1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флудим обо всем тут

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Камский, 27 дек 2016.

  1. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.720
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Читайте внимательнее, прежде чем отвечать - в оригинале "меньшим количеством брака. В первую очередь экспозиционного". Что касается автофокуса, то мнение камеры всегда можно подкорректировать тем или иным способом. Результаты минимум не хуже, чем на 70-м кэноне со стеклами STM, а они фокусируются отлично.
     
  2. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Про жанр репортажа замечание дельное, не надо путать...
     
  3. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    А иногда и с элементами "пейзажа" правильно?
    А свадьбу я никогда снимать не буду - мелкого формата я и всего лишь любитель.

    А я ничего не путаю. Путаете вы вдвоем или настолько разбираетесь...Это как в музыке - когда слушаешь рок, а там столько жанров, что офигиваешь, когда кто-нибудь тебе начинает говорить про гранжпопметалфолк и деадрэп... и это всё в одном произведении.

    Я говорил, что спортивное кольцо..т.фу площадка - она предсказуема. Хотя куда мне - я объяснять не умею
     
  4. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предсказуемы скорее авто на кольце и поезда на рельсах, отслеживание которых зачем-то тем не менее добавлены в EM1x
     
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
  6. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Dissenter, У Samyang на MFT байонет 20 линз. MF 85mm F1.4 RF + CanonRP для неспешных портретов, почему бы и нет.
     
  7. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    Такое ощущение, что тебя из ветки ЕМ1х выкинули. :)
    Шутка!
    Мне не нравится, как фокусируются объективы м43. Елозить могут долго в "не контрастной" зоне. Е-30 аккуратнее и быстрее был, но и весил много.
    В итоге "старые" объективы на ем5-2 увереннее фокусируются при плохом освещении, чем от микры. Может время на коррекцию искажений и т.п. тратится?
     
  8. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Был Е-М1 и 14-54-2 (а также 50-200 1 и СВД, 50/2,0), ни один из не фокусировался лучше в каких-то ни было условиях, чем быстрые микровские линзы, такие как 12-40/2,8, 40-150/2,8 и т.п. Микровские быстрее.
     
  9. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    Я прежде чем отправить сообщение долго редактировал его и случайно стер про "топ-объективы" - у меня их нет, поэтому не знаю. На и т.п. подобному денег нет, чтобы проверить.
    Во вторых - я понял смысл форума. Цеплятся к друг другу, чтобы тебя "технадзор" отправил в бан
    Т.е. мои размышления почему 14-54 цепляется сразу, а 12-60 и т.п. молча курят в сторонке ни кого не интересуют
     
  10. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Необязательно "Топ", тот же Люмикс 42/1,7 фокусируется просто мгновенно. Да и 12-32 реактивный.
    И какой 12-60 вы имеете ввиду?
     
  11. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    Вы бы тогда спросили "что вы имеете ввиду?"
    Фокусируются они безупречно быстро. У вас в подписи джи3. Можете проверить.
    Олимпус м5-2 через раз и не важно какой объектив, джи3 - подтверждение фокуса всегда, только мутно в кадре.
    Причем олимпус и панасоник себя одинаково ведут, но олимпус не отдает команды о сфокусированности. Если поставить 14-54(1), 14-42, 40-150, 70-300, 40-150(2) от 4/3. То нет таких проблем.
    Итог - проблемы у объективов. Тогда сравнивал 12-60 (темный), 40-150 люмикс, 25 и 45 олимпус от микры - последние 2 чуть лучше, но тоже страдают такой болезнью.
    На панасонике подтверждение фокусировки всегда, но фокуса нет.
    Я вот обидеть панасоник и олимпус не хочу. Если одеть 14-54, то фокус всегда, но медленно.
    Говорил уже об этом. Видео снять? Я не хочу!

    Кстати - это про очень плохие условия - ночью и неконтраст при свете лампы. Суть в другом, кто не сразу прочитал.
    Вообще, спор...даже в этой теме о другом шел.
     
  12. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Точно, я и не знал. Кто их покупает? На вторичке совсем не появляются, фишай да пара портретников. Дорогие, наверное.
     
  13. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Dissenter, Фишай, 12мм, 50мм, 85мм, 300мм. Были на вторичке. На всё находится свой покупатель.
     
  14. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.720
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Съездил сегодня в Сокольники, хаски поснимал. Специально брал две камеры - Canon 70D c 18-135 STM и Olympus М10-2 с 14-150. Олимпус реально порадовал, в том числе и автофокусом. Единственное - быстро переключился с серийной съемки на покадровую, поскольку "пулемет" практически не позволяет поймать правильную фазу движения. И снимать Олимпусом удобнее, особенно с нижней точки.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. cool.aleksrus

    cool.aleksrus Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2018
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Столица РОССИИ!
    Вторая карточка зашла, по компановке...., хотя я бы ее немного скадрировал особенно спереди много свободного места ИМХО, но это так сказать прерогатива автора)

    Ну при данном сценарии у Ольки будет прогнозируемый результат, ради чистоты эксперимента попробуйте на катке с искусственным льдом пофотографировать фигуристов в режиме следящего автофокуса, серией...я себя так тренируют когда есть возможность),
    ни чего не могу сказать про 70D возможно тут дело в объективе STM, у Канона маркетологи хлеб едят свой не даром, я думаю разница фокусировки есть у объективов STM и L-серии...у меня 6D второй версии, "знатоки" говорят, что фокусировочный модуль в данной камере идёт от младшей APS модели, точно какой сказать не могу..., но вроде как от 80D...

