1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Что докупить к китовому зуму?

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем slovan, 15 ноя 2016.

  1. slovan

    slovan Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Славянск-на-кубани
    сейчас думаю либо этот брать om-d e-m10 kit 40-150mm или om-d e-m10 kit 14-42mm ez.

    Tankir, я такой по акции брал то не менял его.
     
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Тогда вопрос: каких изменений ожидаете при съемке на Олимпус, по сравнению с Никоном. Почему не купили что-то дополнительно к Никону? Может начать копать отсюда? Если на Никоне объектив Вас устраивал, и докупать ничего не хотелось, тогда прямая дорога к тревел-зумам Олимпус 14-150 или Панасоник 14-140 , как и писала Tankir.
     
  3. Tankir

    Tankir Guest

    slovan, в первом варианте не будет широкого угла, во втором зум может быть маловат. А точно первый вариант с 40-150, а не 14-150. Для вас было бы предпочтительней.
     
  4. slovan

    slovan Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Славянск-на-кубани
    Андрей Сторож, не устроили то что фотоаппарат весил больше кг и плюс сумка. второе то что со зеркального без штатива не поснимаешь видео.
    если бы я сам покупал то я бы выбрал какой нужен но так как мне его подарили.
     
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Т.е. Вам нужен маленький вес и видео без штатива, остальное устраивало?
    Тогда Вам нужен Е-м10 и тревел-зум. Стаб в камере нормальный, фокусные объектива больше, чем на Никоне.
    В итоге получите все, что было в Вашем Никоне, только в более легком весе.
     
  6. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Перепутал макро насадку с другой. Подойдет.
     
  7. slovan

    slovan Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Славянск-на-кубани
    правильно понимаю если для ночи брать вспышку то объектив светосильный не нужен?
     
  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Лучше почитать книжки или статьи по фотографии для начинающих. Тогда подобные вопросы возникать не будут. Вспышка решает вопрос подсветки. Светосильный объектив в общем случае призван бороться с нехваткой света, но результаты съемки с ним и со вспышкой разные..
     
  9. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неправильно. Вспышка ночью вообще не нужна, если только вы не хотите получить хоть бы какой кадр на память.
    Собственно ночью можно снимать только со штатива. В редких случаях — со стабилизатором на светосильный объектив, но какой-то свет (от фонаря, например) всё равно потребуется.
     
  10. nnnfnn

    nnnfnn Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    это несколько однобоко, попробуйте так снять движущихся людей, без подсветки (пыхой или еще чем) получите мазню, никакой штатив не поможет
     
  11. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вспышка выхватывает какой-то один объект, а светосильный объектив ТОЛЬКО при условии наличия источника света осветляет весь кадр. То есть, в любом случае главное - источник света. Но в первом случае это - сама вспышка. А во втором - светосильник - только вспомогательное средство для неё.

    Всё, конечно, имхо.
     
  12. slovan

    slovan Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Славянск-на-кубани
    Камский, если напримету брать вспышку то покупать только от olympus или можно смотреть от других производителей?
     
  13. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    slovan, по характеристикам и техническим подробностям вообще - не ко мне :)
     
  14. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    зайдите в соответствующий раздел нашего форума. там все есть.
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если вкратце, то если вы собираетесь снимать в режиме TTL (автомат), альтернатив Олимпусу практически нет, всего одна или две вспышки, которые трудно найти. Если снимаете в ручном режиме (сами выставляете мощность пыха на вспышке), вариантов больше, подойдёт практически любая.
     
  16. slovan

    slovan Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Славянск-на-кубани
    skochkar, снимать буду ручном режиме.
     
  17. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня режиме TTL прекрасно работает Metz 36 AF-5.
    Да, у нас её особо не купишь. А вообще - компактная, на 4-х АА, быстро перезаряжается. И она даёт вполне качественный свет. Это не только моё мнение, так и в обзорах пишут.
    Кроме неё недавно приобрёл Metz 58. На этой уже все плюшки - и управление, и дистанционное управление с поддержкой олика. Ну и цена раза в 4 выше.
     
  18. Chanel

    Chanel Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2011
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    0
    Нужно постепенно создавать линейку объективов с прицелом на будущее. Китовый зум: 14-42мм, нормальный: 25мм или 20мм, портретный: 45мм или 40мм и телевик-зум. Я также начинал с китового 14-42мм и камеры G2, дополняя правда постепенно линейку высококачественными стёклами. Ну а в конце поменял и камеру с новым светосильным китовым зумом. Меня такая линейка полностью удовлетворяет. Телевик-зум 45-175мм правда не светосильный, но у него другие преимущества.
     
  19. slovan

    slovan Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Славянск-на-кубани
    Chanel, купил такой Olympus OM-D E-M10 II 14-42mm Pancake + 40-150mm R Double Zoom Kit Silver. но сейчас думаю скорее всего купить лучше штатив но выбрать не легко. некоторые фотографы советовали лучше брать из углеродного волокна. думаю с китая заказать.
     
  20. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.011
    Симпатии:
    4.230
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Slovan, читал что в предыдущей камере вас не устраивало видео и тут вы собираетесь брать штатив. Скорей всего вам его советовали фотографы, а не видеографы. Хотя не ясно для чего вы его собираетесь покупать, для фото или для видео. Так я к чему - выбирая штатив, учитывайте что для фото штативы, для видео подойдут с большой натяжкой. Я бы даже сказал что вообще не подойдут. Там голова другая. И в то же время видеоштативы не позволят вам делать фотокадры в альбомной ориентации.
     

Поделиться этой страницей