1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флудим обо всем тут

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Камский, 27 дек 2016.

  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    не понял - вы о чем вообще?
     
  2. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Гарка, я так понял, что Max@ причисляет себя к мажорам).
     
  3. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Силантий, ага, понял. Причислил к мажорам, но мог бы и к хипстерам, раз на "ретро повелся" :)

    я, кстати, тоже не понял тему с единственной центральной точкой. У меня есть старенький панас gf2, цеплял оптику 4/3 - все работает. Не так быстро, но работает.
     
  4. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для мажора 35+15т не должно быть проблемой.
     
  5. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    dmik, не проблема, но дорого очень, тем более набор стекол устраивает на г3 и е-30
    Гарка, Вот именно на панасонике все работает
    nikoii, Перевожу- точка одна, нет других, но можно переместить или пальцем, как в панасонике или кнопками в выборе режима аф. Следящего нет совсем. Это ограничение прописано жирным примечанием в инструкции - а я 2 раза сбрасывал настройки, думал, что-то не то включил. про переходник...больше угол на е-30 , чем с переходником на g3 в raw файле, на m5 не заморачивался.
    Кстати посмотрите тему em-1 м2 там у кого-то 3д объектив не работает - поддержку убрали

    Я к чему все это. Мне камера очень понравилась, но чувство, что иди опять полсотни вбухай, чтобы все заработало - отличный ход маркетинга. Вот это и бесит.
    И еще: А перенесли сообщения почему? Про 2-е сообщение понятно, а 1-е...что я олимпусом только восхищаться должен?
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    это и показывает, что фокусировка возможна не только по центру.
     
  7. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Джойстик в любую сторону отклоняете , попадаете в режим смены точки фокусировки. На экране в левом нижнем углу подсказка "info", жмёте и получаете возможность втч изменить размер зоны фокусировки хоть на всю площадь.
    Ну или другим способом попадаете в эту настройку, не важно, суть - ограничений нет.
    Вот на М1 в этом случае будешь ограничен только центральной зоной а-ля зеркалка и доступный минимум зоны фокуса крупнее нежели при КАФ.

    Олимпусом не обязательно восхищаться, напраслину возводить - не надо, глупо выглядит.
     
  8. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
  9. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    олимпус периодически присылает ссылочки на коротенькие обучающие ролики, вот эти понравились
    https://www.youtube.com/watch?v=86lMDZ5w4sI
    https://www.youtube.com/watch?v=MqMlpA583a0
     
  10. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:

    Вложения:

    • фуджи.jpg
      фуджи.jpg
      Размер файла:
      301,6 КБ
      Просмотров:
      126
  11. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
  12. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    А покажите сценарий использования точки авто. Для себя могу представить только один пока - поднять ф/а над головой, повернуть его в сторону толпы и снять кадр. Хотя зачем такой кадр. Или почему бы тогда не использовать центральную точку например.
     
  13. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Не проецируйте, пожалуйста, и в мыслях не было. Я сначала, каюсь, не понял, что не скорость фокусировки имели ввиду, но автоматическое распознавание куда нужно сфокусироваться, как я понял. И даже обосновываете преимущества панасоника. Ок, ваше право, но я не хочу, например, выбор точки доверять автоматике. Разве что только приоритет фокусировке по ближайшему глазу в портретной съемке.
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    темы объектива касается мало, да. спросил из любопытства, может не понимаю чего-то, и с целью в дальнейшем убрать не относящееся к теме. но теперь придется оставить, раз такая реакция. война какая-то )
    хотя ответ непонятен все равно, зачем может понадобиться "довериться выбору фотоаппарата для фотографии", фотоаппарат лучше знает, чем фотограф на какую зону сфокусироваться в ситуации отличной от распознавания лиц/глаза?
    ну да ладно, возвращаемся к обсуждению объектива.
     
