1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Флудим обо всем тут

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Камский, 27 дек 2016.

  1. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.720
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Berilyon,
    Почему-то из одних постов цитата берется, из других нет. Я по поводу:
    Я ведь тоже взял его в руки месяц назад. Не топовая модель, не топовый объектив. И мне ужасно нравится в нем копаться, при этом благодаря конструктивной критике олимпусоводов с куда более солидным стажем это копание получается достаточно полезным. И я понимаю, что спустя какое-то время получу хороший инструмент под все мои задачи. А тут все на Олимпус наезжают - и автофокус не фазовый, и вообще отстой... Я что, зря денюшку платил? :) Ну и выработанная с годами убежденность - хороший фотограф с плохой камерой всегда снимет лучше, чем плохой - с самым навороченным агрегатом. Даже на сегодняшней съемке - вначале снимал очередями, потом перешел на покадровую съемку, и оказалось лучше. Вполне можно было попробовать и ручную фокусировку, это удобно, когда объект движется по заданной траектории. Да, и собачьи лица по ходу снимал на следящем автофокусе. Просто так.
    [​IMG]
     
  2. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да вроде как с такими сюжетами да для размещения в соцсетях сейчас камера хорошего смартфона справляется...что конечно просто убийственная не новость даже для кропа не говоря уже про дважды кроп... :blink2:
    Другое дело что телевики ещё в смарты запихать не догадались, так что кто по птичкам тому еще таскать на плечах технику думаю долго придётся. А по кошкам-собакам можно уже и налегке идти...если эти звери конечно не дикие. :D
     
  3. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    Часто встречаю похожие утверждения на форумах и сразу хочется задать вопрос, а Вы пробовали?
    Я часто снимаю на неплохой смартфон. Он хорош для статических сюжетов с большой глубиной резкости и/или общими планами. Динамика и крупные планы это не про смартфон.
    Репортаж с собачками в движении на смартфон не сделать, даже для соц. сетей.
     
  4. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Смартфоны это здорово конечно, каждый год они все совершенствуются. Вон, Oppo даже 10-кратный зум анонсировала на телефоне, если не ошибаюсь в эквиваленте фокусных 16-160 мм. Но фоткать даже на самую обычную мыльницу, как по мне, банально удобнее.
     
  5. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    arch7tect, в солнечную погоду не вижу проблем снять репортаж на смартфон. Выдержки 1/1000 с минимальном ИСО вполне достаточно для динамики на мой взгляд. Можно фокус вручную выставить при необходимости. Серийная съемка тоже есть.
    В помещении и в пасмурную погоду все конечно уныло будет для смартфона.
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Не на всякий смартфон, у большинства экран выцветет. Пожалуй, только Super Amoled, а таких по пальцам руки пересчитать можно. А у Олимпуса видоискатель, который в отличие от зеркального показывает то, что будет на фото, а не то, что видит фотограф. Как ни прикидывай, в солнечный день Олимпус выиграет.
     
  7. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    skochkar, я же не пишу что смартфон обойдет фотокамеру. Для соцсетей качества смартфона от 10 тыс. в солнечную погоду вполне может хватить.
     
  8. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Больших проблем между тем, что будет на фото и что видит фотограф не вижу, если только в фотоаппарате автоматика прошлого века, или фотограф исключительно работает в JPG...
     
  9. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.720
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А он и не должен. В принципе, отличие самой современной и навороченной фотокамеры от пластиночной "гармошки" лишь в том, что первая позволяет решить поставленную задачу в гораздо более широком диапазоне внешних условий. Но это в любом случае "железо", ТТХ которого - пустой звук без учета того, кто с ним работает. Все равно на первом месте мозги и талант фотографа, способного выжать максимум из того, чем он работает. И наверняка телефоном можно снять абсолютно шедевральные картинки, из чего не следует, что съемка телефоном - гарантия получения шедевра. Все дело в руках и голове того, кто им пользуется.
     
  10. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Sobolevs, вот я не понимаю: вы специально троллите или не понимаете, как работает видоискатель у всех беззеркалок?
    Такое чувство, что отвечая skochkar вы прям палочкой в него тыкаете (типа фигню пишешь): а ведь то, что в видоискателе фотограф видит результат фото - это прям реально офигенно!.

    Раньше, в пленочную эпоху и в эпоху цифрозеркала об этом и мечтать не могли. Ну в лучшем случае можно было просмотреть фоточку после записи на флешку и вводить корректировку.

    И автоматика здесь совсем не при чем, и вы это должны понимать. Ну я надеюсь, конечно.
     
