1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Е-х - новая PRO-зеркалка от Olympus

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы 4/3", создана пользователем Andriejus, 6 мар 2007.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как раз если говорить о разрешении и кол-ве деталей, то такой параметр вообще не зависит от формата кадра. Это справедливо только для плёнки, и то если сбацать очень узкую плёнку с очень мелким зерном, то при соответствующей оптике результат и здесь получается достойным. Спросите у шпионов, весьма успешно воровавших довольно крупноформатные документы при помощи фотографирующих авторучек. Достойное разрешение плёнки плюс достойная оптика - и ничего больше не нужно для высокой детализации кадра. Единственный плюс больших ячеек - это более широкий ДД, тут точно не поспоришь. А в остальном никакого смысла. Если у Олимпуса разрешение 12 МП, то это именно 12, и по детализации картинка будет такой же, как и на 35-мм кадре с тем же разрешением. Это же цифровая техника. Сколько есть ячеек в матрице, столько и пикселов в изображении, и не при чём тут размер ячеек. Если только оптика на мелком формате настолько плохая, что из 12 МП реально остаётся 6, тогда я не спорю. Но к оптике Олимпус это не относится. Хотя, Вы пишете, что при примерно одинаковых объективах пятёрочка выиграет в детализации. Тут спору нет - выиграет. Именно поэтому Олимпус и делает всю линейку объективов с нуля, чтобы никому не проигрывать.

    P. S. Кстати, а как это можно наглядно увидеть при съёмке пейзажей, если у Олимпус пока нет ни одной камеры с разрешением как у пятёрки? Такое сравнение провести не получается. Вот, если бы кто сравнил Nikon D2Xs и 5D, тогда это было бы интересно взглянуть ;)
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Теперь что касается работы оптики на 35-мм формате. Всё сильно зависит от оптики. У меня система не Кэнон и уж конечно, нет большого парка оптики, чтобы навести статистику, как нет и пятёрки, чтобы эту оптику на неё поставить. Однако, в Сети предостаточно обзоров с красноречивыми фотографиями, которые говорят совсем об обратном - большинство объективов на 35-мм формате (речь, конечно, не о плёнке) работают заметно хуже, чем на кропе. Виньетирование достигает нескольких ступеней, в то время как в линейке оптики Zuiko Digital виньетирование даже в 1 ступень недостижимая фантастика. Вот, кстати, некоторые заранее заготовленные ссылки. Могу найти массу других, но на работе Интернет дрянь, только и могу что в форумах болтать :)

    Сравнение детализации EOS 5D и Nikon D2X:
    http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5d/page21.asp
    http://www.dpreview.com/reviews/CanonEOS5D/page29.asp

    Виньетирование оптики (недешёвой!) на EOS 5D (справа - она же на тушке EOS 20D):
    http://www.dpreview.com/reviews/CanonEOS5D/page24.asp

    Про резкость и аберрации на краях кадра:
    http://www.dpreview.com/reviews/CanonEOS5D/page25.asp

    В общем, когда вам надо снимать хорошей, светосильной оптикой, надо крепко подумать а можно ли открывать диафрагму на том или ином сюжете. Как говорится, теперь я понимаю для чего нам ISO 3200 и малая ГРИП :)
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а я вобще хотел бы иметь матрицу с соотношением сторон 1 к 1
    не надо будет камеру вертеть
    а лишнее всегда можно отрезать
    да и вьентирование будет немного меньше сказываться на кавдрате, большей частью по углам на не по всей боковой стороне
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, во многих случаях квадратный кадр самое то, что доктор прописал. Хотя, чаще всего всё таки выгоднее прямоугольный. С квадратным кадром пришлось бы обрезать большинство снимков (теряя мегапикселы, которые иногда бывают драгоценными), а с прямоугольным всё таки большинство удачно скомпонованных кадров вообще не нужно резать.

