1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Е-500, Китай, Битые пикселы, Дефектная оптика

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Dgo, 26 дек 2005.

  1. Zubur

    Zubur Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Laborant
    Придумают, тоже, проблема... Ну битые пиксели, ну заремапятся и никакой разницы не будет - что были, что нибыли. Всё решают сюжет, композиция, экспозиция и т.п. а пара нерабочих точек которых не видно, ко всему... ;)
     
  2. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    К сожалению проблема существует. Не знаю почему, но именно у олимпусов я всегда находил кучу горячих пикселей(Три разных аппарата тестировал).
    Почему то у других производителей такой проблемы нет. Может быть шумодавы хорошо работают, не знаю.
     
  3. Zubur

    Zubur Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    1 Битые и горячие пиксели это разные вещи.
    2 Битые ремапятся и их не видно вовсе.
    3 Такие явления есть, а проблемы нет т.к. всё это вообще не очень-то и влияет на снимок в обычных случаях, а главное ну очень легко решается, это даже не шумы.

    Вобщем из-за такой фигни ни один шедевр не умрёт (не несостоится) :) А посему рекомендую просто забить болт и жить спокойно. ;)
     
  4. sasha_spb_ru

    sasha_spb_ru Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint Petersburg
    Сайт:
    А для чего же производитель разрешает использовать выдержки более приемлимых 5 секунд (и это на минимальном ИСО)?
    На 20 секундах, например, получается уже совсем непригодная картинка.
    [​IMG]
     
  5. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sasha_spb_ru
    Для того, чтобы оставить тебе право выбора.
    Во-первых: иногда лучше иметь некачественную фотографию, чем не иметь никакой вовсе.
    Во-вторых: в случае съемки в РАВ многие РАВ-конверторы даже при настройках по умолчанию давят эти горячие пиксели так, что от них на снимке и следа не остается.

    И потом, надо заниматься съемкой реальных фотографий, а не изготовлением снимков закрытой крышки объектива. :dyatel:
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я плакаль... :lol:
     
  7. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sasha_spb_ru
    Чушь, посмотрите живой пример использования выдержки 30секунд, в галерее раздел блиц конкурсы, конкурс хлеб, фотография рисовые лепешки :rolleyes: или вот http://olympus.ourlife.ru/gallery/details....p?image_id=6322 . Я очень часто использую выдержки более 5секунд и ниразу не испытал дискомфорта. Действительно! Пора завязывать с тестами! Идеала, таким образом, все равно не найти.
     
  8. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    расскажу о битых пикселях.
    Делал серию серых ковриков для авто. И вот в одном и том же месте, блин по центру, ЯРКАЯ голубая точка на всех снимках. Сделал ремап в настройках меню и дальше все было нормально. Но те снимки то остались.... и я уже приготовился было их зарисовывать. Каково же было мое удивление , когда точка сама исчезла при открытии этих РАВ файлов в фотошопе. Как фотошоп понял что ее надо зарисовать я не понял... но было очень приятно.
    Снимайте в РАВе. Положите на JPG :)
     
  9. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  10. sasha_spb_ru

    sasha_spb_ru Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint Petersburg
    Сайт:
    Я, конечно, понимаю, что вопросы уже далеки от темы...
    Но подскажите секреты обработки снимков с такой огромной выдержкой.
    При обработке РАВа в фотошоповом плагине горячие пиксели никуда не исчезают - они просто приглушаются и изменяется их цвет до серого (поэтому на некоторых участках их и не видно).
    Конечно, при ресайзе в меньшую сторону, подавляющее количество таких пикселей исчезает.
    Но если хочется оставить снимок в оригинальном разрешении? Что именно вы делаете? Может, я делаю что-то не так и не в том софте? :unsure:
     
  11. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sasha_spb_ru
    Хрен знает, я печатал фотографии, с большими выдержками, на А3 то есть оригиналы не были уменьшены в размерах, и не видел ни на оригиналах ни на их бумажных аналогах следов битых пикселей. вроде не заштамповывал, хотя все может быть, но такой карты :rolleyes: , что вы показали выше не видел никогда, правда у меня е300.
     
  12. sasha_spb_ru

    sasha_spb_ru Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Saint Petersburg
    Сайт:
    Хмм...
    Нашелся очень простой способ избавиться от горячих пикселях при больших выдержках.
    Нужно просто включить Noise Reduction (или как там оно называется) в настройках.
    Аппарат сделает два снимка с одинаковой выдержкой - просто снимок и черный экран. И автоматически почистит картинку.
    http://www.dpreview.com/reviews/olympuse500/page18.asp (там есть кропы).
    Только мне кажется, что у меня этих пикселей куда больше... <_<
     
  13. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это надо было сделать в первую очередь и все вопросы бы отпали.
     
  14. RoyalSpirit

    RoyalSpirit Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Поднимаю данную тему, другой подходящей не нашел.
    Вчера столкнулся с проблемой на E-500 (скриншот прилагается, ISO1600, крышка объектива закрыта).
    Работал как обычно и буквально под занавес съемки при просмотре увидел вертикальную полосу. Pixel Mapping при включенном Noise Reduction пробовал, не помогает. Неужели ремонт с заменой матрицы? И если кто то сталкивался с подобным сколько по времени ремонт занимает?
    [​IMG]
     
  15. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    RoyalSpirit
    а на фотах полоса тоже видна?И ещё какая выдержка или полоса при всех выдержках и всегда или нет.
    И всетаки помоему NR У Вас отключен потому как видны горячии пиксели,а по идеи кадр должен быть полностью тёмным.
     
  16. RoyalSpirit

    RoyalSpirit Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    шурик.н
    Полоса видна на всех ISO, на любых выдержках и значениях диафрагмы.
    Правда на ISO100 она наименее заметна, сильнее ее видно на более темных участках снимка и всегда она располагается в одном и том же месте.
     
  17. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    RoyalSpirit
    конечно это прискорбно и скорее всего Вам дорога в сервис.Как ни печально :( .Или за новой камерой. :)
    И все таки на фото Вашей NR отключен.
    Вот мои фото:
    Исо1600 выд 10 сек NR off
    [​IMG]
    Исо1600 выд 10 сек NR on
    [​IMG]
    Исо100 выд 10 сек NR off
    [​IMG]
    Исо100 выд 10 сек NR on
    [​IMG]
     
  18. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    RoyalSpirit
    помоему уже где то проскакивала такая проблема немомню точно на каких аппаратах но точно помню что лечилась только сервисом и что там делали неизвестно,пологаю что матрицу меняли!
     
  19. RoyalSpirit

    RoyalSpirit Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    шурик.н
    Спасибо, грустно все это, но главное жалко тратить время которого всегда не хватает. :(
     
  20. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это пришёл пипец матрице. Если аппарат ещё на гарантии, то надо нести на замену матрицы в сервис, так как это гарантийный случай.
    Вот здесь эту полосу обсудили http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...%EE%EB%EE%F1%E0
     

Поделиться этой страницей