1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фокусировочный экран OM-1 на E-500

Тема в разделе "Другие принадлежности и аксессуары", создана пользователем Pasha©, 28 фев 2007.

  1. Pasha©

    Pasha© Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Есть сильное подозрение, что линии не сходятся из-за неточности работы автофокуса... пробовал переключаться в MF и внимательно следить за лампочкой подтверждения фокусировки: она загорается когда линии еще не сошлись и гаснет когда уже пройден точный фокус по клиньям и линии начинают расходиться уже в другую сторону. Т.е. налицо достаточно большой "допуск" в работе автофокуса. Возможно это свойственно только китовым объективам, но сравнить у меня не с чем...
     
  2. BlackCat_2

    BlackCat_2 Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Возможно да. По светодиодику в режиме МФ не проверял. Но родной автофокус на родном 14 - 45 время от времени (не очень часто) явно промахивается (куда точно - не фиксировал внимания). Так что может быть поэтому и по клиньям время от времени не стыковочка. А вот все мои не АФ и не Олины объективы ( Таир-3ФС, Гелиос - 44-2, Flektogon 2,4/35 и Hanimex T-Z 4,5/90-230 + переходик 4/3-2x-42) при наводке на резкость по этим клиньям - наводят вроде туда, куда навожу. Пока претензий нет.
     
  3. Пекарь

    Пекарь Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    интересно, а сейчас кто-то имеет актуальную информацию по экранам?

    одуван врет безбожно, стекло по нему наводить - дурь полная, а вручную не видать-мелковато. хочу экран. где лучше найти такой? может дешевле какой-нибудь старый зенит купить и выдернуть оттуда ? скучаю по Зенитовскому экрану :( . посоветуйте, а то с мануальными стелами запарился уже- с руки абсолютно нереально навестись. но как-то же на пленке делал и все прекрасно было..
     
  4. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Пекарь
    ИМХО - гораздо лучше оставить родной экранчик, но прикупить наглазник с увеличением. Неродной с клиньями ещё юстировать нужно, может не попадать по фокусу.
    Остановился именно на этом варианте. Ставил экранчик с клиньями от Киева, но когда поставил наглазник, то необходимость в экранчике отпала, вернул родной. Так-же необязательным стал и одуванчик, переходник с М42 остался с одуванчиком (одуванчик от Лушникова кстати отлично работает), а вот на ОМ не стал и покупать, без него нормально получается.
    ПС. Всё применительно к Е-400, но не думаю что с Е-500 сильная разница по размеру видоискателя.
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Пекарь
    Katz Eye
    jackam
    у вас такое было? я вот свой как-то поставил сразу ;)
     
  6. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Архангел Михаил
    Да, с самоделкой (вопрос как раз по самоделкам изначально поставлен). Насчет Каца не в курсе, раз деньги просят и немалые, то должно быть всё хорошо. Самую малость не попадало. Пришлось скотч подклеивать.
    Сразу тоже понравилось, но всё-же заметил со временем небольшое расхождение с одуваном, и последний оказался точнее.
     

Поделиться этой страницей