1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Е-х - новая PRO-зеркалка от Olympus

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы 4/3", создана пользователем Andriejus, 6 мар 2007.

  1. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    viv
    Вообще-то на ДиПиРевью написано, что в Д300 движок Nikon EXPEED

    Я бы не рвал волосы по поводу скорой кончины Олимпуса (не первый год уже предрекают). В высокопрофессиональный сегмент Олимпус и не подумает лезть, если только не решит сам разработать вторую систему, оставив 4/3 для продвинутых любителей.

    Никон утешил наконец своих пользователей (измаялись, бедные, не хуже нашего). Впрочем кому как... 12 мегапукселей на ФФ - сомнительное достижение... <_<
     
  2. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Эти могут. :(
     
  3. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Вообще то, я, если вы уже заметили, никогда ничего просто так не говорю. В 8-30 там был написан DIGIC. Впопыхах кто то из них скопипастил. Сейчас уже поправили. Скриншот я не успел сделать.

    А никто волос не рвет. На пару лет того что есть - хватит. А там все станет окончательно понятно.

    Никон - молодцы. Все правильно сделали. На 12 мпикс FF они наконец то умоют канон по шумам.
     
  4. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ic=1908&st=440#

    Судя по всему, две системы фокусировки на d300 и на новом панасонике ведут к тому, что в режиме live view не будет задержки при съемке! Интересно, будет ли такое у олимпуса?
     
  5. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Вообще говоря, я не знаю, чем там думают маркетологи и стратеги олимпуса, однако даже идиоту ясно, что в лоб конкурировать даже с полупро решениями сапопа и никона - не получится. Бюджет не тот.

    Нужен ассиметричный ответ, некое нишевое решение, своя фишка. Как например FUJI с их ДД. У меня есть слабая надежда на то, что некую фишку таки припасли. Может быть тот же ДД. Или какую-нето меганеубиваемость коробки (например как на 770SW :lol:).

    Если же нет - разгонять надо всех этих клоунов и продолжать делать гастроскопы и диктофоны. :mad:
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
  7. San Antonio

    San Antonio Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Горький
    Сайт:
    ДА... Никогда ещё не было так жёстко, что даже ветераны движения засомневались :lol:
    По-моему, у Олимпус есть время до 1 сентября презентовать спеки своей новой камеры. Если не успеют - уже плохо.
    Вспомните дискуссии после весеннего фото-форума - про то, что с июля ждите серьёзных изменения, в первую очередь в дистрибьюции на рос. рынке. Я изменений не заметил - оптика только дорожает, в наличии почти ничего нет.
    А е-510 - да, неплох.. но после 2х лет съёмки е-300 - хотелось бы иметь камеру по-солиднее.
    Рад за Nikon ;)
     
  8. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Ну зачем же так. Я уже не раз объяснял свою позицию. Мне хватает того, что у меня есть. Но хочется уверенности в будущем. Его должна дать про-тушка. Я ее никогда не куплю, также как и 90% сдешних обитателей. Но - она должна быть и должна быть конкурентноспособной. Иначе система загнется.

    А когда продажи оли снова упадут - там всех и без меня разгонят к чертовой матери. :P
     
  9. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Вот именно. Помню как на меня гавкали, когда я высказал свое мнение про клоунов из олимпус-раша. Время нас рассудило. Клоуны они и есть. А как загадочно бубнили "вот ужо подождите июля". :P :P :P
     
  10. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ветераны-то как раз дольше всех этим занимаются ;) у них было больше на это времени.
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    вообщето я тоже так думал
    но дело упирается в один ньюанс
    нет таких матриц с такой скоростью считывания!
    в 1 милисекунду или тем более меньше. вот в чем проблема то
    кадр можно сделать и в 1/8000 секунды
    но вот пока пройдет считывание первой части этого HDR снимка второй части достанется та же инфа что и первой

    так что если эта функция будет работать именно так то
    работать она будет на выдержках от 1/10 секунды и ниже
    :(
     
  12. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    А каких изменений вы ждали? Что ни говорите, а в продаже Олимпусы появились даже в регионах.
    Цены? Цены - разговор другой. Вот Вам жалобы Никонистов с кэнонистами на рост цен
    http://club.foto.ru/forum/11/285693
     
  13. San Antonio

    San Antonio Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Горький
    Сайт:
    viv
    самое обидное, что клоуны не только в олимпус-раша, но и worldwide
    В принципе, можно было бы и не соваться в проф-сегмент. А инвестиции потратить на снижение издержек по производству оптики + расширении линйеки + поставки. Я думаю при незначительном ухудшении оптики (к примеру, защищённость с текущими тушками - никому не нужна, а цену сильно поднимает), но с её доступностью по всему миру и адекватной конкурентам цене - вот это был бы отличный стимул!
    Полностью согласен, что у Е-х - должна быть ниша, т.к. по тех. данным явно она не побъёт никон, а канон - не побъёт по цене. Что-то из области Сигма-Фуджи.. Вспоминаю разговоры - о трёх матрицах внутри одной коробки, по типу видео-камер :huh:
     
  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    viv
    San Antonio
    Клоуны выступают в цирке. В фирмах могут работать некомпетентные специалисты. Прошу просто покорректнее выражаться в отношении людей, которые не могут Вас слышать и тем паче ответить. Элементарная норма совести и политкорректности
     
  15. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Ну вот ... опять началось. Хорошо вместо клоуны - читайте: некомпетентные лузеры, надававшие вагон обещаний, за которыми ничего не стоит. Так можно ?
    Уж извините - с детства привык называть вещи своими именами.

    Кстати - эти самые люди могли бы и заглядывать на крупнейший русскоязычный форум, посвященный компании, которая их кормит. Это если бы они нормально делали свою работу.

    Конкретно мне один из некомпетентных лузеров обещал коренные изменения с доступностью оптики, камер и аксессуаров. Если появление 510 на два дня в прайсах фотору и есть эти изменения, тогда я - китайская балерина.

    P.S. А о чем там воют никонисты - мне пофиг.
    P.P.S. Политкорректность рано или поздно всех нас убьет.
     
  16. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы не очень внимательно прочли. Если использовать черезстрочную ПЗС, как писал я, то нет ограничений по выдержкам. В первой фазе отмерили, хоть 100 мкс, хоть 10 мкс неважно, одной операцией всё что накоплено переписывается в затемнённые (сдвиговые) столбцы ячеек ПЗС и начинает двигаться на оцифровку с той скоростью какой возможно. Светочувствительные строки при этом обнуляются и принимают новый кадр, ну хоть бы и с экспозицией 200 мкс, которая отсекается затвором, после чего они ждут завершения оцифровки первого полукадра, также переписываются в сдвиговые столбцы и обрабатываются сами. Ограничивается скорость FPS, но не выдержки.

    Есть, правда, проблема с ходом затвора, который будет формировать градиент экспозиции на первом и втором полукадрах с противоположных сторон. Тут можно решать либо программно (не очень красиво), либо сделать у матрицы несколько раздельных областей перезаписи столбцов (по ходу затвора) и перезапись производить соответствующей волной. Ещё, совсем радикальный вариант, сделать матрицу не interline а с парой строк (столбцов) вокруг светочувствительных ячеек и переписывать полукадры налево и направо раздельно.
     
  17. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    viv
    Мне все-таки отослать вас почитать правила форума? B)

    Мне просто неприятно видеть оценки незнакомым людям, которые раздаются у них за спиной.
     
  18. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Когда модератор по совместительству лингвист ... это беда. :dyatel:
     
  19. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Почитал спеки, оптика ZD не поддерживается! Ну что в этих странных железках может быть интересного? :)
     
  20. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Да лан, что нервничать то? Ну анонсировал Никон 2 тушки, за 2 килобакса и за 5, анонсировал дорогущие стекла. Ну это конечно веский повод поменять систему - пойти в магазин за Д40х кит + 50/1.8 :)
     

Поделиться этой страницей