    Кстати, вот ещё сравнение динамического диапазона (в RAW, естественно) пятёрочки и чисто бюджетной "кропнутой" тушки Nikon D40X:

    http://www.dpreview.com/reviews/CanonEOS5D/page23.asp
    http://www.dpreview.com/reviews/nikond40x/page18.asp

    Пунктирная голубая кривая - это максимум того, что удаётся вытащить из светов и теней при "проявке" фотошопным плагином ACR. Что-то я не вижу никаких реальных преимуществ фул-фрейма. Так что, "рулид ли питачог" это для меня большая загадка. Если и рулит, то я не совсем понимаю собственно почему рулит и чем именно :unsure:

    P. S. Если попытаться развивать такую тему на фото.ру, то я знаю чем это закончится, поэтому и не развиваю :D А если серьёзно, без понтов и без эмоций, то чего всё таки в ней такого есть, в этой пятёрочке? Если рассудить, как говорится, по науке, с цифрами на руках? :dyatel:
     
  5. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Я так думаю, для большинства ее пользователей это прежде всего воплощение мечты, так сказать идея бесконечной цифровой пленки доведенная до абсолюта. А за мечты люди всегда готовы много платить. Ну, соответственно, и теоретическую базу чтобы обосновать необходимость мечты человек всегда придумает :)
     
  6. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Для общего случая, чисто по потенциалу, всё ж таки не ДД, а большая чувствительность.

    Я бы тоже, но лучше описывающую кружок изображения, т.е. со стороной равной нынешней диагонали. Во всяком случае такое хорошо бы иметь в RAW'е.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    точно во круто
    нужна матрица круглая
    а еще не плоская а слегка вогнутя чтоб поменьше искажений
    и изгиб регулируемый в соответствии с фокусным расстоянием
    тоесть пластичная такая круглая матрица
    :D :D :D
    вот мы и выработали концепцию новых матриц
    надо запатентовать пока не поздно
     
  8. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну и? Где положения, обоснования, выводы? Просто так "на голос" с равным успехом большие пикселы и расстояния между ними можно объявить причиной более суровых требований к оптике.

    Даже в эту сторону не всё однозначно: увеличивается разрешение, но края работают хуже. Изменяется увеличение, это учитывается в оценке?

    Я пока кроме веры ничего не наблюдаю.
     
  9. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Круглая технологических перспектив не имеет, проще делать квадратную и что не используется, ну просто не использовать. А так, матрица 23x23мм для профи камеры вполне могла бы подойти и радикально не увеличила бы стоимость. Причём зеркало и видоискатель можно и не трогать, просто появится возможность в RAW'е ещё и края вытащить или, скажем, поворачивать ничего не теряя.
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    A-Nippel
    какие все серьезные
    даж пофантазировать нельзя
    а у круглой кстати тож можно будет вытащить еще больше краев чем у квадратной можно будет все таки вытащить пол лица соседа на прошлой пьянке тк как от дрожания рук его лицо не вошло в кадр
    все заканчиваю флудить а то мя ща побьют :dyatel:
     
  11. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Не мужики, в натуре, нам на 4/3 повезло! Прикиньте, сколько в реальности неипользованного стекла впаривают владельцам фотиков с матрицей 3.2 :D
     
  12. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    410 - ый откровенно слабоват по ДД. Если хорошо помню кодаковская матрица в этом плане получше была.
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  14. Dimatrakis

    Dimatrakis Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Ух ты!! Даже не ожидал, что спровоцирую ТАКОЕ!
    Попробую конкретизировать, чтобы люди больше со стульев не падали.
    Главное, что мне нужно от цифрозеркала:
    1. Хорошая картинка на выходе.
    2. Повторяемость результата (автофокус и экспозиция).
    3. Нормальный видоискатель.
    4. Уверенность в завтрашнем дне.

