1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флудим обо всем тут

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Камский, 27 дек 2016.

  1. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Камский, так мы и видим всегда по-разному. Это вообще больше про психологию, про особенности восприятия...

    Никакой кадр не передаст то, что мы тогда увидели. А особенно, если видел другой человек, а фотографию смотрю я: моя картина будет точно отличаться от той, что увидел он (сам же фотограф имеет шанс вспомнить свой образ).
     
  2. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я взял Canon EOS 300, цена тушке - 1000 руб. (у меня лежала). К ней через переходник с одуванчиком с подтверждением фокусировки поставил ту мануальную оптику, которая у меня использовалась и на олике (Гелиос, Индустар, OM...)
    Итого - имею легенькую камеру с отличным экспозамером, с подтверждением фокусировки по 7 точкам, если нужно - есть брекетинг по экспозиции. Зарядка плёнки, автоматическая перемотка - всё просто сказка.

    И ещё сходил на лекцию по среднему формату. Взял там Киев-60, зарядил и отснял плёнку. Тут исправную камеру с приличной оптикой можно приобрести за 6000, правда экспозамер придётся использовать из смартфона, если нет внешнего - ну так 6х6 это не для стрельбы по белочкам, это для вдумчивой съёмки.
     
  3. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    ну какую камеру не бери всё равно остается покупка фотоплёнки (300 рублей за ролик любительской, 500-600 за ролик проф плёнки), проявка (100 рублей) и оцифровка (порядка 200-300 за качественную)

    что-то можно делать самому (проявлять и сканировать) но хороший сканер опять же стоит как неплохая цифровая камера...
     
  4. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покупается Nikon D850 и получаешь и сканер и камеру :)
     
  5. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Иногда покупается д850 и лежит без дела. Тут купил себе тушку gf6,на флэшке кадры хозяйки остались - так обычная айфонохрень за 3 года - без слёз не взглянешь и с мобилы было б лучше,3000 одинаковых (абсолютно) кадров за 3 года, а снимала бы на пленку - глядишь и после первой остановилась бы. На пленку не будешь снимать хрень, это платно,это время, это заставляет думать и это заставляет помнить - как и что ты снимаешь
     
  6. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Всё это понятно и очевидно. Меня останавливает не то, что это "платно". Тут даже не в ФФ дело.
     
  7. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас в отпуск еду и беру с собой М1+25/1.4+50/2.0, и вот эту ляльку с тремя роликами дельты)...
    [​IMG]P5290405 by Andrey Berezhnoy, on Flickr
    На свадьбе дочери 8 мая отснял 2чб+1цвет ролика на никон FM2n, 80 кадров годных. Ручная печать на хорошей бумаге очень дорогая, придется самому снова осваивать.(
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Во во,выход годноты под 85%

    Я вот себя не считаю суперкриворуким,но цифра расслабляет мозг до состояния кефира. Мы вчера снимали детям ролик,на протяжении 13 часов. Делали миллион дублей,потому что режиссер долбоклюй...один человек не потратил два,три часа чтоб изложить свои мысли на бумагу и вчера 30 человек потратили каждый на 5-6 часов больше,чем мог бы,а еще 10 сегодня доснимали, убил бы,если б к вечеру мог шевелить хоть чем-то. И еще потрачу на 8-10 часов больше в монтажке,разбирая часы материала 3 камер вместо минут и 2-3 дублей с одной


    Но снимай мы на пленку,то этот человек чувствовал бы ответственность - есть у тебя пленка и она заканчивается и результат ты должен видеть в голове сначала,а не "переснимем,мне это не нравится" ,процесс идёт не перректально,а изнутри создателя и только так правильно
     
  10. Realmagnum

    Realmagnum Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ryazan
    Добрый вечер форумчане.
    Я буду с 5 июня по 9-е июня в отпуске и с семьей приеду в Питер.
    Хотел спросить у кого нить в аренду за разумную мзду телевичок.
    У меня тушка Panasonic GX85, поэтому хотелось бы попробовать в первую очередь 45-175 или 45-150. )
    Впрочем Олимпусы тоже вариант.

    Хочу решить для себя насколько мне он нужен именно в путешествиях.
    Хотелось бы взять на несколько дней.
    Буду премного благодарен за помощь одноклубнику. )

    ЗЫ. Я вроде как гуглил, но именно НЕпроффесиональных телевиков в аренду не нашел.

    ЗЗЫ. Я не знаю, такой вопрос может в раздел иные услуги конечно надо, но не решился туда писать.
     
  11. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    По моему опыту не нужен. Нужен широкоугольник, желательно от 9мм, но можно и от 12, и универсальный типа 14-140 или 12-100. В случае последнего вообще можно обойтись только им.

    С другой стороны, оликовский 40-150 стоит копейки а весит ещё меньше, карман не тянет совершенно. Если его взять в пару к 12-50, получится универсальный тревелкомплект - широкий угол, макро, видео и телевик. Но это всё конечно для олимпусоводов, как там у панасоноводов дела обстоят - не в курсе.
     
  12. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Тоже склоняюсь к таким же мыслям, о тревел комплекте: в первую очередь нужен универсальный 12-35(40)(50). Он кроет большинство задач. Если предстоит снимать в зоопарках/животных, то нужен и телевичок панасовский отличный вариант Panasonic Lumix 45-175mm 4-5.6. И очень часто красоту улицы и архитектуру можно снять только на самый широкий угол 7-8-9 мм. Хотя на первое время опять таки можно обойтись и 12 мм потом просто склеить.
     
  13. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Realmagnum, был я в питере в 2014) На Олик 9-18 сделал 80% кадров, остальные на Панас 20/1,7 в случаях плохой освещенности. Телевик было бы неплохо иметь, но не сказать, чтобы я часто хотел его использовать. Тут многое зависит от личного предпочтения и стиля съемки.
    А так проще всего купить Олик 40-150 на барахолке за 6-7 тр. У вас же GX85, там свой стаб, каких-либо причин брать только панасоники нет.
     
  14. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    В Питере без телевика никуда! :)
     
  15. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня как-то весь тревел снимается на 12-100/4
    Пока его не было - снимался на 14-150/4-5.6
    Хотя есть как более светлые и интересные линзы на короткий конец (7-14/2.8, 12-40/2.8, 14-35/2) так и на длинный (40-150/2.8, 50-200/2.8-3.5 и 35-100/2)
    На них конечно тоже снимается немало, но 90% это тревел-зум и, как правило, далеко не на коротком конце.
     
  16. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, кто знает, если сварку снимать, это повредит матрице?
     
  17. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мне кажется, что её снимать в любом случае с ND-фильтром постоянной плотности, ND64 или даже ND1000.
     
  18. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну, я-то уже наснимал, и без фильтра, и с фильтром. Теперь вот думаю, это мне аукнется? Я про матрицу.
     
  19. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оно или сразу дохнет или нормально потом работает.
    ИМХО сваркой снятой с расстояния ее не особо убьешь. Вот мощным лазером или источником ИК-излучения думаю возможно.
     
  20. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Снимал на Е-3 на ФР 200 с расстояния 2-2,5 метра. Фотографии быстренько сгрузил, посмотрел, все устроило и даже более. А про фотоаппарат забыл, надо было потом хоть несколько кадров сделать, глянуть, что и как. Теперь вот волнуюсь.
     

Поделиться этой страницей