1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФФ в сравнении с m4/3: тест по шумам на высоких iso и не только

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Den3, 20 янв 2017.

  1. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Это был просто шутливый намек на прекращение бессмысленного и бесконечного флуда... даже смайлик поставил для ясности! Но Леонид1953 непробиваем...

    За это сообщение пользователь предупреждён.
     
  2. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    это - в цитатник форума.
    извините, не удержался :)
    ЗЫЖ а если матрицу сделать из одного пикселя, то должно загореться
     
  3. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  4. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Вам смешно. А мы два дня пытались убедить, чтобы товарищ не дай бог не выжег матрицу... так и не получилось.

    Оно бы правда: как то не много почистить от флуда. Как это обычно делается, куратора наверное здесь нет?
     
  5. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Радикальное решение - удалить всю тему! Вам "Фото ре" мало? :ohmy:
     
    Ojushminald нравится это.
  6. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Заканчиваем, так заканчиваем. Будут желающие продолжить по существу - по кнопке жалоба откроем тему.
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Открываю обратно эту тему, но: высказываемся строго по существу! За троллинг, пустопорожний флуд, переходы на личности будут раздаваться баллы.
     
    sonera и Леонид1953 нравится это.
  8. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Никола, Вам спасибо за открытие темы!

    согласен! Но ведь ни кто ни разу и не говорил о 4х кратном по шумам! Говорили только о том что на ФФ матрицу (в 4 раза большую по площади) падает в четыре раза больше света (или на микро матрицу падает 1/4 света что одно и то же), что значит: на единицу площади падает примерно одинаковое количество света. То есть условия по шумам - примерно равны, но поскольку пиксель на микре мельче, то по логике при одинаковой технологии - по шумам у ФФ небольшое преимущество, связанное в первую очередь с размером пикселя (его площадью) и во вторую - с более современной технологией (EXMOR) у некоторых камер ФФ которой пока нет у микры.
    То есть преимущество ФФ по теории должно быть, но не большим - так оно и есть. Зависимость шумности от площади пикселя не линейная, и увеличив площадь пикселя в 2 раза, хорошо если шумность улучшится на треть стопа.. - то что мы и видим. Ни каких чудес. Другое дело, чем мы за это расплачиваемся:
    Выигрывая не много в качестве (большая детализация при меньших шумах, не затрагивая такие глубины как ДД, боке и т.д.) мы вынуждены таскать гораздо больше килограммов железа и стекла (бывают и приятные исключения в виде Олеговой RX1m!), вдобавок платить за это совершенно не сравнимые деньги.
    Многим лучше второй вариант : существенно выиграть в массогабаритах (в придачу во многих случаях - в эргономике и функциональности) чуть проиграв в качестве. Которого за глаза достаточно для всех бытовых целей, и многих профессиональных применений!
    Ну дак наличие возможности выбора - только хорошо! О чем спор? О том что одни видят разницу, другие не видят?

    Со следующим абзацем тоже в принципе согласен.

    Про последнюю фразу: если Вам в самом деле интересно, давайте проведем такое сравнение и объективно, насколько это возможно - выясним истину! Хоть вы у себя, хоть мы здесь.
    Давайте обговорим и согласуем условия, задачи, инструменты, методы.
    Я со своей стороны по вашим условиям могу предложить пару полнокадровых камер: свою Соню А7м2 и попрошу Олега со своей RX1m, и микру ЕМ1м2.
    Поскольку Олегова камера только 35мм и у меня в наличии только один родной микрушный фикс паналейка 15мм, то и на Соню А7м2 мы оденем 35мм стекло на ваш выбор EF35mm F2.0 IS USM или Sigma 35mm F1/4 Art. Надеюсь вы согласитесь с тем что мои объективы хоть и не "родные" моей камере, но оба полнокадровые, и присоединение их через переходник - не более чем согласование рабочих отрезков камер (ввиду отсутствия на БЗК зеркала со всей его механикой) и протоколов обмена и на шумы не повлияет?
    Идёт?
     
