1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотоаппарат Olympus E-P1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 16 июн 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Ну отчего же. Последняя модель от Панасоника GH-1 показывает, что матрица вышла на загляденье, увы, Е-Р1 по первым впечатлениям сильно уступает ГХ1 по качеству снимков. Панасоник - монстр (в хорошем смысле), и способен творить матрицы не хуже Фуджи, ну и как оказалось - лучше Кодака.

    dgv
    Да, и положа руку на сердце, я даже ни капли не сомневался, что в ЕР-1 будет именно она :(.
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Елы-палы... Вот правда буду ждать зеркалку с пятым трупиком....
    Прошу любить и жаловать, ИСО 5000. Ну да, днем и с арт-фильтром "пинхоул". Но все же...
     
  3. не вы один :)
     
  4. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    А после шумодава в лайтруме за 5 сек так и вообще люкс.
     
  5. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  6. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    мдя... что-то все же сделать можно :)
     
  7. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Ага, как же. Вы туристом когда последний раз были?
    Куда ездят туристы обычно? В места, где много солнца.
    Что фотографируют обычно туристы?
    Друг друга на фоне достопримечательностей, к примеру.
    Солнце+часто невозможность изменить ракурс*=обязательная заполняющая пыха.

    * К примеру, на фоне памятника, или красивого вида. Подойти с другой стороны, чтобы не было контрового света, часто бывает невозможно. Ждать, когда солнце уйдет куда-нибудь - тоже.

    Про помещения, опять же. Никакое высокое ИСО даже слабую пыху не заменит в целом ряде ситуаций, в первую очередь - при съемке на фоне окон / осветительных приборов. А публика, юзающая компакты - не привыкла принимать все во внимание и бегать влево-вправо-взад-вперед для поиска ракурса, при котором получится нормально. Да и не дело это.

    Для очень многих даже плохой (по форумным зеркалочным понятиям) кадр с накамерной пыхой лучше чем никакой вообще или размазанный.

    Именно поэтому фотошоп ДП-2 реально вставляет.
     
  8. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Не знаю, я не юзер, но обзор-сравнение G1/GH1/ххх, не помню где, на дпревью ЕМНИП, аргументированно показал превосходство GH1 по всем параметрам.
     
  9. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Вы что-то драматизируете :) Сколько видел туристов фотографирующихся "на фоне достопримечательности" все снимали со вспышкой только тогда, когда автомат решал, что она там нужна. Хотя бы по той причине, что что-то "заполнять" на ярком солнце вспышка сможет только тогда, когда она умеет работать в FP режиме, чего встроенные вспышки не умеют.
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    s300pmu1
    ну это не я жалуюсь. это на соседнем форуме человек впечатления свои высказал. мол G1 ощутимо лучше по всем параметрам чем GH1
    за что купил за то продал .
     
  11. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Я встроенной вспышкой часто пользуюсь, вот буквально из Питера на прошлой недели из серии мы тут были:
     

    Вложения:

  12. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Мы про компакты говорим. При чем тут FP режим?
     
  13. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    s300pmu1
    Мы про компакты говорим. При чем тут FP режим?
    а зачем компакту FP режим?
    у многих вообще затвор электронный и никаких заполняющих (FP) вспышек не надо
     
  14. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    A.t.a.m.a.n
    Заполняющая вспышка как раз бывает нужна, просто для нее при выдержках, превышающих выдержку синхронизации, не нужен режим FP.
    Именно об этом я и говорил в ответ на пост выше, где утверждалось примерно следующее - "встроенные вспышки не умеют FP, поэтому внедрение выспышки в конструктив EP-1 и аналогов для этих целей необоснованно"
     
  15. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Да шо вы говорите?:) А для чего же тогда нужен режим FP как не для работы вспышки на выдержках, короче выдержки синхронизации (речь идёт о камерах со щелевым затвором, поскольку я всё как-то больше о зеркалках думал)?
    Вообще там утверждалось, что при ярком солнце, когда выдержки короткие, вы не сможете использовать заполняющую вспышку у которой нет режима FP (на зеркальных камерах и на E-P1).
     
  16. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Возможно я не совсем понял, что здесь имеется ввиду, но по своему личному опыту знаю: при съемке в яркий солнечный день, если мне надо подсветить что-то в тени от дерева, то встроенная вспышка в стандартном режиме прекрасно с этим справляется (что на мыльнице, что на 420-ой)
     
  17. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Я всё как-то больше думал о подстветке теней на лице людей находящихся под прямыми лучами солнца, или с ярким небом за спиной. Поскольку зачем подствечивать человека стоящего полностью в тени, получая при этом невыразительный плоский результат от фронтального света, для меня остаётся загадкой. Ладно, в этой ветке обсуждается E-P1, а не методы применения вспышек. И та часть, которая не мыслит outdoor фотографии без "заполняющей" вспышки её не купит. Хотя, как показывает практика, о существовании такого термина как "заполняющая" вспышка знают в основном только фотолюбители :)
     
  18. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    А Вы таки уверены, что у EP-1 - именно щелевой, а не электронный затвор?
    Я в ТТХ нигде этого не видел. Единственное упоминание затвора в релизе - в секции про пылетряс.

    Опять же при видеосъемке и съемке фото в процессе видеозаписи - затвор механический, будь он хоть трижды щелевым, не задействован никак. Из чего следует, что даже если он есть физически, то для снимков с заполняющей вспышкой при коротких выдержках он может быть постоянно открыт, а для экспозиции может быть использован электронный затвор.
     
  19. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
  20. dgv

    dgv Guest

    в g1 затвор щелевой, и отрабатывает даже 1/4000. не думаю, что в е-п1 по другому.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей