1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Эквивалентная светосила

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Roman_d, 1 дек 2006.

  1. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    хорошо иметь крепкие нервы. Меня, например, подобная тупость и невежество просто бесят.
     
  2. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что - тогда в пятницу поднять там тему? Что б не скучно было?
     
  3. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ага, про эквивалентных фотографов.
     
  4. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А вот тут - смотря что называть шумом.
    Если сделать отпечаток (1) изображения с заклеенной матрицы с такойже диагональю, как и отпечаток изображения (2), полученного с незаклееной матрицы, то шумы на 1-м отпечатке будет видны лучше.
     
  5. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Kirasir
    Да какая мне разница, стоп там или два, если для моих целей оба - слишком шумные?
    Кстати, о "базисной теории средних веков" (с). Вот такой мысленный эксперимент. Берем Кэнон 7Д, и производим святотатственное надругательство: черным скочем заклеиваем матрицу по краям, оставляя поле размером 18х13.5 мм. В этом поле останется ровненько 13 мп. Исходя из "базовой теории", шумы изображения, снятого с оставленного участка, должны вырасти на стоп. И вот ведь интересно, вырастут аль не вырастут? cool.gif rolleyes.gif

    Не ну если скотчем не заделывать :), то можно легко 18Мп привести к 10 (как например у Е-3) шумов будет меньше, наверное, я так думаю ;)
     
  6. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    вот черт. действительно так. Знать меня "ввели в оману". Извините
     
  7. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    не получится. Мы выше уже подсчитывали площади. Надо где-то на 3.5 разделить, вот и будут оставшиеся пиксели
     
  8. Zubur

    Zubur Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  9. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Да чего тут применять-то ?

    Имеем.

    Площадь ФФ = 864 кв мм.

    Площадь данного БФ 12903 кв. мм

    Получаем Кf = 0.0425.

    Вывод. Если на ФФ имеем диафрагму 1.4, то на таком БФ имеем диафрагму 32.

    Ошибся. Кроп фактор - он равен корню из отношения площадей. Получается Kf = 0.2

    Соответственно, диафрагма 7
     
  10. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Именно. Как видно из расчета, нам на этом БФ приходится зажимать диафрагму до 7, чтобы получить сколь-нибудь достаточную ГРИП.
     
  11. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Действительно, сейчас посчитал - похоже.

    Если мы имеем ФР= 200мм, то при диафрагме 7 у нас ГРИП получается 3см перед и за объектом.
     
  12. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Не знаю. :D

    Не имеет значения, какой кроп - стопроцентный или нет - важно лишь на какую площадь будет он растянут.

    Скажем, если печатаем формат А5 - какой размер будет у этого кропа ?
     
  13. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    нефига себе тут нафлудили, стоило на пару часов отойти. ))
    Позволю себе напомнить что тема о эквавалетной светосиле. ТАк вот центральный вопрос - причём тут ИСО? Разговор о светосиле так давайте о ней. По яркости/контрасту одинаковые снимки получатся с разных систем при одинаковых параметрах?
     
  14. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Насчет "какая разница, если и то, и другое шумно" - полностью согласен. Если почитаете у Афанаса - я там так и говорю. Что APSC, что 4/3" - по шумам - очень близко, и не бывает, чтобы на одном - конфетка, а на другом - дерьмо.

    А насчет "заклеивания матрицы 7Д" - откуда "на стоп" ? Разница между площадями прежней и заклеенной матрицы - 1,4 раза. Насколько я понимаю, это полстопа.

    Соответственно, разница на печати с полной матрицы или с заклеенной - составит полстопа. Как вы совершенно правильно заметили - в обоих случаях случаях будет шумно. Или не шумно. Но - с разницей в полстопа.
     
  15. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Ну... Мне кажется, если нацепить этот объектив на ФФ - то, думаю, все верно. Шумы будут как раз довольно близкие.
     
  16. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Laryx
    Ок с шумами понятно. пол стопа разница в чём? В каком показателе? Я уже говорил что оликовские киты дают светлее снимки относительно других кроп систем, видел этот тест. На топ про оптике тоже не сомневаюсь тенденция сохранится, так разни в чём? В размере кадра? Всё упирается в угол зрения? Тогда это просто тупо.. (это я не о Вас, а о тех кто пишет про 2 стопа и кто выдумал теорию).
     
  17. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Потому что эквивалентная сила и ШИСО (отличный термин... говорящий) - две стороны одной медали... эквивалентно-шисовый дуализм. Говорим эквивалентная светосила - подразумеваем ШИСО; говорим ШИСО - подразумеваем эквивалентную светосилу.
     
  18. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    Laryx
    осктитесь, уважаемый! не будет никакой разницы. Вы удивитесь, но разницы не будет даже в ГРИП.
     
  19. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    я сейчас поясню. я давал выше ссылку на свою заметку, но коротко повторю.

    Понятно, что светосила (и диафрагма) с точки зрения экспопары не меняется при установке на любую систему. Поэтому, говорят нам теоретики ЭС, будем рассуждать исходя из ГРИП: чтоб сохранить ГРИП и выдержку, жмем диафрагму, увеличиваем ИСО, а шумы ьудут одинаковыми.
    Это очень удобно, так как в отличии от выдержки или диафрагмы, шумы так просто не измерить.

    Вот тут говорят - 2 стопа шумов, 3 децибела... Алгоритм измерения несложно привести?
     
  20. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    2 стопа шумов - это разница в четыре раза. Иначе говоря, это средняя шумовая разница между FT и FF.

    3дб - я всегда считал, что для шума это это 1,4 раза. Но на сайте DxO, где эти шумы измеряются - очень странный комментарий, из которого я так и не пойму, что означает у них "стоп" (в два раза) - то ли 3дб, то ли 6дб.
     

Поделиться этой страницей