1. Барахолка на форуме переведена в режим только для чтения. Ссылка на новую барахолку на главной странице клуба.

    Скрыть объявление
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Дискуссионный клуб

Тема в разделе "Места продаж и цены", создана пользователем itact, 31 май 2016.

  1. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Кстати, а кто-нибудь в курсе как продукция микры соотносится по ценам с другими системами в примерно одинаковых позициях?
     
  2. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Я же говорю, секта...
    Чтобы не потерять тот, самый весомый козырь, в конкурентной борьбе. Каким образом данная ситуация соотносится с айфоном и его ценой, мне трудно понять. Айфон в россии это фетиш, Олимпус же, едва ли.
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Да ладно. У меня второй цифровик был Олимпусом 3х мегапиксельным, с тех пор не слезаю - C5060, E500, E510, E-P1, OMD-E5, OMD-E10, OMD-M1. Из этой системы мало кто уходит.
     
  4. itact

    itact Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    3.679
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Почему, уходят. Люди которые не поняли сильных сторон, не разобрались. Скажем, человек ушёл на Fujifilm. Типа картинка у фуджика - огонь. Этот человек просто не пробовал E-M5 + Leica DG 25mm 1.4...
     
  5. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Так все дело в цене. Это еще раз подтверждает то, что я тут пытаюсь сказать - уберите этот важный фактор и останутся лишь те, кто пришел ранее. Новички уйдут на более известные системы к более именитым производителям. Так как продать впоследствии камеры и стекла от них куда проще, чем от Олимпуса. А это важно, уж поверьте. Да и просто, огромное значение для входа в систему новичков имеют лишь Цена и Имя. Все остальное только потом начинает осознаваться. А нет новичков, нет и движения в системе.
     
  6. itact

    itact Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    3.679
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Цена и Имя - вот это очень близко по смыслу названию раздела Что, где, почем
     
  7. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Для этого Олимпус раздаёт плюшки блогерам. Которые на радостях пишут дифирамбы. ИМХО вполне грамотный подход. Создаётся имидж камеры не для всех, некий шарм. Низкая цена явно не работает на такой имидж. Для любителей побюджетнее есть полтора кропа от Кэнона.
     
  8. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Безумие то какое, прости Господи. :(
    Если маркетологи Олимпуса считают хотя бы наполовину так же, Олимпус обречен.
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Это вы зря. Сейчас блоги и соцсети - один из самых важных каналов продвижения товаров.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ребята, а вокруг верного ли постулата развернулась дискуссия? Почему в качестве аксиомы было принято, что цены, установленные Олимпусом, завышены? Я не слежу пристально за фоторынком, и может быть ошибаюсь, но беглый обзор по нескольким магазинам показал следующее:

    - официальные цены на технику Олимпус в России равны или ниже, чем мировые;
    - цены у Олимпус сравнимы с ценами на аналоги от основных беззеркальных конкурентов (Sony, Fujifilm);
    - цены у основных зеркальных конкурентов (Canon, Nikon) в верхнем сегменте значительно выше, а в нижнем сегменте хоть и ниже, но представители этого сегмента функционально слабее или хуже по качеству.

    Покажите примеры, когда цены у Олимпус прям настолько выше аналогов из других систем, что ставят под сомнение целесообразность входа в систему. А то пока мне кажется, что вся дискуссия в этой теме яйца выеденного не стоит, и сводится к жалобам на кризис.

    Я могу согласиться только с неадекватностью ценовой политики Панасоник - вот у него российские цены зачастую значительно выше мировых.
     
  11. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Имеется в виду что многовато за дваждыкроп.

    Меня лично немного расстраивает двукратная разница в цене между условно говоря мыльницами (Pen) и просьюмерками (OMD). При том, что разница в стабе и паре колёсиков, а матрица та же.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А если откинуть предрассудки и рассуждать только с точки зрения соотношения цена/качество/функционал?

    Такая же разница есть и у других производителей. И даже не только у производителей фототехники. Это общее явление в современном маркетинге, Олимпус плывет в его русле. Тогда надо всех осуждать, а не только Олимпус.
     
