1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Чехлы&сумки

Тема в разделе "Фотокофры, рюкзаки, сумки и чехлы", создана пользователем Verlug, 18 мар 2004.

  1. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я использую вот такой жилет (впрочем, у меня есть еще штуки три разных)

    [​IMG]

    В боковые карманы - большие, на молниях, идут два объектива. Карманы в этом жилете имеют внутреннюю прокладку из чего-то типа велюрчика, и оттуда ничего не вываливается даже при наклонах и незастегнутых молниях. Влазит в них все вплоть до 40-150 с одетой блендой. Но вот третий объектив девать уже некуда, совать два объектива в один карман я избегаю, а ни в одном другом кармане места для "Пеленга" уже нет. Можно положить его во внутренний нижний карман на поле, но это не очень удобно. Да, друг с другом объективы будут контачить через ткань, но чисто геометрически это уже начинают мешать, плюс ко всему, карман этот слишком большой, и "Пеленг" в нем болтается, так что есть большой шанс, что с него слетит крышка и пострадает передняя линза. Так что один из четырех основных объективов остается в рюкзаке. В зависимости от характера съемки это либо самый "короткий" (то есть "Пеленг"), или самый "длинный" (то есть 40-150). А вот, скажем, ZD 35 прерасно впишется в левый нагрудный карман, но у меня его нет. В правые нагрудные карманы идут в один - рация или телефон, в карманы из сеточки на них - флэшки или кассеты для диктофона, во внутренний закрывающийся нагрудный карман - документы и кошелек, в карман на спине - плащ или свитер. FL-36 влезает в больший из двух карманов на правой стороне груди. В наружные накладные карманы, расположенные поверх основных боковых, кладу только мягкие вещи - "дождевичок" для камеры, перчатки -митенки и т.п. Фильтры во время репортажа я меняю редко, так что вполне могу держать их в соответствующем отделении кофра или рюкзака. Монопод цепляю карабином за темлячок к кольцу на груди, пусть себе болтается.
    Другой мой жилет той же фирмы устроен практически так же,и отличается лишь тем, что он сделан в основном из сетки и более удобен в жару.

    [​IMG]

    соответственно, и основное расположение остается тем же. В этих жилетах мне нравится то, что основные карманы имеют влагонепроницаемую подкладку, так что если тебя накрывает клегкий дождик, то оптика остается сухой. Есть у меня еще один жилетик, из очень легкого хб, по-моему, именно такой

    [​IMG]

    но у него один могучий недостаток: при первых же каплях даже слабенького дождя он мгновенно промокает, причем и карманы с оптикой - тоже, так что его приходится немедленно снимать и перекладывать объективы в кофр / рюкзак.
     
  2. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Не согласен совсем.
    С кофром (сумкой) линза снимается, и ставится в свое место, камера в ето время на ремне на шее, с новой линзы снимается крышка, ставится на "старую", а новая на камеру. Кофр все ето время на плече. С слингшота вытаскивать камеру удобно, а вот для замены линзы придется скорее всего снимать весь рюкзак...
    И вопще, помоему рюкзаки типа daypack (с отдедлением под апаратуру, и "общим") наверное таки удобнее, поскольку в них можна засунуть какие-то вещи, ноут... мне со слингшотом иногла приходится таскать два рюказака (для вещей и ноута и сам слигшот)... У меня не 200-тая, а 100-тая модель. Места не очень мого (про то, что можна загрузить в него, я уже писал).

    Но вот камеру вытаскивать с него -- очень удобно и быстро, не спорю
     
  3. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    У меня вот такой девайс. Черные полоски у карманов это молнии от карманов водозащищенных. В верхний левый (на снимке соответственно с права) с клапаном на липучке похоже под объектив. Там же тренчик с карабином, под бейджик наверное.
    Нижний левый то же большой по объему, на рисунке к нему какая то фигня похожая на объектим. Но врядли я его туда ложить буду, не самое безопасное место.
    Карманы справа под всякую мелочь, тот что в средний под фильты как раз.
    Есть еще карманы изнутри на передней части, то же водозащитные. Внутренний на спине под дождевик, наружний под блокнот.
    Попробовал уложить в него все что посчитал нужным, но пока еще эфективного расположения не нашел. Думаю со временем определюсь :)
     

    Вложения:

    • P7010003_1.jpg
      P7010003_1.jpg
      Размер файла:
      69,2 КБ
      Просмотров:
      215
  4. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Kirasir, никогда не использовал жилетов, но Ваш пост меня убедил, что ето удобно... Где бы на такое в Киеве посмотреть, вот интересно...
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сразу скажу - жилет не заменяет, но очень эффективно дополняет кофр или рюкзак. А насчет Киева... Я в Москве-то мест, чтоб приличные фотожилеты продавались, и то не знаю :D :D :D Так что пришлось все из Штатов выписывать.
     