  15. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    maxp сказал(а) 07 Авг 2018 - 15:48:[​IMG]
    А зачем такое сообщение? Тут вроде обсуждение объектива, а не точек фокусировки. И это от Икс-модератора...
    Я может не в теме...и война идет так же среди пользователей олимпус и панасоник, как у кэнон с никоном - так вот я в ней не учавствую.
    Пример, пожалуйста! В панасоник, авто точка не одна, а как на многих мыльницах подсвечивает несколько зон резкости сразу и можно довериться выбору фотоаппарата для фотографии, особенно на широких углах. И по этим квадратикам видно, где у тебя резко. Фотографировал на 25/2.8 и не парился с зоной фокусировки. В олимпусе такой фичи нет - авто зона только один квадратик, а что выбрано не понятно - и я использовал всегда центральную с фиксацией экспозиции. Если нужно выбрать, то пальцем на дисплей, как и в панасонике.


    maxp, Перенесите сообщение в беседку, только без "предупреждений". Про войну я сам не понял - когда что-то про панасоник скажу, так куча сообщений поверхностных и я чувствую себя идиотом, особенно с этими точками(будь они уже неладны). Я уже ответил вам, как я их использую - т.е. можно проконтролировать (довериться) какие зоны в резкости, а какие нет и нажать кнопку - а как вы преподносите, то с каждым нажатием нужно вдумчиво со штативом шедевры создавать. На е-30 я использовал только центральную точку и преключал или перекадрировал с фиксацией экспозиции, когда надо. На панасонике мне понравилось на 25/2.8 - если у вас нет панасоника, то попробуйте у кого-нибудь. Но олимпус отключил автовыбор на объективах 4/3. А реализация у олимпус с объективами м4/3 отличается сильно и я ее не использую совсем. Портрет и телеобъективы отметаем сразу для автовыбора. ГРИП огромный у системы - поэтому, хоть толпу вы на 25мм с вытянутыми руками снимать будете, хоть левый глаз в толпе на тот же 25мм - будет одинаково. Вот несколько зеленых квадратиков, которые показывают зону резкости и помогают быть спокойным до завершения кадра. Т.е. ветка дерева+фонарь+лавка - на всем этом будет прямоугольник ззеленый А вот в олимпусе эта штука хаотично бегает по всему кадру в единственном экземпляре и тут нужно тыкать пальцем в экран или выбирать зону вручную комбинацией клавиш, где тебе нужно на самом деле, а так как экран откидной, то нужно его в начале развернуть в боевую готовность, т.к. большинство кадров я делаю через видоискатель. Вроде развернуто объяснил. Пытался еще до этого про следящий автофокус в панасонике на старших объективах - но так же в штыки...и иди мальчик погуляй - я так это воспринял. Хотя я и не обидчивый.
     
  16. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Max@,если включить фокус пикинг, он подсветит красным, то что находится в резкости. Лично я снимаю одиночной точкой, привычка с фф, и ее перемещение можно повесить или на джойстик или на диски. Диски мне не зашли, привычно оставил на джойстике.
     
  17. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    Alvari, Я умею! Спасибо! И про фокус пикинг знаю! Там даже цвет можно поменять и не обязательно он будет красный! :) Вот, опять...
     
  18. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Max@, дюже вы мнительный)))
    Ни сколько не хотелось вас обидеть)
    С уважением и НП!
     
  19. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня кучка олипусов, но ваш опыт это что-то осбенное. Я так глубоко не рыл, ну или не знаю - не дошел. До бегающих точек :)

    Вы же не обидчивы, говорите? Не хотелось бы обидеть, честно..
     
  20. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Max@
    итак, автовыбор точки для вас - это как я понял способ подтверждения фокуса? но почему бы не выбрать точку самостоятельно до фокусировки и получить подтверждение при полунажатии?
    а снимать, шедевры или не шедевры, всегда, на мой взгляд, стоит если и не вдумчиво, как вы пишете, то обдуманно точно )
    обидеть вас тут никто не хочет, не переживайте. пытались обсудить что-то в попытке узнать новое, ну да ладно.
     

Поделиться этой страницей