1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флудим обо всем тут

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Камский, 27 дек 2016.

  1. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Оказывается в телефоне Huawei Mate 20 Pro есть разные типы боке. Есть закрученный, лимончиками, сердечками и т.п. https://www.photograph…_review/image_quality/
    Давно думал когда такое добавят в смартфоны. Осталось добиться плавных переходов на границах объектов без артефактов.
     
  2. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно уже добавили (лет 5 назад не меньше) в продвинутые камеры смартфонов. Но программное размытие это же туфта полная по сравнению с оптическим т.к. тут просто всё размоет не глядя на расстояние а оптическое как раз смысл чтобы передать пространство - объет резкий, за ним чуть менее резко, потом план размыт прилично а задний план совсем размыт. Если так пытаться делать в программе наверное можно но долго возиться придётся указывая оной планы да и всяко будет как компьютерная графика в сравнении с живым изображением - похоже но не то всё же, ИМХО...

    Ну почему же, по анонсам с М1х такая линза будет в самый раз! :D
     
  3. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Danisimo, просто размытие давно было, но я про рисунок размытия.
     
  4. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня всё больше и больше знакомых постят такие фотографии. В том числе и с Р20. Удачного алгоритма размытия я там не наблюдаю.
    В основном эта бокешечка просто надоедает, потому что нет плавного перехода в зону нерезкости, и фотографии выглядят как вклеенные на фотообои.
    Иногда бывает и вырви-глаз, когда автоматика неудачно обрабатывает картинку с передним или боковым планом.
    Увы, мне кажется - чудес не бывает. Программы для размытия были ещё лет 5-7 назад, работали весьма удачно, если вручную задать собственно контуры портрета.
    Но автоматика будет выдавать результат, который невозможно будет вспоминать через год. Как с первыми фильтрами инстаграма: теперь про них юлагополучно забыли.
    Жаль только, что у людей семейный альбом будет состоять из таких фотографий.
     
  5. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Kirill Limping, иногда неплохо получается. Фотка с фронтальной камеры.

    [​IMG]
    Huawei P20 Pro by Lubsan, on Flickr
     
  6. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря, не очень понимаю, что в этом кадре хорошего. Цвет стрёмный, окантовка вокруг головы очень заметна, размытия всё равно нет.
     
  7. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    lubsan81, эффект "вклеенности" налицо...
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Порог беспошлинного ввоза для товаров личного пользования снизится в три раза с нового года. Но не для тех, кто на самолете:
    https://fontanka.ru/2018/11/08/113/
     
  9. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Danisimo, Вряд ли это нарциссизм, просто тест. Смотрю карточки lubsan81 с удовольствием, не замечал за ним такого.
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    80 рублей за мобилу, пусть идут в опу.
     
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Во заливает, врёт как дышит.
     
  12. cool.aleksrus

    cool.aleksrus Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2018
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Столица РОССИИ!
    он несколько приукрасил, на несколько порядков))....но убивает, что такой серьёзный дядька пытается крутить "линзы" другим...особенно на тему репортёрской камеры,
    жаль, что не последний человек в данной компании не осведомлён об осведомлённости потребителей предлагаемой им продукции и в принципе, что на рынке твориться(…но для меня это уже не важно)
     
  13. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    По теме новой камеры из перспектив:
    Коллега написал:
    "Камера найдет своего потребителя и я даже не сомневаюсь, что она будет на уровне нового фуджи, как заявляли. Но в России успех у нее вряд ли будет."

    Ну я тут заморочился оценкой целесообразности покупки современной камеры, думаю, вот Фуджи X-T3 это самое то. И как раз ревью на "дпревью". Захожу в сравнения, и сравниваю олимпус, фуджи, и ископаемого ФФ-мамонта 6D. И шо вы думаете? По качеству финальной картинки мамонт растоптал всех!!! Жжот старичок!
    О чем это говорит? За много лет прогресса в матрицах нет. Прогресс только в плюшках типа GPS, 100500 к/с, хай-рез.
    Радует только пятиосевой стаб. Это полезная фишка.
    Итого: в 2019 году ежели кому и нужна камера с отличной картинкой, то только ФФ! только хардкор!
    Недоматрицы имеют право на жизнь, если вам надо телефото! (из-за кроп-фактора) Или вы видеоблоггер - там ваще пофиг, вон, на ГоПро снимают и рубят мильёны.

