1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотошоп - секреты мастерства.

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем aloiz, 11 авг 2007.

  1. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Не дуотон, а Hue/Saturation
    Да вы попробуйте :)
     
  2. kpmp

    kpmp Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Народ обленился, согласна.
    У меня открыт русский шоп, а чтоб открылся англ, нужно русский сначала закрыть. А лень. Да ещё и столько времени тратится на процедуру открытия/закрытия...
     
  3. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А смысл от H/S на ч/б?
    У меня другие методы ;)
     
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Общая тональность ЧБ снимка, не цветовая, но световая, чтоли, сильно меняется в зависимости от уровней смешения цветных каналов. Поэтому, желая придать соответствующий вид при переводе в ЧБ, полагаться на дефолтные установки (сколько-то там преобладающего зеленого, поменьше красного и синего) оправдана далеко не всегда, хотя часто вполне адекватна. Вот поэтому, предпочитаю подбирать параметры сам, подкручивая ползунки каналов и яркость влево/вправо.
     
  5. kpmp

    kpmp Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    скажите, пжалста, почему, когда я кликаю на слое с нажатой кнопкой ктрл, у меня не выделяется то, что изображено на слое? шо за лажа????
     
  6. aloiz

    aloiz Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    kpmp
    Здесь http://photodealer.ru/category/soft можно скачать CS3(10) extended portable (Запускается с флешки и не требует инсталяции) :rolleyes:
     
  7. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А должно? По-моему, только маска выделяется, если есть.
    Я это все знаю и понимаю, но считаю более целесообразным для ч/б ченнел миксер, нежели ху/сатюрэйшн. Да и вопрос был о тонировании, которое можно и проще делать.
     
  8. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    перевод в цветовую модель greyscale не имеет смысла если вы не собираетесь работать в ней дальше (т.е. печатать одним цветом). для всех остальных случаев лучше пользоваться desaturate и selective color. это позволит более гибко управлять цветами в комбинации blacks-neutrals-whites.

    [​IMG]
     
  9. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    и не должно. выделяются только прозрачности или маски. если у вас весь слой залит однороджным цветом, то и выделять, соответственно нечего.
     
  10. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Чего это не должно? Если у вас слой а не бэкграунд, то при нажатии в палитре слоев при нажатом кнтрле выделяется слой по контуру, при нажатии на маску выделяется маска.
     
  11. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Абсолютно! Именно поэтому я сперва подготавливаю "цветное" ч/б фото, а потом лишь перевожу в Grayscale и затем в Duotone.
    Способов перевода цветного фото в ч/б множество. Я пользуюсь методом Игоря Ульмана:

    1. Открываем цветное фото, если требуется, обрабатываем.

    2. Layer - New adjustment layer - Hue\Saturation. В появившемся окошке выбираем режим смешивания Color. Жмем О.К.

    3. Копируем слой (или повторяем предыдщую операцию) и выставляем режим смешивания Normal. В результате у нас должны появиться поверх цветного фото 2 новых слоя - верхний с режимом Нормал, нижний с режимом Колор.

    4. Щелкаем мышкой 2 раза по иконке слоя Нормал. Появляется окошко Hue\Saturation. Ползунок Saturation двигаем влево до упора, т.е. обесцвечиваем фотографию. Жмем О.К.

    5.Переходим на нижележащий слой Колор, щелкаем по иконке 2 раза и открываем снова окошко Hue\Saturation. В этот раз выставляем ползунок Saturation на 18-20%.

    6. Теперь начинается самое интересное ;) ... Начинаем двигать ползунок Hue туда-сюда и ч/б фотография начинает преображаться на глазах, меняя свои оттенки. Иногда можно получить просто потрясающие эффекты.

    7. По желанию можно редактировать не только канал Master, но и выбрать каждый канал по отдельности: Red, Yellow, Blue, Green, Magneta. Таким образом можно очень тонко настраивать оттенки серого.

    Не знаю... Лучшего способа, перепробовав множество, я так и не нашел.
     
  12. gorunuch

    gorunuch Guest

    так в том то и дело... что однотипные... от 10-50 штук...

    а в фотошопе уже полный автомат... деление по експозиции на большие пачки... удаление шума... ресайз если нужно...

    и после этого легкие штрихи штампами кистями и пр...



    не совсем понял зачем разные цветовые пространства... Лаб... Смик...

    вполне достаточно одного... обычно того что получено с камеры... ну можно к более широкому профилю перевести... мне больше нравится РГБ... а в настройках отображения -- ставим конечное пространство... чтоб не вылезти далеко... :)

    а про дуатон... я вообще молчу... :) это специфический инструмент...
    скажу по секрету, фотографу он нафиг ненужен...

    с 24 бит получить -- 8... а потом опять пытатся получить больше... хм... ничего хорошего из этого не выйдет...
     
  13. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Так и я про тоже самое толкую, за исключением простого обесцвечивания в 4 пункте. Вместо него - channel mixer. А сколько слоев использовать - в принципе не важно
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    А попробуйте в ЛАБе кривые а и б каналов подправить в S-образную форму (несильно и аккуратно). Цветовая насыщенность качественно преобразуется ;) Опять же слегка размыть цветные каналы полезно для борьбы с шумом и бандингом.
    А ЦМИКом пользуюсь в случае затруднения корректной цветопередачи человечьей кожи. В нужных местах кривыми подправить преобладание желтого над маджентой. Помогает.
     
  15. gorunuch

    gorunuch Guest

    ... да в ЛАБе можно коечто подправить... благо потери при конвертации минимальные... (а при сРГБ вообще отсутствуют)...

    а СМИК... ну не знаю... мож просто привычка... :)

    кстати вот про цифекри... мож кто не видел...

    http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=31625
     
  16. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    elevar
    В фотошопе ЦС3 есть отдельный инструмент "Black&White". Сейчас только им и пользуюсь. Кажется, там практически такой же алгоритм - то есть по нескольким цветам можно "переводить", регулируя их отдельно.
     
  17. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
  18. kpmp

    kpmp Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    припозднились вы, уважаемый. после продолжительной работы над своим ангелом я стала обладательницей, пожалуй, самой большой библиотеки кистей с крыльями. И такие, безусловно, у меня уже есть, но тем не менее спасибо! :D
     
  19. MrJ

    MrJ Модератор и главный консультант форума "Ультразумы

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    0
    kpmp
    так то не кисти а картинки, а у Вас другие картинки с крыльями есть ? :rolleyes:
     
  20. kpmp

    kpmp Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Друзья, расскажите, что с фотографией сделать такого, чтобы было похоже, будто снято на Lensbaby?
     

Поделиться этой страницей