    StarMood нравится это.
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    лайк ставить не могу (не спрашивайте почему- не знаю).
    Давайте, что ли, обговорим все на берегу. Я - за!
    Моё пожелание сделать серию кадров. Очень будет интересно и уверен познавательно при разной освещенности - светло - темно. Шум лезет у всех камер впотьмах. Можно нащупать границу, думаю. Ну и можно сделать (уже на ваше усмотрение, Леонид) впотьмах - съемка при экспокоррекции плюс1 (как вариант) и проявка минус1.
     
    Леонид1953 нравится это.
  10. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Похоже опять темку прикроют из за сплошного теоретизирования и флуда.
    Микрушники, ну!
    Где же вы - практически сравнить по вашим условиям?
    Один Гарка откликнулся.
    Павел, давайте конкретно согласовывать условия, методику проведения теста и методику выявления нюансов.
    Серия - не вопрос!
    Меня тоже больше всего интересует разница (если она есть ) в потемках: люблю вечерние съемки!
    Не дай бог заподозрите в желании опустить микру!
    Просто ИМХО ей там сложнее с её маленьким пикселем, и надо понять насколько это по факту влияет на шумность. Писал (и не только я) что для лучшего соотношения S/N (сигнал шум) при последующей проявке ставлю постоянную экспокоррекцию через меню в плюс. Интересует - нужна ли она, если да - то точнее: какая? Как это свяжется с экспокоррекцией при проявке, и - не маловажно: как влияет на динамический диапазон?
     
  11. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Леонид1953, на ФФ тоже можно ставить экспокоррекцию на эту же величину в +...она это спокойно пережуёт/переживет...
    Про метод ETTR, я уверен, вы знаете...

    Таким образом, на обеих камерах можно добавить где-то +2/3Ev
     
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    StarMood, знаю конечно. Проблема в том что там - можно (а можно и не ставить - ДД и так шире уж на эти 2\3 стопа - точно) а здесь похоже нужно: алгоритм обработки сигнала с матрицы другой, и если на моих ФФ камерах света и тени тянулись примерно одинаково, то на ЕМ1м2 - света на 2 стопа как правило - без последствий, но тени на стоп - они тянутся, но... шум лезет!
    Если будем тестить (честно говоря - у меня уверенность, что у Вас это получится лучше!) то за тестим конечно и на нулевых коррекциях, и на плюсах, и на минусах.
    Предлагаю два независимых теста наш и ваш. Всё что надо по оборудованию у вас пошире представлено чем у нас, и с головой в порядке.
    По общим правилам, сходным условиям и т.д.
    Если есть желающие : Вэлкам! и с предложениями и с оборудованием, при невозможности: в своём ауле сделайте аналогично и покажите.
     
    StarMood нравится это.
  13. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    Ну так это логично. ИСО задирают при недостатке света.

    Эквивалентное фокусное (одинаковый угол), одинаковые значения ИСО и диафрагма. Одинаковый размер картинки на выходе (по идее все ради нее, а не абстрактных цифр). А какая еще может быть методика?
    Вы картинку к одному размеру будете приводить? Или камеры с одинаковым количеством МП использовать будете? А то ФФ 16 МП и ФФ 45МП будут шуметь по разному. Но при ресайзе разницы не будет. Я могу 36МП с D800 уменьшить до 16МП и OMD-М1 сольет с огромным отрывом. А можно обе картинки уменьшить до размера почтовой марки, разницы почти не будет.
     