  13. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.009
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Я когда купил тушку микры, а досталась она мне без объектива, стал подбирать объективы. Был несколько ошарашен аппетитами за стекла. За свое недоумение получил даже предупреждение от админов. Не знаю как и с чем сравнивать тушки, стекла Олимпуса\Панасоника, но в системе Кенона дешевле. В том числе за счет большего парка вторичного рынка.
    К примеру, бюджетный китовый 18-55 stm. Новый 6400 руб (Яндекс-маркет). Его аналог от Панасоника 14-42 по 7-8 тыщ за б\у. Новый и того дороже. Будем рассуждать какой лучше\хуже или так сойдет? За светосильные зумы так вообще молчу... не хочу вас расстраивать.

    Абсолютно согласен!

    Так этот полтора кропа от Кенона совсем и не хуже чтоб вливаться в узкий клан микры))), тем более по доступности, Никон\Кенон есть везде. Все дополнительные батарейки, вспышки, синхронизаторы и пр. легче под них найти чем под микру. Если бы не видео, то я бы лично и не стал обладателем микры.
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У кенона самый дешёвый 1200D - в ките 22000. Остальные от 32000. Примерно столько стоит M10 + 14-42. Причём у M10 вы ещё и стаб получаете.
     
  15. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.009
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Тут возможно. Но у меня так сложилось, что нового практически мало чего покупал. 90% всех железок, стекляшек было б\у. Не те у меня доходы чтобы на хобби тратиться по аппетитам производителей.
    Ведь за 22 тыщи нового Кенон 1200Д можно взять б\у 60Д.
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    И у олимпуса можно легко и просто найти б/у зеркалку или БЗК за смешные деньги. Я свой M1 брал за 50 тысяч (тушка), когда в магазине он висел по 70-80. Причём ещё на гарантии.

    Разумеется, ввиду малой распространённости придётся побегать. Но рынок есть, по крайней мере в городах-миллионниках.
     
  17. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    Может скажу в прошлом заезженную фразу, плюс у Олимпуса был/есть в его объективах.
    все эти зеркальные киты на Кэнон/Никон и т.п. это просто....абы что. особенно если на ФФ, там и с полупро объективами не все хорошо. в целом почти везде по углам безобразие... а м4/3 и думаю другие бзк могут позволить себе сделать лишний мм на линзах.
    Может да, цены завышены, но все-таки м4/3 люди должны выбирать зная зачем. Достаточное число людей на форумах больших зеркалок пробуют и уходят потом на БЗК, а новички пока еще всегда будут мыслить - чем больше фотик, тем лучше.
    Лучшее привлечения к Олимпусу - готовая картинка ! многие наигрались уже с обработками РАВов.
     
  18. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот я еще ничего не продал. Что я делаю не так? Покупаю не думая о продаже. Это как надо себя не уважать, если покупая - думать о том, как эту вещь потом (!) продать! Ну, не покупайте вообще ничего. Не будет разочарования от невозможности продать..
     
  19. Constantine

    Constantine Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Наоборот надо сказать спасибо Olympus, что мало урезает в младших моделях. А на топовые модели у всех накрутка больше.
     
  20. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Какое мне лично дело с какими мыслями и что вы там покупаете?! Мне также не интересно, что и как вы делаете не так.
    Я имею некоторое отношение к продажам техники разных брендов и систем и высказываю мнение большинства людей, которые покупают свою первую, более менее серьезную камеру, для себя. Всем хочется при этом развития и возможности обновляться в пределах той системы, в которую входят. Все при этом трезво оценивают или пытаются это сделать в вопросе возможности куда то пристроить свою технику б/у. Хотите вы этого или нет, но мнение людей такое - на Олимпусе это сделать будет крайне тяжело. Вот такая вот правда жизни. Можно и дальше сидеть и галдеть между собой, как тетерева на току и ничего вокруг не слышать, но какое это будет иметь отношение к реальности?
    Повышение цен на технику Олимпус/Панасоник сделает ее неконкурентной на фоне остальных производителей. Неприятно? Согласен. Вот тут и наступает ответственность за просчеты в неудачном маркетинге.
     

Поделиться этой страницей