1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотофильтры

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем Verlug, 5 авг 2004.

  1. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Разница между линейным и циркулярным фильтром в том, что на выходе линейного свет поляризован, а на выходе циркулярного - нет. С линейными фильтрами не работает автоматика зеркалок. И тут уж я в корне не соглашусь, что SLR:
    Во-первых, TTL экспонометр зеркалки тоже не работает с PL.
    Во-вторых, быстрая автоматика - это чуть ли не основное достоинство SLR, и пренебрегать ей ИМХО безрассудно.
    А то, что CIR лучше подходит для съемки каких-то определенных объектов - это для меня под большим сомнением.
     
  2. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Что то не понятно :unsure: :rolleyes: Тоесть толку от циркулярного никакого нет? ;)
     
  3. EVM

    EVM Guest

    KozinS

    Ты полагаешь, что вещь, от которой нет никакого толка, может стоить 30-100 баксов?
    http://photo-element.boom.ru/ps/filters.html#po
    Найдено Яндексом за минуту по запросу Поляризационный фильтр. Яндекс иногда полезен.
     
  4. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    http://www.photoweb.ru/FiltersReview2001.h....html?pagenum=3

    ....
    Однако многие фотоаппараты, имеющие систему TTL-замера света, используют для разделения светового потока оптические элементы, сами по себе поляризующие свет. Например, в автофокусных фотоаппаратах таким элементом зачастую выступают полупрозрачные участки на зеркале, необходимые для работы датчиков системы автофокусировки (расположенных под зеркалом). В таком случае получается, что прошедший через поляризационный фильтр свет, будучи уже практически на 100% поляризованным, на пути к датчику экспозамера проходит через еще один поляризатор, который при несовпадении плоскостей поляризации дополнительно ослабляет световой поток, а значит - и вносит в экспонометрическую систему аппарата нежелательную "поправку", приводящую к занижению показаний экспонометра и переэкспонированию плёнки. Обойти такую неприятность можно, используя специально модифицированный поляризационный фильтр, называемый "циркулярным"
    ....
    Не оставим без внимания и то, что циркулярный поляризационный фильтр идентичен линейному (за единственным исключением, о котором речь будет ниже) как по выполняемым функциям, так и по методам обращения с ним. Отличить их можно лишь по соответствующей надписи, либо - по тому факту, что циркулярный поляризационный фильтр притемняет блики только будучи развернутым присоединительной резьбой к глазу (или объективу), а линейный поляризатор - одинаково работает в любом направлении.
    ....
     
  5. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Уважаемый EVM!
    Прошу Вас внимательно прочитать выделенную мной цитату и обратить внимание на смайлики B) Просто игра слов показалась мне забавной ;)
    Для чего нужны полифильтры и сколько они стоят я знаю. :rolleyes:
    Спасибо за ссылку :)
     
  6. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Copych
    Спасибо за подробный рассказ о фильтрах.
    Подробные дискуссии способны выявить правильную позицию в выборе, при которых авторы сами не вдаются в подробности показывая как правильные, так и спорные предположения.
    Для меня лично вся указанная информация лишь подвердила преимущество циркулярного фильтра перед линейным, ведь лучшее светопропускание с сохранием эффекта от фильтра правильнее во всех отношениях.
    А линейные это скорее всего такая же ситуация, какая была у многих производителей престижной цифровой техники, т.е. сперва навинчивали обычные объективы, а когда они закончились, стали производить объективы предназначенные непосредственно для цифровиков.
     
  7. Николай

    Николай Победитель конкурса "Привет из прошлого" в номинац

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Сайт:
    Мужики! Вы хоть сами-то поняли,что базар не о чём?
     
  8. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я пытался сказать, что покупка циркуляра - лишние траты. Вполне пригоден линейный фильтр.
     
  9. Michel

    Michel Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2004
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Извините меня за такой может быть на ваш взгляд глупый вопрос. Raynox - это Циркулярный или Линейный фильтр? :)
     
  10. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Raynox - это фирма.
    А вот обозначения поляризационных фильтров:
    L-PL, или просто PL - линейные
    C-PL, CIR, CIR-PL - циркулярные.
     
  11. EVM

    EVM Guest

    KozinS
    Виноват, погорячился. :)

    Copych
    Увы, беда в том, что линейные полярики уже почти никто не выпускает.
    Во всяком случае, в Москве мне его найти не удалось, пришлось купить циркулярный Маруми.
     
  12. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    EVM, да, я долго искал (целый день), но нашел в конце концов cavei kit 3-in-1 на 43мм с доставкой за 600р. (правда, на сайте ни фильтра, ни доставки не было) ;) все по телефону.
    ВидеоФотоМир, 737-7378, 145-5944
     
  13. EVM

    EVM Guest

    Copych Большое спасибо за информацию. Но мне, увы, нужны на 55. Так что на полярик Маруми я уже разорился в Экте-Ф. ;)
     
  14. Michel

    Michel Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2004
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Получается Raynox выпускает линейные фильтры, буду знать на будущее. :) Спасибо за помощь!

    Потому, как прочёл в этом топике, мне стало НЕ ясно стоит ли брать Линейный фильтр или всё така Циркулярный, для Canon G5 и Olympus С-740?
     
  15. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
  16. EVM

    EVM Guest

    Michel
    На С-740 пробовал старый советский линейный полярик ПФ-42. Работает нормально. Кстати, он и прямо на объектив хорошо надевается, стОит только немного лапки подогнуть. Но из-за толстой оправы он на широком угле заметно виньетирует. Где-то с фосуса 60 экв. всё нормально.
     
  17. Michel

    Michel Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2004
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Спасибо буду знать. Звонил вчера в Raynox, у них для Olympus полярики и защитные фильтры , практически для всех моделей есть в наличии :)
    Кому интересно инфа по фильтрам
    Ссылка - http://raynox.ru/model.html?id=34 :)
     
  18. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Michel
    В Питере нашел машазин что ими торгует, но цены дерут... Кольцо 41-52 780 руб.
     
  19. Гость

    Гость Guest

    Помогите разобраться с 5060 .На внутреней стороне объектива резьба.Подскажите можно ли на неё прикрутить защитный фильтр,и какой именно?Вообщем интересует защита именно на обектив.Если нетрудно ответьте где приобрести.Заранее благодарен. P.S. Живу не в Москве.Приобрету в магаине по почте.
     
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Гость
    Для того там и резьба чтоб фильтры прикручивать ;)
     

Поделиться этой страницей