    Леонид1953 нравится это.
  14. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Леонид1953, формулируйте условия эксперимента:
    1. Объект? (предметка, "пейзаж" и тд.)
    2. Освещение (утро, день, вечер, естественное/искусственное)...мне в выходные удобнее всего будет в доме снимать неторопясь...со штатива...(света в доме достаточно)
    3. Диафрагма
    4. ISO
    5. Будем снимать, сохраняя масштаб изображения?
    6. У меня есть вот такие "парные" объективы (соответственно):
    Sony: 35/1.4; 55/1.8; 85/1.4GM; 16-35/2.8GM;
    Olympus: 17/1.2; 25/1.2; 45/1.2; 7-14/2.8;
     
    MagadaneC нравится это.
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    БАЙ, вот в том и смысл предложения: давайте обсудим все детали.
    Меня, как и думаю многих интересует не абстрактный конь в вакууме, а реальная картинка. снятая в реальных условиях.
    А вот про размер картинки наверняка будут разные суждения: одним нужна картинка для просмотра в размере почтовой марки в инстаграмме или на телефоне, другим для печати на А3-А4, третьим - реальный 100% масштаб - не зря же деньги уплочены за 36, 42 и даже 60 Мп.
    Исходя из этого: давайте делать несколько вариантов
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А меня лично не интересует тест шумов.
    Мне более всего интресно визуально восприятие картинки с ФФ и с Микры, но не по простому на открытых диафрагмах. А на закрытых.
    Потом предлагаю закрытые дырки на ФФ-f8 на м4/3-f4 это если одинаковый угол.

    В связи с этим.
    1. я за объект на широком угле, можно и пейзаж и архитектуру. Но не съемка объекта в одном метре.
    2. Освещение любой какой будт, лучше солнце.
    3. Диафрагма предлагаю на закрытых.
    4. ISO предлагаю бызовые исо.
    5. Будем снимать, сохраняя масштаб изображения? - привести изображения в 10-12 мп. угол одинаковый.
    6. У меня есть вот такие "парные" объективы (соответственно): 17 и 35мм 55 и 25

    Этот же тест можете сделать с большим исо.

    Я бы и сам снял но у меня нет одинаковых по углу объективов, только зум против фиксов.
     
  17. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    Я боюсь тут будет больше всего споров. На мой взгляд сравнивать нужно именно 2 изображения одного размера, если нас интересует именно изображение. Ну, а если мы хотим поковыряться в шумах каждого пикселя, то можно и без теста друг друга графиками и ссылками грузить. К разговору о шумах и итоговой картинке, я бы еще сравнил как тени тянутся. Но тут микра будет заведомо в проигрыше, поэтому предвижу опять массу претензий к тесту.
    Имея D800 и OMD-M1, я для себя определенные выводы сделал. "Воевать за правое дело" смысла не вижу. :)
     
  18. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Я вообще не понимаю этой цели, у кого есть и то и другое, зачем Вам сравнивать шумы и высокие ИСО, ещё кого то просить об этом. У Вас глаз нет? У меня есть и то и другое , и мне сравнивать не нужно, я и так вижу .Леонид) Вы сами не видите разницу? Зачем лишний холивар тут разводить. Эта тема без начала и конца . Согласен с модераторами, что можно и закрыть её.
     
    Ojushminald нравится это.
  19. БАЙ

    БАЙ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    276
    Пол:
    Мужской
    sonera,
    п.1 ШУ на архитектуре заранее в проигрыше из-за больших искажений. Лучше на пейзажах сравнивать.
    п.4 Смысл базовое ИСО сравнивать при хорошем свете? Микра и на базовом ИСО немного шумит, но этот шум просто убирается и не особо раздражает.
    п.5 можно 10-12. Можно до 2МП уменьшить, чтобы вообще разницу не видеть. Если есть ФФ и Микра с одинаковым количеством МП, можно исходный размер сравнить.

    "Я бы и сам снял но у меня нет одинаковых по углу объективов, только зум против фиксов."
    На одинаковой диафрагме можно сравнить. Тем более сами хотели на прикрытых. К тому же речь о шуме, а не о боке и резкости. Думаю параметром "зум против фиксов" можно пренебречь. :cervezas:
     

Поделиться этой страницей