    Три тыщи баксов за олимпус - только самые упоротые фанаты смогут забашлять.

    Ну и тут детская загадка: "Найди олимпус" :)))))))

    [​IMG]
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Олимпус не найдете потому что он в отличие от кеноновской дуры в карман поместится и палки не надо так как стаб хороший.

    Я лично новую тушку брать не буду так как у меня пока старая не сносилась и прошивки новые фичи еще года три добавлять будут, тот же хайрез с рук наверняка впилят в старую тушку со временем. А вот года через три подумаю, как раз сформируется удобный парк оптики к этому времени.

    Ну и как не раз тут уже обсуждалось, качество картинки это не то, что на первом плане у олимпусоводов. Это пусть кеноновские фотодрочеры пиксельманией увлекаются, нам некогда, нам снимать надо.
     
  15. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В левом верхнем углу у мужика в руках возможно что и он ибо все остальные на штативах и огромные а тут такой размер что удержать в руках можно. :D

    Ну не такой уж ископаемый - по дате начала продаж ровесник первенца ОМД М5 (2012 г.), а по успеху вполне успешно и сейчас продаётся за смешные для ФФ 60 тыр за новый и является "Выбором покупателей" на ЯМ.

    Ну тут нужны пояснения т.к. качество картинки всегда как всегда на первом плане в любой фотографии. :wub: Другое дело что наверное не нужно качество картинки для печати на придорожном баннере.... :unsure:
     
  16. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Dissenter, я глобально считаю,что смысла брать новые камеры нет,т.к. для получения избыточного качества (в gh3,em5 и 6d - видео тоже неплохое) достаточно камеры 5 летней давности:gh3,em5,6d,d610,leica x2,x vario,e620. В дальнейшем очень рассчитываю на прогресс в мобилографии и выпуск светосильных зум-телефонов на подобии Zeiss-Nokia комбайнов из прошлого. Если будет хотя бы эфр 24-100 оптического зума светосилы 2.0,то я готов буду за это ДОплатить сумму аналогичного темного объектива для микры,ну и алгоритмы решают.
     
  17. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Dissenter, Кому нужно действительно качество а не маленький размер тушки и линзы - конечно выберет ФФ , спорить можно до бесконечности.... С Вами полностью согласен , чтоб купить тушку микры за 3 килобакса - нужно быть полным сектантом, фанатиком и тд )) В защиту микры по дорогой(конской) цене могу сказать только в пользу Panasonic GH5 vs GH5S , на этих камерах снимая видео, люди реально зарабатывают деньги( Олики и рядом не валяются :( ) , за 3 съемки отбивают их стоимость . Сейчас последует от кого нибудь ответ что на Олик тоже снимают свадьбы (фото) - да снимают единицы , более мене результат на них смотрится , повторюсь более менее в размере 1280 по длинной стороне и с привлечением фотошопа и других манипуляций . Лично мне, для камеры всегда с собой хватает компакта с головой, или маленького Epl, но если бы сейчас встал вопрос о покупке камеры для работы, то только ФФ , и все эти басни про крутость микры в топку )) даже ни чего не говорите :)
     
  18. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    GH серия имеет ряд качеств,которые делают их весьма бюджетными реально рабочими инструментами :)
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Какая принципиальная разница между gh3 и gh5s для съемки видео,если отдаешь только fullHD? Только репортажные ночные способности(как и во всех камерах - рабочее iso и в меньшей степени ДД). Если ты снимаешь кино(свадебное,например),управляя светом,фокусом и процессом,то разницы особо и нет,можно спокойно снять на тапок - тот же gh2,например.
     
  20. cool.aleksrus

    cool.aleksrus Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2018
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Столица РОССИИ!

Поделиться этой страницей