  6. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Выбираю сумку для комплекта Е-1 + 14-54, который в будущем разрастется до FL-36 и 40-150, из этих двух:

    [​IMG]
    Tamrac System 6, 27x18x18 cm

    или

    [​IMG]
    Tamrac Digital convertible, 22x14x15 cm

    размеры внутренние.

    Потому что именно эти две сумки сейчас продаются со скидкой. Как правильнее поступить: купить меньшую, ее точно хватит на то, что у меня уже есть сейчас, или большую и таскать ее год полупустой, но зато когда появится 50-200 или 11-22, то для них уже будет приготовлено место???
    И вообще, при фотографировании в стиле walk'n'shot, наверное, нет необходимости тягать с собой все свое добро одновременно?
     
  7. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Jsem
    Если есть необходимость уезжать с фотодобром на несколько дней, то большая лучше, за 300 км не вернешся оперативно домой за тем что в начале не посчитал нужным.
    Если в пределах досягаемости, то небольшой кофр под самое необходимое.
     
  8. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так, для справки: FL-36 и 40-150 в чехлах требуют для размещения в вертикальном положении глубины сумки как минимум 18 см, особенно если пользоваться карманом под крышкой. У меня полный комплект (Е-1 с ручкой, 14-54, 11-22, 40-150, "Пеленг-8" и FL-36) в сумку Hi-Pro с габаритами 34х18х14 уже практически не вмещается, а при переноске в рюзачке LowePro Rover AV требует задействовать верхнее отделение, не имеющее амортизаторов в стенках и перегородок и предназначенного, вообще-то, для плаща и бутербродов.
     
  9. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Короче говоря, можно смело брать меньший вариант с тем, что все равно большой не хватит на разросшийся комплект. Логично? Пардон, не заметил замечания Кирасира про 18 см. Значит, вариантов нет - System 6.

    Еще вопрос к опытным зеркальщикам: к этим тамраковским сумкам можно докупать пристегивающиеся футляры для объективов, батареек и пр. Насколько это хорошее решение? Или - от лукавого? Таким способом можно было бы приспосабливать сумку к растущему комплекту.
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Выбранная вами сумка позволит носить камеру, вспышку и два сменных объектива. Ну и мелочь. Скажем, накопитель и очень комактный объектив типа ZD 35 поместятся в боковые карманы. А дополнительные карманы - куда их, собственно, цеплять? На рюкзаках для этого есть шлевки на плечевых ремнях и на поясном. А здесь-то куда? На некоторых моделях сумок нет изначальных жестко пришитых карманов по бокам, так что можно - туда, но в этой?
     
  11. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Kirasir: Нa американском сайте у этой модели есть логотип [​IMG] - системы прикрепления всяких таких штучек,
    а на локальном нету :angry:
    Наверное, на самом деле некуда цеплять.

    В любом случае, буду покупать System 6. Спасибо за советы при покупке самого аппарата (купил-таки на Камете Камере), а теперь и сумки :D Буду еще приставать с вопросами.


    Zac Lion: необходимость уезжать на несколько дней периодически появляется, как минимум, раз в год в отпуск :rolleyes: В остальное время гуляю с аппаратом и то, что вдруг захочется, фотографирую.
    Короче, буду брать ту, что побольше.
     
  12. hudoi

    hudoi Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я вот тут в "ozon"-e рюкзак Lowepro Rover Plus AW "нашел" http://www.ozon.ru/context/detail/id/1942567/
    Народ, может кто пользуется таким? Поделитесь опытом эксплуатации...
     
  13. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    У меня ЛавПро Магнум, так вот на ней с боков, крепятся две дополнительных сумочки. Их так же можно носить отдельно на поясе, правда стекло я бы туда не стал ложить.
     
  14. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, Андрей, начинайте, - с вас подробный рассказ, как с хэви-юзера, "которому есть что сказать" :)
    Остальные - присоединяйтесь! ;)
     
  15. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кажется обсуждали уже, но не важно. Одни из самых популярных и очень неплохого качества сумки LowePro.
     
  16. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну давайте начнем с того, что я не собираюсь обсуждать, какие именно кофры и рюкзаки лучше - Lowepro, Tamrac, Domke или Kata. Скажем, рюкзачок у меня действительно Lowepro, а вот кофр - втрое более дешевый тайваньский HiPro, и использую я его года этак с 2000, в хвост и в гриву... Пока что единственная связанная с ним неприятность - сломалась ответная часть одной из двух застежек "фастекс". Замена застежки обошлась аж в 70 рублей, но застежка явно хуже. Смысл всего вопроса вот в чем: в рюкзаках аппаратуру удобно носить, а вот вынимать-убирать как раз неудобно. Кофр позволяет вынуть-убрать камеру и объектив не снимая сумку с плеча, но несколько часов со всем этим добром - и тебя перекашивает конкретно, да и уронить в экстремальной ситуации можно. Поэтому я действую так - если мне ходить далеко не надо, приехал на машине и начал снимать - беру кофр. Если возможно до места съемки придется чапать несколько километров - беру рюкзак и обязательно - фотожилет. Придя на место съемки перекладываю самые нужные объективы в карманы жилета, полупустой рюкзак за спину и вперед.
    Но вот тут нашел я вот такое изделие, и очень уж оно меня заинтересовало...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Наверное, стоит все же купить.

