1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Что докупить к китовому зуму?

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем slovan, 15 ноя 2016.

  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сейчас вы насоветуете человеку 38 попугаев :)

    Если чел нуб, то пусть сначала попробует хоть что-то. Вот даже китовый 40-150 "для вдали", а там сам поймет чего ему нужно.

    Ну и еще. Про ночь надо пока забыть. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы потраченные деньги. Всё-таки фотография это светопись. Рисование светом, а не тьмой.
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Хочешь портрет? Отойди! Это не сложно. Особенно от женщины. Сблизи можно и на 14 мм снять и даже рыбоглазом, но зачем? Вызвать комплекс неполноценности у модели?

    и ваши имхи оставьте себе. Для внутреннего употребления - человек вдруг послушает и получит карикатуру вместо портрета.

    Бомбануло (С), простите за офтопик :)
     
  3. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Кому ещё написать, что мои посты - имхо?

    Гарка, я советую штатник, а не портретник, но 25мм для портрета тоже неплох. А отчасти и Вы правы.
     
  4. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    давайте сойдёмся, что 20 или 17 как штатник + 45/1.8 как портретник - надо иметь их оба? :cervezas:
     
  5. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    artemka, да, конечно :cervezas:

    Но мне из-за этого не подошёл 45мм: с 20-25 отойти можно, а с 45 подойти - нет. Мне важнее так.
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, хочу 17 мм, а еще 30/1.4 :)
    В последнее время снимаю в основном на фиксы, да...
     
  7. krossfire

    krossfire Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    как раз продаю почти новые оли 45 1.8 и самаянг 7.5 мм / 3.5 :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

    на последний в лайтруме есть профиль исправления дисторсии и получаем мегаширик с ровными линиями :) итого 2в1 фишай и ширик )))
     
  8. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Мой совет таков.

    Для начала месяцок активно поснимать на 14-42. И потом уже придет понимание уже само о том, чего вам не хватает.

    Стандартные варианты покупок:

    45/1.8 и 42.5/1.7 - под портрет
    40-150 и 45-150 (темные зумы) - если необходимо большое приближение
    17/1.8 25/1.8 20/1.7 25/1.7 - штатный светлый фикс
    9-18 - если будет необходимость в широком угле
    самьянг 7.5 фишай - если будет необходимость
     
  9. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    тоже хочу 30/1.4, хоть размер и чуток пугает)
     
  10. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Отпишусь и я, чего я хочу к своему киту. Возможно, его продам, т.к. активно ищу штатник 17-20мм, 25 многовато. Это именно штатник, а портреты - дело второе. Потом есть планы на макрик ~100мм фр. Пока только так.
     
  11. Tankir

    Tankir Guest

    Никакой не докупать. Пока учиться фотографировать и осваивать камеру. Приедет камера, чаще берите с собой. Со временем придет понимание, что нужно именно вам. А покупать объектив, потому что посоветовали, а потом пристраивать за ненадобностью - как-то не очень весело.
     
  12. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    И я побегу.

    Оставить 14-42, дополнительно купить 14-150 (I) или, как выше советовали, 40-150 (или 45-150, 45-175, 45-200), Месяца через три - четыре собрать статистику по самому часто используемому фокусному, для него купить светлый фикс.

    Или не покупать ваще ничего, но статистику таки собрать.
     
  13. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Свои "5 копеек"
    Не покупать ничего из объективов, а купить внешнюю вспышку с поворачивающейся головой. И снимать, обращая внимание на освещение, свето-теневой рисунок и композицию снимка. Изменять первое и второе Вам дополнительный объектив не поможет, а вспышка поможет (при съемке в помещении). Третье поменять можно только изменяя ракурс (техника не нужна). После этого уже сможете сами себе ответить какой объектив Вам нужен и для чего. Путь покупки дополнительного объектива - тупиковый. Ваши снимки может и станут лучше в техническом плане, но потом все равно придется возвращаться к освещению, свето-теневому рисунку и композиции...
    Может еще пригодиться штатив.
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Ничего не докупать. Снимать тем, что есть. Мнение о потребностях сложится в процессе. Или не сложится, тогда тем более ничего покупать не нужно.
     
  15. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Андрей Сторож, вспышка, штатив и прочее - это понятно, но не для этой темы. Такие аксессуары в "вопросах по мфт" обсуждались недавно.
     
  16. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    "Вопросы по мфт" увы не читал. Эта тема называется" Что докупить к китовому зуму?" Не указано ведь, что нужен совет по дополнительному объективу. Вот я делюсь своим мнением. А автор темы уж сам решит, к какому мнению прислушаться...
     
  17. slovan

    slovan Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Славянск-на-кубани
    все советы читаю. фотоаппаратом пользоваться немного могу так как есть nikon d5100 18-140 но с ним каждый день не потаскаешься.
     
  18. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Андрей Сторож, объективы просто первыми приходят на ум и только о них до сих пор и писали. Ведь вряд ли имелось в виду "какой фотоаксессуар купить к киту?" :) В то же время, автор написал и про макрокольца. Но и они касаются объектива.
     
  19. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К 14-42 взял бы олик 25/1.8 и сигму 60 2.8. В общем-то, они и были у меня, пока не перешел на 12-40, сильно потеряв в компактности.
     
  20. Tankir

    Tankir Guest

    Раз привыкли к такой кратности зума, имеет смысл телевик присмотреть. Бюджетные уже перечислили. Как вариант тревел-зума 14-150 II от Олимпуса или 14-140 от Панасоника.

    И прикиньте по своим фото, какое фокусное расстояние чаще используете. От этого и отталкивайтесь.
     

Поделиться этой страницей