    Что задолбало в имеющемся Олимпус E-500
    1. Качество картинки - мыло, хоть тресни, хоть что сделай - всё равно мыло.
    2. Экспозиция - ну какого дьявола она скачет от кадра к кадру в неизменных световых условиях? Ладно, допустим, на природе - воздушный эфир влияет, всё трепещет, всё меняется, но в студии, с заранее выставленным светом????
    Три недели назад снимал фотобарахло для каталога - я этот Е 500 чуть об пол не уконтрапупил. Только моя природная лень его спасла.
    Автофокус - я понимаю так: либо он наводится, либо в мастерскую. Но здесь - то наводится, то не наводится, то наводится просто идеально, то чуть-чуть нет...
    3. Видоискатель - ну, тут без комментариев... Привык к Контакс СТ и Пентакс 645Н2. Там - видоискатели. Здесь - см. здешние треды про окулярную лупу.
    4. Уверенность...Вот купил дабл кит - понравилось. За заплаченные деньги - просто супер, пока просто баловался. Решил встроить в техпроцесс - опа, пошли гиморы, см. выше. Ладно, зарегился на этом форуме, стал читать отзывы владельцев. Типа про-стёкла - панацея. Хорошо, затарился про-стёклами и 50 вспышкой - и как в том анекдоте про смерть: ну и что? Ну и всё... Бабки заплатил, иди, отдыхай. А вот когда протушка с трупиком появится....А ну как, не появится? Или я не доживу? А у Кенона уже сейчас ТРИ линии развития. Два кропа и фулл-фрейм. Хочешь-не хочешь, а задумаешься.
    Почему разочаровываюсь в Олимпусе. Посмотрел долгожданные результаты съёмок Е 400, 410, 510. Меня не торкнуло. Нет там никакой принципиальной разницы с Е 500. А вот когда мою харизму сфоткали по моей просьбе на пропуск 80'м Никоном - разницу узрел моментом, пока сам себя гламурненько
    фотошопил.
    Всё, что здесь написали про ЕОС5 - сам читал не первый месяц. Примеры видел такие, какие и мой старый Зенит Е не выдал бы даже после встречи с самосвалом. Понятно, что если задаться целью, да объектив к байонету жувачкой прилепить, можно что хочешь доказать. Но я сам лично для себя буду проводить в субботу небольшую тестовую съёмку. Специально в таких условиях, в которых Е 500 начинает дурить. Тут-то и станет ясно, какой фирмы у меня будет цифрозеркало.
    Вот в таком вот аксепте. :)
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Примеры-то приведены не от Васи Пупкина, с dpreview.com. Сайты такого уровня нет смысла упрекать в приклеивании жвачки к байонету, дабы нарочно завалить Кэнон. Знаете что сделал бы Кэнон с Филом за такой фармазон? :D
     
  16. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Ах, оставьте, человек уже все для себя решил. А мы тут с вами все идиоты, которые накупили барахла и мучаемся. :P
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    угу.. мы по-сиротски тут.. потихоньку посидим, покурим 8)
     
  18. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Товарищи! Я не могу не высказаться. Меня задело за живое слово "жувачка". Невозможно терпеть, когда такое пишут о хорошем фотоаппарате.

    Я жестоко оффтоплю, но ничего другого, кроме как предложить взять у кого-то попользоваться в одниковых условиях разными зеркалками Олимпуса, не могу. Тогда-то и посмотрите, где барахлит. Да, и Е-1 тоже попробуйте.
    С про-стеклами, или с стандартными, без разницы.

    Вы никуда не спешите? возьмите себе другого производителя. не жалко ж! А когда сабж выйдет, попробуйте и его (фотовыставки все такое) и только тогда сделайте окончательный вывод, сравнив снимки.

    Но, пожалуйста, не говорите больше слова "жувачка", я страдаю.
     
  19. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А что за тайная идея подвигает практиковать автоэкспозицией в студии с выставленным светом? Или это просто ступенька на намеченном пути разбиения E-500 об пол?
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А вот и опоздали. Кроме шуток. Именно такую матрицу изготовил Kodak для цифровой дальномерной камеры LEICA (забыл название модели). Только вогнутой сделали не саму матрицу, а микролинзы на краях матрицы как-то там хитро направили по углом, чтобы уменьшить падение резкости и аберрации на краях кадра. А то ведь оптика под дальномерные лейки совершенно не телецентричная. Делалась-то она ещё при царе Горохе - вообще без всякого расчёта на "цифру".
     

Поделиться этой страницей