большинства напряжение сильно зависит от тока нагрузки.
    Кроме того ток разряда > 1 А разрушает литиевые элементы, короткое замыкание может даже привести к возгаранию или взрыву (правда, промышленные аккумуляторы, как правило, защищены контроллером).
     
  5. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    по поводу этого устройства я консультировался с моделистами.там на сайте перевод не совсем корректный.говорят что достаточно точное оно.но пока не доехало...Что говорить....по треккингу в Киеве ещё торчит.попробовать в любом случае стоит.мне кажется.10 уе с доставкой....не смертельно для эксперимента.тем более альтернативы пока нет((.будем пробовать.я камеру под видео использую.приходилось цеплять через адаптер с 7мью С размера скрученых акков,пока оригинал заряжался.неказисто и некрасиво.временный костыль...а что делать?процесс нельзя было прерывать.сегодня ещё получил вот такой на 3800 mAh 3800 mAh/ доедет вольтметр буду лепить что нибудь более презентабельное.тогда и покажу)))хочется сделать нечто типа бустера,но это уже потом.Соберу, тогда сделаю видеотчёт.
     
  6. ask

    ask Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    По батарейкам - на dvx советуют 8 использовать, если провод удлиннять.
     
  7. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Наглядно о питании через внешний адаптер,как и обещал).Аккумулятор NiMh 8,4V, контроль питания с помощью вольтметра показанного выше( ампераж сей прибор не хочет показывать,малая нагрузка).Камера вырубается корректно при снижении напряжения до 8,4V.Всё показано.Речевого сопровождения нет и так всё понятно.Тест внешнего питания
     
  8. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    То есть при падении напряжения на аккуме ниже некоторого значения, фотик пишет "аккумулятор использовать нельзя" и выключается можно сказать в штатном режиме. То есть потери записи нет? Стало быть левые аккумы можно использовать без опаски(?)
     
  9. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Спасибо за проверку. Вобщем-то в этом никто и не сомневался. Осталось понять,что произойдет при снижении наряжения до критического уровня в момент записи на карту памяти. Если панасоники и здесь не накосячили и выход корректный,плевать на индикацию,возьму любой такой аккум в запас.
     
  10. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
  11. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Там речь шла о необходимости использования более высоковольтной батареи другой химической системы. Если таким же образом подключить литиевую батарею с номинальным напряжением 7,2 В, то пользоваться ею будет практически невозможно, т.к. 8,4 В это её состояние полной зарядки.
     
  12. ask

    ask Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    На сколько хватает левых батареек?
    Думаю, взять пачку
     
  13. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Все-таки осталось насколько вопросов.
    1. Внешний адаптер снижает или стабилизирует внешнее питание? До какого напряжения?
    2. Фотик выключается по снижению напряжения - это сама тушка определяет снижение напряжения или контроллер во внешнем адаптере такой умный, что посылает фотику команду на выключение?

    ps пришла батарейка №1 из фоток первого поста. Пока только взвесил и зарядил. В заряженном состоянии, как и должно быть, U=8,35.
    А, нуда, главное забыл - работает :)
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Первая на вид родная, только цена подозрительно низкая. И этот магазин не продает за пределы США.

    Вторая - это левая, она продемонстрирована в первом сообщении темы. Как условно совместимая с GH2.
     
  15. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Левая батарейка выдержала 1час 15 мин записи с вкл экраном. Фотик не выключился. Я периодически проверял напряжение на батарее, увидел 5,9В и прекратил эксперимент.
     
  16. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    У меня появился "левый" Вот такой.Работает нормально.Ресурс как и в оригинале.Если о видео говорить.Но "вырубается" некорректно :(!!! .То есть сразу.Соответственно имеем проблемы с записываемым файлом.Загрузчик не слетел.УХ...В общем пишу 1 час видео на этом "акке" просто,чтобы запас был.За эти деньги сойдёт.
    ЗЫ А по поводу корректности замера питания с помощью вольтметра в процессе напишу из опыта личного практического.Ранее выкладывал ссылки.Всё нормально получается.Камера у меня вырубается корректно при достижении менее 8,4v через внешний адаптер.Многократно проверено)Так что пользуюсь внешним акком на 3800 mAH 8,4 V через DCC8 при длительных съёмках спокойно.Вольметр постоянно в цепи и показывает напряжение.Потому как для видео в основном у меня.....
     
  17. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Приехал мне Вот такой адаптер для питания внешнего от 220V .Работает без проблем.
     
  18. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    dpolch,спасибо за наводку,цена поистине смешная.
     
  19. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Да недорого.В свете полного отсутствия аксессуаров к ГШ2.Адаптера под внешнее питание оригинального под ГШ2 мне не попадалось ещё. Ещё бы китайцы DCC8 адаптер освоили ).А то мне этот кусок пластмассы в 50 уе обошёлся(.А в гш1 это всё в комплекте было....маркетологи .....
     

Поделиться этой страницей