1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотошоп - секреты мастерства.

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем aloiz, 11 авг 2007.

  1. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    HOMO, вам кажется, наверное, что вы мне оппонируете, но на деле лишь подкрепляете примерами мои выводы. спасибо.
    секретутке, "верставшей" визитку ельцина, я уверен, тоже было не до художеств. её дома ждал несваренный борщ и сын-двоечник.
     
  2. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Да не оппонирую я Вам. Я просто хочу сказать, что каждой работе свой труд и свое потраченое время. Каждая работа имеет свою цену и усилия.

    А проблемы визитки Ельцина, это проблемы Ельцина. Как оплачено так и сделано.
     
  3. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    peayq
    Полностью согласен. К сожалению, самая большая беда большинства фотографов, приходящих в фотошоп да и вообще всех начинающих - это именно лень. Они думают, что все делается фильтрами, волшебными кнопками или еще чем-то, неважно. Но руками... ни за что.
    Так и с дизайнерами - ими у нас называют всех людей, кадрирующих фото на паспорт и знающих, что такое мэджик пэн.
    HOMO
    Как раз вы своими постами показываете другую часть проблемы. Она у нас более комплексная, двусторонняя. У нас нет нормально рынка таких услуг, нет нормальных цен. Любая школьная учительница может перебить опытного фрилансера написав на соответствующем сайте, что сделает какую-то работу за 10 баксов, ведь в ее деревне это деньги. А клиент и рад - ему лишь бы сэкономить. Поэтому пока не будет спроса на качество, самого качества не будет. Именно поэтому все работают на количество, пытаясь заработать на хлеб.
     
  4. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    есть работа. есть цена. и есть менталитет, не позволяющий сдвинуть одно относительно другого. и пока внутри не щёлкнет и люди не начнут вместо пяти классов в день левой пяткой делать один в неделю - но так, чтоб, блин, у каждого ученика этот снимок и 20 лет спустя на буфете стоял - сдвига не будет. а будет только хуже. потому что если сегодня вы можете выживать зеркалкой и пятью классами в день, завтра придёт тип, который будет их делать десять на цифромыло.

    этот процесс сложный и горький, но он должен идти. ради него я, проработав почти 10 лет в "дизайне", всё бросил и пошел учиться настоящему дизайну с нуля. оттого и реагирую так болезненно на любые проявления идеологии "зачем руками"...
     
  5. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    :) Эт точна! И за такое удовольствие взять с этого ученика 100 баксов, вернее с его родителей, и объяснить им - вы что не видите шедевра?!

    А завтра уже здесь, такие типы ходят, и их даже боьше чем 50-60%, и Вы правы делают 10 и больше. Но это проходит у них один раз и все. И даже директор который получил бОльший процентик чем всегда, замученый родителями их в школу уже не пускает.

    Я же не говорю делать фуфло.

    Индивидуальный подход к каждому альбому не возможен, хотя по своему он индивидуален. Есть 5-10 образцов на сезон и отлично, да и больше и не надо, дети пугаются, их больше корочки интересуют чем содержание.
     
  6. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    peayq
    Я не писал о неприятии ручной работы, а возразил на заявление о том, что
    "Товарищщщи! Все гораздо проще ".
    Второе. У большинства пользователей, предполагаю, ручками буквы рисовать выйдет заметно хуже, чем пользоваться готовыми шрифтами.
    Третье. Если Ваша фраза "он знает всё про каждый фильтр и меньше всего на свете любит "париццо", т.е. рисовать и писать руками и - в более широком смысле - думать головой. любое столкновение с необходимостью работать, а не хапать готовое..." кинута в мой огород, то смею Вас заверить, что готовыми плагинами привычки пользоваться не имею (ну разве что для сшивки панорам и устранения шума).
    Так что пафос Ваш прошу при себе оставить.

    зы по школам и т.п. не бомблю. фотографирую преимущественно для себя
     
  7. kpmp

    kpmp Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
  8. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    не подерёмся, само собой. было бы за что. 8)

    maxp, я своими глазами наблюдал, как люди, которые, как и вы, были уверены, что
    будучи снабженными пачкой бумаги, банкой туши и парой кистей, на глазах перерождались, проходя путь от "ну воооот, вы же видите, какая дрянь" до "хмммм..." ближе к тридцатому листу, а после пятидесятого их уже было за уши не оттянуть от стола... а когда кончалась пачка бумаги, они брались за крафт, кэнсон и гофрокартон, макая в тушь трубочки из газет и просто пальцы, а на их лицах блуждала загодочная даосская улыбка. 8)

    и пафос тут, поверьте, не при чём. слова были адресованы не вам, а в более широком смысле, это такой "плач ярославны", так что извините если обидел. 8) а уж коли вы делаете "для себя" - то вам и вовсе прямая дорога ко всяческим экспериментам с материалами...
     
  9. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Это уж позвольте я сам для себя решать буду
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kpmp
    СПАСИБО за шрифты
    красивые апупенно
    давно такие искал
     
  11. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Эх расхвалили! Ну делитесь тогда ужо :) . transcendens(пёс)gmail.com
     
  12. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  13. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Всем отставить поклонение эрзацу :lol: Ручками, ручками!
     
  14. gorunuch

    gorunuch Guest

    вот она самая большая проблема постсоветского пространства...

    а сделать так... чтобы потом клиен вынужден был прийти еще раз... именно к тебе... и только потому что ему понравилось...

    а 5 класов это фигня... было бы желание... темболее у вас есть фотошоп...


    и вообще модно было не разводить очередной вечный спор... а задавать вопросы по теме...

    например... никак не могу разобраться с настройками Шарпа в 4 камера рав... получается какой-то покоцаный снимок... а резкости 0... правда все исо 400-800... мож при таких высоких исо им вообще не пользоватся...
     
  15. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Как я уже говорил выше - это проблема еще и клиента, если он думает только о цене, но не смотрит на качество, то какой с фотографа спрос?
     
  16. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Да при чем тут постсоветское пространство? Или вы думаете что в другой стране люди будут работать за грош и делать великолепно?

    Повторяю, я не говорю о том что-бы делать фуфло.

    Спасибо большое, есть куда стремится :D . Фотошоп наше все, остальное не важно ;) .
     
  17. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  18. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Рекомендуется при конвертации движок шарпенинга сдвинуть сильно влево, особенно для высоких (шумных) ИСО. Иначе артефакты неминуемы. Лучше потом, после обработки (цветокоррекции и коррекции экспозиции), если уж есть необходимость, пошарпить одним из многочисленных способов.
     
  19. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Думаю, также полезен Luma smoothing - в мелких шумах он дает отличные результаты.
     
  20. kpmp

    kpmp Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    друзья, вопрос для всех. как добиться вот такого эффекта, как на картинке. я про цвет спрашиваю.

    сначала обесцветить, осветлить и тонировка? меня больше всего интересует это голубоватый оттенок. как его сделать?
     

    Вложения:

    • 380942.jpg
      380942.jpg
      Размер файла:
      66,7 КБ
      Просмотров:
      119

Поделиться этой страницей