    ...и лично у меня существенно уменьшился брак при смене агрегата, особенно в сложных условиях при слабом/смешанном освещении

    если не сложно можете выложить кроп, например рыжей хаски с языком, а то смотрю в полноэкранном режиме, а резкости не вижу...может карточка пожата сильно?

    почему? насколько я понимаю у данных аппаратов экраны подвижные...


    Ну насколько я понимаю вам Олимпус просто зашёл...но думается это пока))
    Мне например M5-1 зашла сразу, а ЕМ-1-1, вообщем много негатива, возможно я просто много надежд на него возлагал...


    https://vpk-news.ru/photographs/gallery/48520 вот этот репортаж интереснее...
     
  16. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Да нет там фокуса на собаках, но возможно - это авторский замысел...
     
  17. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.720
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не хвастаюсь фото - привел для примера, и цели создать законченное художественное полотно не ставилось. Дальше фейсбука эти картинки размещать не планировалось, потому я над ними и не мудрил. Может, вы и правы, я тоже говорю, что ножницы и корзина - главные инструменты фотографа.
    Поворотный при съемке с земли будет сбоку, а не под видоискателем. Для данной точки просто откидной мне удобнее, да и риска меньше повредить агрегат.
    Да, такое бывает. Скорее, раззадорил - и это нормально. Когда менял в руках Олимпус и Кэнон, оценил весовые параметры первого :)
    Я исповедую принцип необходимой достаточности. Для любой публикации, в том числе и журнальной, такой резкости достаточно. Корячиться из-за каждой картинки, добиваясь совершенства технических параметров, мне лень не позволяет. Ну и репортаж - это все-таки рыбалка, не клюнуло с одной картинкой - клюнет с другой. Нельзя зацикливаться на одном сюжете.

    Он интересен персонажами, не более. Ну и сложностью, очень много камер на маленьком пятачке. И да, Олимпус проявил себя отлично, хотя "той самой резкости" и не показал :)
     
  18. cool.aleksrus

    cool.aleksrus Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2018
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Столица РОССИИ!
    не согласен, все таки главные инструменты это для снятия изображения)) ножницы это попытка оптимизировать к общепринятым стандартам ...
    общался с проф. фоторепортерами ИЗВЕСТИЙ так, для них кадрирование это нормальное явление...


    Когда "болел" фотографией у меня глаз подсознательно кадрировал то, что вижу даже без фотоагрегата...но слава Богу прошло, а то было чувство одержимости))

    тут дело в том, что иногда бывает, что из архива нужно "поднять" карточку в работу и чем она технически и композиционно приближена к общепринятому эталону, выше вероятность, что данная карточка уйдет в работу...

    в представленных вами карточках если по чесноку резкости нет, мыло мыльное...ИМХО, без обид))), но всегда можно указать на авторское видЕние)
    и дело не в хвастовстве, карточки выставляют, что бы их обсуждали ИМХО и это нормально

    ну я бы так не сказал, при сьемки репортажа должен быть прогнозируемый результат желательно от 70%, если динамика....
    вы просто относитесь к результату...

    вам не бывает обидно, что по компоновке и сюжету кадр удачный, а фокус например находится на заднем плане?...и в этом случае ни какой редактор не поможет
    и в случае репортажа это уже не повторить, репортаж это момент момента....хотя вся фотография это фиксация прошедшего)
     
  19. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Arni, а ведь разговор начался с проф. съемки баскетбола, где надо выдавать по ~20 резких кадров в перерывах. Skochkar еще предлагал поливать сериями мануалами в сторону кольца, как из гатлинга. Вашего предложения я не очень понял, судя по выложенным выше фото - это просто спор ради спора, лотерея "клюнуло -не клюнуло"... тем более с EM10... вариант Skochkar'а выглядит даже надежнее) Был такой опыт - на сони-клубе год назад выкладывали тест автофокуса современных сонь и EM1-2. Олик заметно слил, но, как оказалось, автор теста первый раз взял олимпус, поставил 60 fps (залочил тем самым аф на первом кадре) и лупил по бегущей со всей дури на него собаке. Что интересно, олик слил не всухую, т.е. попадания таки были.
     
  20. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.720
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для меня тоже. Равно как и корзина - то есть спокойное выбрасывание снимков, которые стоили тебе огромного труда, но почему-то не впечатлили коллег и заказчика, такое сплошь и рядом бывает.

    Значит, этот кадр неудачный - и не более того. Удачным будет следующий. Хотя мне бы очень хотелось увидеть подборки неудачных кадров наших самых известных фоторепортеров, Наверняка будет очень интересно и поучительно.
     

Поделиться этой страницей