1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Что для вас фотография...

Тема в разделе "Поговорим о фото", создана пользователем reallist, 31 май 2007.

  1. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А вообще, заниматься фотографией нынче "модно"... :tomato:
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я про Рейндж говорю... К вышеперечисленному можно добавить коробку и пневмоподвеску (это постоянный геморрой, особенно, если машина часто эксплуатируется при температурах ниже -20С). Ну, про расход топлива я вообще молчу - как в унитаз...
     
  3. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    А я вот тут подумал, а какая разница "что для Вас фотография" главное что бы не в тягость, а в радость и самоудовлетворение, творческий прцесс (коим является фотография) не терпит шаблонов, давлений и пренебрежений.
     
  4. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну, "раз пошла такая пьянка"... Я тоже свои пять копеек вставлю.

    Для меня фотография во многом ПАМЯТЬ. Впечатления яркие пока свежие. Их стирает рутина или другие впечатления. Это связь с прошлым. Которое иногда дает опору, силы, drive, как говорят у них. Это возможность посмотреть на себя (еще стройного/с волосами/без живота/без седины и т.д.) энное количество лет назад. Посмотреть на людей, которых уже нет. И такое бывает.

    Это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА и ИНТЕРЕСНА. Поймать мгновение - вот кайф. Поймать ситуацию, свет, улыбку, ракурс. Спортсмены- экстремалы ловят кайф от того, что не знают, что произойдет в следующий момент. И я не знаю, что произойдет в следующую секунду моей жизни. Может незнакомая девушка улыбнется своим мыслям и озарится от этого. Может мой ребенок сделает первый шаг и я это поймаю. Может у на Красной Площади совершит аварийную посадку гуманоид с альфы центавры и пойдет покупать партию чупа-чупс для заправки свего корабля.

    Это ВНУТРЕННЕ СОСТОЯНИЕ и ОСОБЕНОСТЬ ВЗГЛЯДА НА МИР. Как-то я наткнулся на статью, что-то вроде "дзен и фотография". Так вот там было - снимай только тогда, когда не можешь не снимать. А меня так и прет. И это замечательно. И на людей я теперь по-другому смотрю. Фотограф ведь как психолог. Он может найти и показать изюминку, которая есть в каждом человеке. И задача-максимум, challenge своего рода, сфотографировать человека так, чтобы он раскрылся во всей своей красоте/уникальности/своебразности.

    И. наконец, ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСТАВИТЬ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ. Недавно была встреча выпускников моего института в одном из московских парков. Человек этак 300-400. Я снимал знакомых. Выложил потом около полутора сотен фотографий в виде фотоотчета. Народ доволен до безумия - Леха, спасибо тебе, клевые фотки, молодец. Ну и все такое. Приятно, черт возьми.
     
  5. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Nordic
    Скромный советский экономист не может позволить себе ездить на Рейндж Ровере. :P Он ездит на простых Жигулях ВАЗ-21053.
    А издержки (затраты) - они имеют обыкновение постоянно возрастать. B) Ибо нет предела к совершенству. :ph34r:

    reallist
    Вот именно. Фото - охватывает окружающую действительность гораздо объективнее, чем видео.
     
  6. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    SergeiR
    Ну вот. Вы почти неиссякаемый источник запчастей. ;) У меня тесть - владелец ГАЗ-69, 72-го года выпуска. Уж что я с ним не делал - с ГАЗ-69. Убить его невозможно. Аналогично с Ленд Ровером.
    Кстати, у меня целая куча снимков, сделанных "З-4" моим отцом в Африке. А ведь там такие снимки...
     
  7. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Иван Н
    Советская эпоха - увы это уже история...
     
  8. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Потому что технический прогресс облегчил эту возможность до "безобразия" нужно только нажать на кнопку и вот фото уже у вас в руках. А раньше кто помнит:
    1) зарядить пленку в фотоаппарат
    2) фотографировать
    3) В темноте зарядить пленку в фотобачок
    4) Приготовить фотореактивы
    5) С секундомером в руке начать процесс проявки, промывки, и фиксации.
    6) Высушить пленку предварительно обработав ее в растворе "Лотоса" что бы капелек не было
    7) Приготовить фотоувеличитель, три ванночки, большой таз с проточной водой, красный или желтый фонарь, опять же реактивы, все это хозяйство разместить в ванной и ночью пока домочадцы спят спокойно печатать фотографии....
    8) Высушить.
    Далее все радуются, или огорчаются, в зависимости как кого фотграф "испортил" :D
    Кстати процесс цветного фото был еще сложнее.
    Теперь другие времена. Теперь нажать на кнопку и получить свой "шэдэвр" может даже дошкольник......, вот почему это стало модно..... :unsure:
     
  9. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    NewLife
    Не думаю, что большинство занимается этим ради моды.
    А ради чего - как раз об этом выше.
     
  10. prosaist

    prosaist Пользователь

    Регистрация:
    12.10.2004
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    про "Лотос" не знал, полоскал в кипячёной воде, потом слегка протирал замшей :rolleyes:
     
  11. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    А еще был специальный "смачиватель", который нужно было по чуть добавлять в реактивы. Внешне очень смахивал на тот же Лотос.
     
  12. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    :P А еще были специальные проявители с разными кол-вами ингридиентов по 30мг одного в-ва по 70 другого и т.д. , на мг-мных весах с маленькими гирьками...

    Неговоря о работе с самим увеличителем, там рукой подсунул морду притемнить, то бумашку где-то положил... ой...

    А дельше идет проявка бумаги...

    Раньше такие знания были не каждому доступны (ибо слишком много знать надо ;) )неговоря о том что такая работа дорого стоила, а счас всякому дано: купил фотоаппарат - плоди шедевры, зарабатывай бабло. :rolleyes:
    А вот не выходит, видно дело не в фотоаппарате...

    В принципе это дело в цифре, раньше ты понимал какой процесс после нажатия на кнопку тебя ожидает и подходил к каждому счелчку более ответственно, а счас с надеждой что в 100 будет 1.
     
  13. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Во! В самую точку!
     
  14. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    B)
    Это увлечение, творчество, знакомство с прекрасным.
    отвлечение от рутины и обыденной жизни, скуки.
    это радость, это поиск нового.
    вобщем неотъемлемая часть жизни ;)
     
  15. SerK

    SerK Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    :unsure:
    А еще в спирту промывали, чтоб быстрей сохла
     
  16. Woozl

    Woozl Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Всё, опять же, индивидуально.
    Есть у меня приятель, профессиональный фотограф, автор нескольких пейзажных альбомов, изданных частью ещё в советское время. Так у него своя манера снимать. Там, где любитель бездумно щёлкать всё живое отснимал одну плёнку, он изводил 8-10 дорогих по тем временом ОРВО и Агфы. А потом из всей этой кучи кропотливо выбирал десяток-полтора того, что считал достойным.
    Так что тезис "не снимай всё, что видишь", не всегда (или не для всех) применим.
    Да, на цифру он так и не перешёл и продолжает строчить в том же духе
     
  17. bes

    bes Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Добрый день, уважаемые.
    Занимаюсь фотографией потому, что это единственный на сегодняшний день адекватный способ познакомить окружающих со своей точкой зрения.
    Помоему так...
     
  18. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    А я никогда не задумывался почему.
     
  19. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Я просто испытываю кайф и от процесса и от результатов и от результата просмотра и показа результатов процесса :D
     
  20. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а также от просмотра результата, процесса показа результатов и результатов процесса показа :D
     

Поделиться этой страницей