    Кстати, о сумках на колесиках - такое тоже существует

    Airprt Security Photo Bag

    [​IMG]

    Но, честно говоря, отправляясь в командировку я предпочту иметь рюкзачок с оптикой на спине и сумку на колесиках с барахлишком, которую можно сдать. Но если я буду обрастать стеклом с прежней скоростью, и, особенно, если я все же решусь воспользоваться моментом и разориться на среднеформатный комплект - то вот без такого мне точно не обойтись

    [​IMG]
     
  17. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Есть ведь и рюкзаки на колёсиках, возможно они более универсальны:
    http://lowepro.com/Products/Backpacks/rolling/
    http://www.tamrac.com/677.htm (697, 698, 5265)
     
  18. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Я уже писал о своем рюкзачке. Немножко попробовал потаскаться с сумкой (названия не помню)

    Что могу сказать: рюкзак вещь удобная, если надо много (и/или далеко) ходить, но доставать из него технику -- не очень удобно. Даже с моей модели, которая "оборачивается" на пузо, и из нее можно вытащить фотик (но не линзы) не снимая рюкзака. Но с вытаскиванием фотика -- полбеды, научился, а вот чтоб поменять обектив... Довольно неудобно. Сумка -- поза конкуренцией

    И в костюмчике как-то не очень человек с рюкзаком смотрится... И жилета не оденеш. Тут тоже лутше небольшая сумка

    Отсюда следует, что бывают случаи, когда удобнне рюкзак, и случаии, когда сумка. Причем, думаю, что следует иметь несколько разных по размеру -- для разных случаев (не таскать же большую сумку например только с китом)
     
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Являюсь обладателем сумки Lowepro Nova Mini AW.
    http://lowepro.com/Products/Shoulder_Bags/...va_Mini_AW.aspx
    Удобна для ношения небольшой зеркальной камеры размера Е-300 со штатным объективом 14-45, и небольшой вспышки FL-36 (FL-20), либо камеры с двумя объективами но без вспышки (разумеется объективы тоже не большие). А также всякое барахлишко, типа картридера, зарядного устройства, светофильтров, дополнительных батареек в передние карманы можно напихать. Пользоваться вытаскиваемой непромокаемый накидкой не очень удобно, а без нее сумка быстро промокает, не насквозь конечно, на влагу накапливает.

    Вполне прилично себя проявила в повседневном ношении, но думаю потом прикупить что-то побольше объемом, и еще небольшую сумочку на пояс только под один объектив, пока не решил.

    ----
    Исправлено
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    стекло и технику - надо всегда стараться брать в ручную кладь. Если внимательно посмотреть правила перевоза - видео и фото техника зачастую написаны как не зачитывающиеся в лимит ручной клади (это на тему вечных дрязг с Аэрофлотом - я задрался с ними лаяться каждый раз 8)). Багаж имеет тенденцию приезжать в другие города, теряться, повреждаться и просто напросто быть спертым.

    Про рюкзак с фотодиокса большой - я на него по наводке Андрея уже смотрю некоторое время, но меня он смущает одной малоприятной деталью - а именно разделяемостью верхнего и нижнего отделений. Я не верю в "молнию" как сдерживающий вес фактор.

    Недостаток LowePro и прочих крутых "фото" рюкзаков - в том что они кричат "ура! я тут несу фотоприблуд на несколько штук! вот он я!". В больших городах не проблема особая - но в странных закутках - никогда не знаешь.. Плюс реальная защищенность того же мини-лоупро (который я таскаю с собой обычно в простые переходы) - не так уж велика.

    И еще - в них не "лызит" ноут.

    Второй рюкзак который я пользую для сложных условий - Crumpler's Karachi Outpost - более "незаметен" чем именитые собратья, но и размером с "средний" походный рюкзак. Прокладки в стенках там аццки толстые, собрано модульно, включая вынимаемый "карман" для ноута, и , что самое крутое - единственный доступ - через спину. то есть вытащить из него, без ведома хозяина - ничего нельзя, как и расстегнуть "ради хохмы" - чтобы все вывалилось - тоже.

    [​IMG]
    http://www.cambags.com/nikon/d70/backpacks...utpost_desc.htm

    проблема этого чудища в обьеме общем.. да и места под барахло, при поездках - в нем почти нет.. Но технику защищает идеально.
     

Поделиться этой страницей