1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флудим обо всем тут

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Камский, 27 дек 2016.

  1. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Я вот раньше долгое время снимал в жипеге, искренне не понимая, зачем возиться с рав. Потом разобрался. Теперь снимаю рав+жипег. Обычно хватает жипегов, но иногда рав ой как пригождается...
     
  2. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    Андрей Сторож, Я вот тоже жалею, что не снимал в рав. Сейчас много бы фотографий без вопросов обработал бы совершенно по другому - теперь приходится возится с жипегом от e510
    Сейчас это не громоздко - раньше был недостаток в памяти. снимаю теперь только рав+жипег. 8кадров до заполнения буфера хватает на новых камерах
     
  3. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Для меня единственное преимущество jpg Олимпуса - это то, что "фоточку" можно скачать через приложение на телефон и закинуть куда-нить по инету. Ну и безразмерный буфер при серийной съёмке в jpg...)))
    Но побороть шумы на высоких, раздвинуть ДД и привести ББ в чувство, особенно при смешанном свете - всё это я сделаю в конвертере гораздо качественнее "мозгов" камеры и её алгоритмов с инструментами настройки jpg...
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ну значит у вас много свободного времени. А мы пока не на пенсии, жрём jpg и плачем.
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Гм, а зачем в баскетболе автофокус? Наводишься на кольцо в ручном режиме, прикрываешь диафрагму до 4-5 и фигачишь сериями. За счёт маленькой матрицы всё в фокусе.

    В M1-2 киллерфича съёмка по преднажатию. Вот это действительно полезно - снимет сам момент и несколько кадров до. И электронный затвор реально рулит - ресурс камеры безграничный в отличие от про-тушек C&N.
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    И наступает время посмотреть по сторонам и увидеть что есть, например G9.
    Получить всё что надо, ну кроме разве что хайреза с рук, как компенсацию за это получив видео 4к 50p.
     
  7. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Поддерживаю ! :)
     
  8. AleXor

    AleXor Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2019
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Ну ка расскажите кто как печатает фото 4/3 Подгоняете под размер, или с белыми полями печатаете?
     
  9. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.721
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Наверное, есть какие-то секреты старых мастеров - но как я уже успел убедиться, правильные настройки дают камерный джипег вполне достойного качества, как минимум не вызывающий желания что-то улучшить в RAW. Тут вопрос скорее в конечных целях - кому-то важнее результат, кому-то процесс.
     
  10. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Печатаю 3к2

    А кому-то еще и время важно.
     
  11. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Да, и не надо лихорадочно вспоминать какую кнопочку нажать в камере, какие колёсики крутить и куда тыкать пальцем, чтобы оперативно внести нужные коррекции в кам. jpg, при мимолётном и уходящем сюжете...))) Ну а примирит всех сомневающихся, конечно, jpg + RAW! И проблем нет...)))
     
  12. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    skochkar, от них требуется снимать игру с непредсказуемыми движениями, а не кольцо с трибун. Сериями тоже не подходит - за время любого перерыва надо скинуть штук 20 годных кадров, выбирать из 1000 никто не будет.
     
  13. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Можно по-другому...кого-то устраивает результат в jpeg, а кого-то - нет...:)
     
  14. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скорее всего, вы просто пока не научились пользоваться обработчиками RAW. Почти всегда можно добиться лучшего результата, чем JPEG. Другое дело, надо ли оно лично вам? Это уже каждый сам решает.
     
  15. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Да, блин, я взял МИКРУ исключительно из компактности и некоторых эксклюзивных функций, как-то: стаб, брекетинг по фокусу с автостекингом, лайв композит, ХД! Зачем мне гробы м4/3 размером и стоимостью с ФФ ЗК...??? Размеры оптики не вспоминать, т.к. наиболее популярная оптика встребованных ФР для ФФ СОПОСТАВИМА по габаритам микре...)))
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Вот и я спрашиваю - зачем? Когда есть серия Pen. И к тому же, дешевле. Понимаю, что на про-тушку многие облизываются, но если она вам не подходит, зачем ругать?


    Ну так я же указал что за счёт маленькой матрицы пол-площадки будет в фокусе, тем более на широком угле. Выбрать можно на планшете, сразу закачать с тушки и послать в тот же гугль диск.
     
  17. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Не смешите мои тапочки, если фокус дал промашку, никакая киллерфича, типа прокапчи не уже не поможет!)))
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я категорически против использования автофокуса при съёмке спортивных мероприятий. Потому что какой бы он ни был быстрый, камера может зацепиться за что угодно, типа сетки в волейболе или рекламы на бортах в фигурном катании. Только ручной фокус, только хардкор. На худой конец по узкой центральной зоне, но это требует перекадрирования перед снимком, так что тоже не вариант в плане скорости съёмки.
     
  19. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    М.б. это и верно для системы м4/3, но попробуйте поснимать кропнутыми ЗК репортажками - и Ваше мнение по АФ изменится к лучшему... ("нормальные герои всегда идут в обход...")
     
  20. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Если только фанаты Олимпуса, но никто из массы серьёзных и трезвомыслящих известных коммерческих фотографов, кроме тех, кто поменял камеру ради дополнительной и стабильной з/п амбассадора...)))
     

Поделиться этой страницей