  11. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.720
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Sobolevs,
    Вот сейчас попалась картинка в ФБ - скажите, это хороший снимок или плохой? И стал бы он эмоционально более эффективным, будучи безупречно исполненным с технической точки зрения?
    Название: "Группа верующих пытается войти в храм помолиться".
    [​IMG]
     
  12. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Arni, снимок плохой с любой точки зрения
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да 99% смотрят эти фото все равно на телефоне, а там все красиво.
    Я сейчас не помню это в компьютербильд или в чипе быа статья - что новые телефоны настолько улучшают на автомате картинку, что камеры нужны только профи.
    У таких изданий миллионые тиражи.
    У вас много знакомых грузится камерой или на тапок снимают?
     
  14. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    То, что ЭВИ показывает грубую картинку, далекую от конечного результата, разве не очевидно? Повышенный контраст и малый диапазон отображаемых яркостей даже лучших ЭВИ часто не имеет ничего общего с итоговой картинкой и может ошибочно заставить ввести ненужную коррекцию, или понизить контраст, так как света в нём часто выглядят выбитыми, а тени провальными... :)
    Зачем домыслы? Просто дискуссия и я так вижу... Могу также добавить, что и хвалёный фокус пикинг БЗК на практике бесполезен, так как совсем неточен и вводит в заблуждение! Вот лупа в мануале - совсем другое дело... . Сколько душ снимков я загубил поначалу из-за него! :wacko:
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Это очевидно не так. Автоматика может ошибаться, особенно если фотограф к примеру выбрал узкую зону экспозамера. В зеркалке вы этого не увидите и кадр пойдёт в мусорку, даже если вы потом его просмотрите - момент упущен. ЭВИ позволит оперативно внести изменения. Ваша ссылка на RAW беспочвенна - даже если кадр можно будет вытащить, он будет либо испорчен, либо это займёт очень много времени.
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Да вы мастер троллинга, как я вижу! Или добросовестно заблуждаетесь и заодно и начинающих вводите в заблуждение. Я специально процитировал часть дискуссии, чтобы вы опять в сторону не увели, которую вам удобно, чтобы не выглядеть незнайкой.

    Ну, ок, я еще немного расшифрую чем хорошо видоискатель у беззеркалок (повторю - всех беззеркалок)- тем, что мы видим кадр он-лайн, так сказать (опускаем спец.случаи типа вспышки и др). Отмазки типа "грубая картинка" не проходят. Во-первых, картинка очень высокого качества (у олимпусов), а во-вторых (и это на самом деле самое главное) - возможность визуализации реального кадра дорогого стоит. Особенно для профессионала.
    Поясню, ок: даже если вы снимаете в режиме А (да в любом другом), и используете замер экспозиции по всему полю, то в жизни тьма сюжетов, где вы вынуждены вводить коррекцию экспозиции, чтобы кадр был нормально проэкспонирован. Например: челоеек в луче прожектора, человек на фрне снега, черное на черном, белое на белом. и др. И вот в этих сложных условиях существующий ЭВИ и экранчик вполне себе помощники для человека.

    Тоже самое могу сказать про бб.

    Т.е. вам говорят - эви в бз это круто, а вы - нафиг не нужно это г. тем, кто уже крут. Т.е. вы уходите в сторону от он-лайн картинки к себе, фотографу, для которого это не нать, да и эви гамно.

    всем: простите за много слов, может и не буду больше так, в таких очевидных случаях.
     
  17. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Если, уж, быть точным, то картинка в ЭВИ - это jpg...
    Поэтому является хорошим приближением к той, которую можно потом получить.

    Поэтому Sobolevs, в общем-то, прав...
    Точной картинка в ЭВИ является только для тех, кто снимает "только в jpg", а не в RAW.
    :)
     
  18. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.720
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    RAW спасет баланс белого и экспоошибку в пару ступеней, чудес от него ждать тоже не стоит. И картинка в ЭВИ покажет даже завзятому "равиоло", что света не пересвечены, а тени не перетемнены. И что ББ в допустимых пределах. Кому от этого плохо?
     
  19. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Всем от этого хорошо. Спорить глупо...

    P.S.
    Я просто уточнил вопрос про точность отображения картинки в ЭВИ
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    StarMood, да я с этим и не спорю. Но лучше снять так, чтобы не было нужно "тянуть" из raw качество. Т.е получить нормально экспонированный снимок это хорошо, показатель в какой-то степени профессионализма. И бз камера в этом помощь. Только и всего :)
     

Поделиться этой страницей