1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флудим обо всем тут

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Камский, 27 дек 2016.

  1. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Перенесено из "Фотоаппарат Olympus OM-D E-M5 Mark II"

    Добрый день.
    Я тут заказал себе ем5м2.. И возник у меня вопрос, на который не нашёл ответа.
    Кто-нибудь знает, сколько длится экспозиция кадра в режими высокого разрешения?
    Меня это интересует в связи, во-первых, возможностью съёмки с рук (подозреваю, исключено), во-вторых, с расчетом суммарного времени выдержки, например, при съёмке ночью. Т.е. грубо говоря, если мне для обычного кадра требуется 10 сек, то сколько будет экспонироваться кадр в high resolution?
    Если уже обсуждалось, прошу прощения
     
  2. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Doctor, примерно секунда минимум, кадры надо не только сделать, но и считать с матрицы. Делается 8 кадров, умножайте выдержку на 8, прибавляйте время чтения с матрицы и получите общее время.
     
  3. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Хм.. Ну, так и я могу )
    Мне интересно, считал это кто-то или нет..
    И почему секунда? Если я снимаю на 1/500, например, то по вашей формуле секунды не выйдет.
    А вычитание тёмного кадра на 20 сек как будет происходить?

    Собственно, я, надеюсь, удастся понять в ближайшее время, как эта штука работает, но ведь и до меня люди должны были разобраться :-)
     
  4. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну можно с сумашедшей точностью посчитать и получить например цифру 0.82сек, я же написал что примерно секунда. При заявленной скорострельности 10 кадров/сек сколько займет съемка 8 кадров?
     
  5. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Doctor,
    Считывание одного кадра с эл.затвором - 1/20 с, даже при выдержке 1/8000. Плюс надо какое-то время на сдвиг матрицы. Так и выходит, около секунды минимум, и после этого еще склейка 8и кадров, еще несколько секунд.
    Вычитание темного кадра - будет, если в меню стоит соотв. настройка.
     
  6. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Простите, не хотелось бы занудствовать на ровном месте, но
    - если Вы правы и считывание кадра - это около 1/20, то 8 кадров - это 8/20 + как вы сказали, сдвиг (ну, допустим, сам сдвиг, учитывая, что он должен компенсировать моего Паркинсона, времени занимать не должен.. Наверняка японцы сделали стандартный алгоритм перемещения матрицы при съёмке в high res) - то выходит около 0,5 сек. Это, кстати, вполне пригодно для съёмки фишаем с рук.. Или шириком с опорой локтями на перила. Секунду удержать с моим тремором почти нельзя.
    - я пользуюсь Олимпусом с тех времён, когда обсуждали конструкцию Порро; возможно, что-то изменилось, но с определённого значения выдержки вычитание кадра происходило обязоном.
    Насколько я понимаю процесс, вычитание кадра при съёмке со сдвигом матрицы вполне может быть заменено вычитанием шума из сделанных 8 кадров, но я не японский инженер.. Однако, например, если они оставили эту фишку, то звезды, те, что подальше от полярной, за время съёмки одного кадра, прочертят дурацкие черточки
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Doctor
    Во-первых вычитание темного кадра обязательным не было ни на одной модели. Во-вторых, непонятна в целом ваша претензия, что вы пытаетесь выяснить?
     
  8. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это еще почему он должен? Стаб не работает в хайрезе, вернее работает только на сдвиг матрицы, 8 раз на пол пикселя. В этом режиме совсем другие требования к безопасной выдержке, вон на EM1-2 время считывания 1/60, но пока никому не удалось снять хайрез без штатива, даже на фишай.
     
  9. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    maxp,
    насчет темного кадра спорить не буду.. При беглом просмотре меню ЕМ5 я такой отключалки не нашел.

    Позвольте, в чем же вы усмотрели претензию?

    Рамки практического применения этой функции, конечно :-) Я уже написал выше, что меня интересует съемка с рук на малых выдержках, а также ограничения съемки на выдержках длинных.
    Я не хочу поехать в отпуск, залезть на вершину горы, отснять в темноте серию снимков, а дома обнаружить, что все можно отправлять в корзину. Соответственно мне нужно представлять, что происходит внутри.

    Berilyon, Я имел в виду, что для того, чтобы компенсировать наши мелкие подергивания, сенсор должен реагировать достаточно быстро. Соответственно, скорость его перемещения должна быть достаточно высокой. При заданном алгоритме это не должно (на мой, неяпонский, взгляд) занимать много (значительно для расчетов) времени.
     
  10. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Doctor, хайрез с рук, а тем более в темноте, снять не получится. Положите мешочек с крупой на опору, камеру на мешочек - вот и простейший штатив.
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Doctor
    Вычитание темного кадра - опциональная функция, полный набор со сдвигом в пределах секунды. Достаточно информации для того, чтобы сделать выводы? От выдержки будет зависеть результат вашего hires, об этом сказали вам сразу..
     
  12. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Не совсем. Насколько я понимаю, просто никто из участников дискуссии не задавался подобными вопросами. Надеюсь, я скоро смогу сам немного поэкспериментировать. Большое спасибо!
     
  13. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Предположу, что для хайреза есть лимит на выдержку.
     
  14. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Doctor, возьмите в отпуск хороший штатив, легкий и крепкий - точно не пожалеете, если собираетесь снимать HiRes.
     
  15. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...или просто вечером/утром...:)
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Немного странное чувство, когда уговариваешь фотографа пользоваться штативом :)
     
  17. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    Vladimir Ovchinnikov,

    Оказалось, что я кормушку сделал не только для мелких птичек, но и для хищной птицы. За 20 минут двух синичек с кормушки при мне снял. Поэтому и птички такие беспокойные. Раньше не замечал такой птицы . Кречет , если не ошибаюсь. Снял из дома через стекло под острым углом.

    [​IMG]
     
  18. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    Как заставить работать связку EM-1mkII и Гелиос-58/2 через переходник? При включении, режим М, черный экран и невозможно изменить никакой параметр.
     
  19. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    Tankir, переходник самый обычный китайский, М42-м4/3

    Он фиксируется в байонете, что там он может не дожимать?

    Посмотреть вложение 18689
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей