1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флудим обо всем тут

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Камский, 27 дек 2016.

  1. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Alex100, а игрушки и полка точно параллельны матрице? У правого лягушонка в грип попали глаза, а у левого — уже край полки.
     
  2. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На открытой ГРИП около 1 см. при таких параметрах, на 4,5 около 2,5 см. Вы уверены, что правая часть полочки не ближе к плоскости матрицы более чем на сантиметр?

    И не забудьте отключить стабилизацию при тестировании объектива.
     
  3. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Такие тесты необходимо делать подготовившись и имея опыт. Использовать рулетку, штатив и др. нюансы, обеспечивающие совпадение плоскости фокусировки с объектом.
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видно, что он просто не в фокусе.
     
  5. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    Спасибо всем за ответы! Ладно ,спишем всё на мою криворукость и неопытность. :) Тест я делал для себя,чтобы понять особенности объектива. Просьба к модераторам удалить фотографии. Но смущает ,что на открытой диафрагме резкости по бокам всё равно нет. На снимках выше ,действительно имел место небольшой перекос. Сейчас всё переснял. Разность с правой стороной есть ,но почти незаметна. Но на открытой диафрагме резкость всё равно только по центру. Так и должно быть? Резко только на 4,5

    Диафрагма 1,8

    [​IMG]




    Диафрагма 4,5

    [​IMG]
     
  6. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Alex100, а вы со штатива щёлкаете? с задержкой? У 75мм равномерная отличная резкость на открытой, на f4 практически рекордная для микры.
    Попробуйте снять газетный лист — так будет нагляднее неравномерность резкости, если она есть. Только со штатива, с задержкой спуска, с однократным аф и отключённым стабом. Желательно на беззвучном режиме. Ну и чтобы лист был прямым и параллельным плоскости матрицы.
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alex100, и снова объекты не в фокусе. Вы с рук снимаете, что ли? При съёмке с такого расстояния на 1.8 глубина резкости очень мала и сдвиг ваших рук даже на сантиметр даёт подобный результат.
     
  8. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    Снимаю с колонки. Колонка тяжелая не шевелиться. Снимаю немного снизу-вверх. Колонка немного пониже. Попробую снять через телефон и с отключенным стабом.
     
  9. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    Сейчас всё установил параллельно ,стабилизацию отключил,снял удалённо с телефона. На открытой результат тот -же. Лягушки мажут на открытой. Фокус навожу на грудь-голову божка.

    [​IMG]
     
  10. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    auc,

    Опять что-то не так сделал? Если это нормально для этого объектива,то вопросов нет. Если с этим объективом можно только с линейкой ,уровнеметром и со штативом снимать-тему больше развивать не буду.
     
  11. vitia74

    vitia74 Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иваново
    Alex100, лицо вашего божка в фокусе , а вот пузико :) уже нет. Это вам и пытаются сказать , что очень малая ГРИП на 1.8 у этого объектива.
    Посмотрите на руку "божка" над головой , она также уходит из фокуса. А расстояние между рукой над головой и пузом ... не думаю что больше 1-1.5 см.
    По моему у вас с объективом всё в порядке.
     
  12. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    vitia74,

    Спасибо за конкретный ответ. Про малую грип я догадался,но что она на столько мала для меня новость. Птичек с малого расстояния на открытой не получится снимать, это я и хотел понять.
     
  13. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Alex100, я сейчас такого не говорил :) Но vitia74 затронул интересную тему, вы же не ожидаете что весь толстячок будет резким? Только лицо и будет. Так же и лягушата — у левого только глаза резкие, а вот правый мог выпасть из ГРИП даже если стоит на пару мм ближе/дальше или непараллельное положение. В качестве эксперимента попробуйте в меню активировать фокус стекинг — глубина резкости будет пошире и возможное неправильное положение предметов/камеры будет нивелировано.
     
  14. vitia74

    vitia74 Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иваново
    Alex100, у меня конечно нет этого объектива , но думаю может получиться при следующих условиях...
    1. птички находятся не очень близко к вам
    2. прикрыть диафрагму
    Удачи!
     
  15. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    auc,

    Цель моих тестов была ,есть ли смысл фотографировать птичек удалённо через телефон на открытой диафрагме и и с какого значения диафрагмы у этого объектива наступает резкость по всему полю. Тест показал,что птичек с малых расстояний на открытой фотографировать нельзя из-за малой грип этого объектива, а нормальная резкость наступает при значении диафрагмы в районе 4-4,5. Просто везде хвалят грип системы микро и я надеялся,что фокус удастся. Если объектив в рабочем состоянии ,то у меня вопросов больше нет.
     
  16. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё верно, при параметрах 75/1.8 и съёмке с малого расстояния ГРИП очень мала. У вашего божка лицо в фокусе, а пузико уже нет. Что уж говорить о лягушках.
    К тому же, что-то я припоминаю, что плоскость резко изображаемого пространства не совсем плоскость, а ближе к сфере. А лягушки от фотоаппарата находятся дальше... Попробуйте сразу сфокусироваться на лягушке (по боковой точке), тогда и будет ясно, всё ли в порядке с объективом.
     
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Рассматривали ли Вы е-пл7? Интересны причины выбора "восьмёрки". Есть ли разница в цене?
     
  18. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Камский, чисто по дизайну нравится 8 и сейчас есть на ебей предложения боди за 20 тыс. Но планирую купить его весной, после покупки объективов. Давно привык к покупкам электроники из заграницы. Еще есть 4 батарейки к 10-2, не будет возни с разными аккумуляторами в случае покупки Е-М1
     
  19. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    ну у него есть резкость по всему полю, только я вижу, что вы пытаетесь чтобы поле резкости совпало с вашими представлениями об этом поле.

    Это, знаете-ли не простая задача. Вам вот не по плечу оказалась. А птички с близкого расстояния даже на лучший теле объектив 300/2.8 не полностью в фокусе. По-вашему они не в плоскости. Кто ж их сплющит в плоскость то? :)

    Если бы вы спросили совета : как вам снимать птичек на 75/1.8 я бы ответил - надо учиться. Иметь технику не значит уметь снимать.
     
  20. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    Гарка,

    На 300/4 птичек снимать с близкого расстояния смысла нет. Просто в объектив не влезут. :) А на 75/1.8 хотелось попробовать снять птичек с близкого расстояния и получить яркую птичку в "сливочном " боке. До 4 диафрагму прижимать не вариант, так как боке перестаёт быть сливочным. А учиться...Кто ж возражает? Я этим и занимаюсь. Если знаете как снимать мелкие объекты с близкого расстояния на открытой диафрагме на 75/1,8-готов у Вас поучиться.
     

Поделиться этой страницей