1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флудим обо всем тут

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Камский, 27 дек 2016.

  1. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Лейка для своих камер выкатила Ноктикронлюкс 75/1.25 за 11-900 евро. Похож на нашу Паналейку?
     
  2. gaz495

    gaz495 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Друзья, в общем рвет меня на части - не могу определиться. помогите.
    есть Панасоник 20 мм/1,7 б/у за 13000
    есть Панасоник 25 мм/1,7 новый за 13000
    и есть Панасоник 14 мм/2,5 б/у за 10000
    что брать то из этого?

    вычитал что у 20 мм громкий АФ, только не понял это у первой версии или у второй?
    а у 25 мм он что тише?

    а вот еще мучающий вопрос если взять 14, 20 или 25 мм. Зума у них нет, а встать допустим ближе к сцене не могу. и если на штатнике на чуть выдвинутом конце у меня все влезает и остается еще запас, то будет ли помещаться на ширике. предполагаю что должно, но вот какой будет удобнее под мою специфику? не могу пока понять.

    угол 20 мм ширика 57 градусов, угол кита 47 градусов. а в жизни то как это соотнести. 14мм- может оказаться слишком широк. а 25 мм вдруг не хватит угла и вся сцена не войдет? вот и сижу ломаю голову.

    запутался я короче. не пинайте сильно если что не так.
     
  3. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    У Вас же есть кит с теми же 14мм и 20-25мм. Потестируйте на нём, какой угол охватит кит на каждом из интересующих значений, сделайте соответствующие фото. Раньше Вы снимали сцену на каком расстоянии и каким фокусным (каким чаще)? Что Вам удобнее?
     
  4. gaz495

    gaz495 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    спасибо. уже прикинул. получается 20-25 мм. решил я таки брать новый 25мм и не париться. а там посмотрим.
     
  5. dranik4

    dranik4 Пользователь

    Регистрация:
    01.12.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Доброго всем дня! Подскажите, есть ли живая тема касательно бонуса от Олимпус после покупки? Что-то не найти
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  7. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Интересно услышать людей увлекшихся фотоохотой и макросьемкой, как Вы пришли к этому? Есть желание попробовать, но затраты на телевик, макрик пока смушают. Б\у 75-300 2 стоит 25 тыс. примерно и мой Е-М10 м2 не совсем наверное подходит из-за стаба. Думаю для этих целей нужен минимум бэушние Е-М1 первой версии, 75-300 второй версии и 60 2,8 Макро (30+25+20=75 тыс.).

    Езжу с марта месяца на велосипеде по окрестностным лугам, сопкам. На выходные могу с палаткой уехать в поход выходного дня. Живности достаточно в округе, есть природный заказник для перелетных птиц в 25 км. от дома, весной-осенью можно ездить туда с ночевкой. Тайга недалеко. Да во двор моего дома в июне 2016 году забегала разок косуля и застряла в ограде. Друзья охотники есть, можно было бы за компанию с ними сходить на охоту с камерой.
    Телевик и макрик кажется могут весьма сильно разнообразить мой досуг.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    1) e-m1 не обязателен, хватит и вашей камеры. Скорее важны не стопы стабилизации, а достаточное количество света и прочие адекватные условия съемки. Вечером в густой чаще не снять и на 300/4 + ем1м2
    2) есть еще 30/3,5 макро новый. Уверяю скоро будет на нашем форуме их мешок и маленькая тележка продаваться по 12+ тысяч

    вот вам немного зябликов на 75-300 в маленькой роще

    https://yadi.sk/d/7QqhRwae3QHXCt

    Расстояние около 2х метров. Затвор электронный - серийный.
     
  9. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    asmodey, вот прикидываю как в ближайшем будущем расширять доступные ФР. Хочется 45мм 1,2, чтобы закрыть вопрос с семейно-портретным обьективом, но дорого. Хотя по оптимистичному прогнозу могу к лету собрать на 45 1,2, 75-300 II и 30 3,5. Все с местной барахолки или ебея конечно. По офф. ценам дольше получится собирать. В идеале хочется две камеры с фиксами 17 и 45, телевик, макро, сверхширик, удобную повседневную сумку под две камеры, фоторюкзак для походов. Вспышка накамерная есть, синхронизатор к нему, стойка и рассеиватели скоро придут. Правда если женюсь в скором времени, то этим планам может наступить конец) Надо успевать.
     
  10. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.148
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если женишься всему наступит конец......
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы так говорите, что не знаете будете жениться или нет:)

    Как говорят мудрецы: "Если можешь не жениться - не женись".
     
  12. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Это начало счастья, а не конец всего :) А счастье - это и есть "всё"!
     
  13. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Мудрецы ещё говорят: «женишься - пожалеешь...не женишься - тоже пожалеешь»...:)
     
  14. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Всего всегда на всех не хватает...потому что всех - много, а всего - мало(с)...:)
     
  15. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    StarMood, поэтому счастье принято ковать самим ;) По крайней мере, так нас учат :D

    Как хорошо, что есть специальная флудливая немодерируемая тема
     
  16. Introvert

    Introvert Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Перемещено из "Объектив M.ZUIKO DIGITAL 45мм 1:1.8"

    Так теле должны быть как раз резче.
     
  17. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) Ничего они не должны. Дешёвый фишай Samyang 7.5/3.5 очень резок прямо с открытой.
    2) 45/1.8 - не теле, а портретник.
     
  18. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А вот Сократ говорил другое: "Женись. Повезет - станешь счастливым человеком. Не повезет - философом". :)
     
  19. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Силантий, Сократ многого не знал, увы. Счастье не в женитьбе. И далеко не все неудачники философы. Оглянитесь - Это очевидно.

    Вот если бы он сказал, что счастье это исполнение своего предназначения, то был бы немного близок к истине :)
     
  20. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если судить по картинке с птицами, то в таком походе можно взять какой-нибудь телевик-фикс, мануальный. Поставить с адаптером на M10mkII. Надеть прямо с утра и неторопливо щёлкать с подходящей стороны.
    Я сужу по M5mkII, здесь в тушке совершенно потрясающий стаб, который делает съёмку таким объективом очень простой (есть, с чем сравнивать: была предыдущая пятерка, до неё E-P3 и P1).
    Бюджет такой покупки вполне можно утрамбовать в 5000 руб. вместе с адаптером. См. столбец "Телевеки".
    P.S. Не рекомендую сразу замахиваться на зеркально-менисковые 500mm. Сложно искать кадр, а качество такое, что проще взять 300mm и отуда кропать.
    Из системных объективов с автофокусом и стабом мне нравился Panasonic 45-200. В солнечную погоду даст вполне интересные кадры. У нас на барахолке можно присмотреть за 10к. Лучше дать объявление о покупке, у многих он просто сохнет на полке.
     

Поделиться этой страницей