1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Что взять в Испанию?

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Архангел Михаил, 7 ноя 2011.

  1. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Архангел Михаил
    Позвольте поздравить с завершением!

    был бы интересен разбор полетов именно с этой точки зрения: что брал - на что использовал, какова польза (оправдались ли ожидания выбора именно этой железки\стекляшки).

    Мне кажется и Вам самому, и форумчанам будет интересно при планировании таких вот поездок. с учетом, конечно, того обстоятельства, что ваш опыт не может быть универсальным (у каждого в своей собственной головке свои собственные уникальные тараканы). Но можно использовать Ваш опыт косвенно, например по соотношению: чего ждал\ чего получил.
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ну, по поводу ширика (для себя) : да, в тесных улицах он даёт преимущество по охвату, но нет - мне не нравятся перспективные искажения в этом случае - лучше снимать меньший обзор, думая, - что важнее вместить в кадр :)

    а пейзажные кадры в горах лучше всё равно снимать для последующей склейки панорамы... и тут 28 мм эфр вполне... а можно и 36 мм и 50 мм эфр использовать
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    вообще скажу так : если бы у меня не было 14-35 - я был бы в восторге от 11-22, но когда темнее f2 просто рулит ибо позволяет снимать на ISO400 и/или даёт заметно красивее размытие фона...

    зы: полярик на мой взгляд такая же "бесполезная" шняга как и вспышка - слишком много мороки для хорошего результата...
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С приездом :))
    Не надо по разным темам, ИМХО. Лучше сделать отдельную тему фототчет о проделанных фотоработе и фотоотдыхе.
     
  5. Roadwarrior

    Roadwarrior Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2008
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    как и говорил, все сводится примерно к штатнтку (14-54, 12-60, 14-35)
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Архангел Михаил, а не осталось ощущения, что старый 40-150/3.5-4.5 был бы в полевых условиях лучше 70-300?
    Вопрос шкурный, поскольку приобрел таки 70-300 как раз для зоопарка и пострелять со штатива, а он неожиданно оказался настолько компактным, что теперь мучительно решаю для себя вопрос, кого из них брать в поля.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    до снимков в зоопарке с 70-300 пока не добрался... ща аккурат с 14-35 и 11-22 проявляю и равы грохаю B) ... но думаю, что 70-300 при любом раскладе лучше чем 40-150 для зоопарка и именно благодаря компактности при своей дальнобойности
     
  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    ++ :)
    12-60
     
  9. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    для панорамок все таки 11-22.
    Картинка посочнее...
     
  10. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    я только про дальние поездки, смысл которых не связан с фото напрямую.
    а специально предназначенная техника - ширик для пейзажей, светосильный портретник, телевик для львов в саванне, отработают безусловно лучше :)
     
  11. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Собственно мой вопрос был несколько о другом: если с зоопарком или другими видами съемки, допускающими спокойный, вдумчивый подход и не требовательных к весогабаритам аппаратуры 70-300 однозначно предпочтительнее, то вот при многодневных суматошных поездках, когда действуют довольно жесткие ограничении на весогабариты, может быть стоит пожертвовать дальнобойностью в угоду компактности, легкости и немного большей светосиле? Как Ваши ощущения, если бы вместо 70-300 взяли бы с собой 40-150 это было бы оправдано?
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Евгений Н.
    у меня нет и не было 40-150 ни старого, ни нового... применительно к моей поездке, - 70-300 отработал отлично для своего диапазона и веса. для других ситуаций мне хватило бы одного 14-35, но брал ещё и 11-22 - так что он тоже был при деле...
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Михаил! Фоты давай!!!!!!!
     
  14. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Архангел Михаил, спасибо.

    Profi550, "терпение, только терпение", сам на стуле подпрыгиваю, но понимаю, что обработка фото - не единственная проблема после возвращения из отпуска.
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Евгений Н.
    Дык, Михаил только джипеги любит, РАВы он в корзину сразу .... А джипеги закинуть в сеть плевое дело.
    А про остальное нам не известно, мы дальше дачи не ездием :(.
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Итак... ездил я с другом - Максом (чтобы было понятно кто такие "мы"). по Чехии помнил, что одному скучно, а вдвоём - весело было :)

    1. вид из гостиницы Regina Gran Hotel (кому-то может и нормально/привычно, но нам было вдиковинку и зелень после нашего снега, и лазурная вода ...)
    [​IMG]
    2. г. Салоу, пляж, берег моря. у нас тоже морские берега есть, но не вызывают они ощущение тепла такого :)
    [​IMG]

    ...
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    3. моя страсть - снимать мотики :) а тут, в Испании (этот снят в г. Салоу, где был наш дом) они валом просто на улицах стоять - блокируется только колесо одно (да и то - не всегда)
    [​IMG]
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Profi550
    всё верно, но мне нравятся арт-фильтры Е-шек, а вот брекетинга по ним в Е-5 нету - снимаю в рав всё же (наснимал кучу), а дома выбираю для каждого кадра в олимпус вьювере подходящий на мой взгляд фильтр B)
     
  19. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не Михаил, это ты еще малой кровью отделываешься... если к этому ФШ с его вариациями приплюсуешь, то точно с ума сойдешь. Я пока вроде еще держусь, но на джипеги без слез не могу смотреть. Хотя,... если лУчшего не видишь, то и так зорошо.
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Profi550
    я когда с мобилы А3 распечатал и всем понравилось, вообще на "качество" смотрю иначе ;) а фильтры они прикольные... многие кадры после их определённого количества выглядят банальными и безынтересными...
     

Поделиться этой страницей