1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотоснайпер

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем vgr, 26 май 2006.

  1. WilliamTell

    WilliamTell Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2006
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Уважаемый Kirasir,
    >Хвостовик должен поворачиваться вокруг, таксказать, оптической оси
    раз винты что-то держат, то и вращаться, что-то должно ;)
    теория-то ясна :) , но вот на практике - проблемы :(
    при ближайшем рассмотрении, внешне, резьба М42 выполнена на том же основании, что и насечка в которой установлены блокирующие винтики... но вот при выкручивании оных, и при прикладывании некоторых усилий... ничего, никуда, вокруг оси, не вращается...
    при том, что в резьбовых отверстиях, этих самых стопорных винтов, в глубине, явно просматривается некий конус, который и блокируется оными винтами...
    а теперь, вопрос ;) - на сколько можно сильно прикладываться ;) к проблеме поворота хвостовика с резьбой М42, для свертывания оного, со своих позиций?
    и второй вопрос, бонусный :) - может у кого схемка есть, аль чертеж, Таира... дабы ознакомиться, что-же там должно вращаться :wacko:
    Спасибо.
     
  2. vgr

    vgr Guest

    ...там все просто должно быть...без интегралоф... :D

    попробуйте еще раз... ;)
     
  3. WilliamTell

    WilliamTell Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2006
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    вот так выглядит мой вариант Таира
     

    Вложения:

  4. WilliamTell

    WilliamTell Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2006
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    таки, концевик с М42, и не крутится вокруг оптической оси :(
     

    Вложения:

  5. vgr

    vgr Guest

    ну... все правильно...вот эта вот "одно целое" и должно вертеться, винта там должно быть три и все их нужно хорошо выкрутить... пробуйте...
     
  6. WilliamTell

    WilliamTell Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2006
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    дык, я их ВООБЩЕ выкрутил, и применил довольно таки усиленные усилия ;) для попытки скручивания "одного целого"...
    ну да ладно... смысл в другом... несколькими постами к верху, жаловался я, что с бесконечностью, странность... так, вот, может и нет смысла пытаться концевик М42 вертеть... ибо что при вплотную закрученном переходнике, что с отрегулированным с помощью винта (тот что на самом переходнике, получается где-то полный оборот, ну три четверти, от состояния закручен намертво), что выкрученный на два оборота... разницы никакой - бесконечность плывет...
    вопрос - а у Вас, такое бывает ;) ?
    может руки не так растут, может еще чего.... Таир битый... но на расстояниях, метров на ~50-60, вполне все хорошо что дальше ~80, двоится и не фокусируется... метрах на 100 и более - в центре картинки, можно попасть в фокус...
    на полностью открытой "дыре" - про фокус, можно забыть :lol: что-то приемлемое получается при диафрагме 11, 16...
    З.Ы.: а может, сильно многого хочу?! :ohmy:
     
  7. vgr

    vgr Guest

    у меня с таиром все ОК... люди здесь на форуме пробовали тоже вроде все ОК... может вашим Таиром отбивались от медведя :lol:

    а насчет диафрагмы... вы ж на фотоахоте фоткаете какой-то обьект...а не пейзаж... я вообще пользуюсь только диафрагмой 4.5 и 5.6...
     
  8. WilliamTell

    WilliamTell Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2006
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    >вообще пользуюсь только диафрагмой 4.5 и 5.6..
    вот с ними-то и :mad: ....
    при этом, на приложенном к ФС, Зените, на бесконечности - фокусируется
     
  9. WilliamTell

    WilliamTell Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2006
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    ездил на натуру, в мАсковский ботанический сад... в принципе, первое впечатление, и проблемы с ТАИРОМ, не оправданы были... или может, "придр***ся, им пользоваться...
    единственный минус, который вылез, да и минусом это не назовешь, скорее пикантная особенность - он не размывает фон, он его двоит... забыл название этого эффекта, что-то вроде БО-КЭ...
    короче - доволен, аки слон! Спасибо добрым людям, за КЛАССНЫЙ переходничек, и КЛАССНУЮ оптику!

    З.Ы.: хотя на бесконечность, он и не фокусируется(((( но в пределах метров ста-стапятидесять - оченно ничего))))
     
  10. vgr

    vgr Guest

    незашто... сами ненарадуемся... B)
     
  11. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Мужики, а кто-нить пробовал Фотоснайпер для съемки на стадионах - футбол там или хоккей??

    Реально хочу попробовать.
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    elevar
    Уж лучше монопод вместо фотоснайпера использовать, чтобы тебя самого снайпер не "снял"... :lol: :lol: :lol:
     
  13. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну я пробовал. Только давно это было... Иэх, роскошня пленка была - "Аэрофото Тип 17". Все свердловские газетные фотографы со свой А2Ш мне обзавидовались :о))))
     
  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Гы гы... :P
     
  15. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Товарищи, а вот кто-то сможет мне ответить на такой вопрос. Если к ФС приделывать пульт, то получим:
    1) лаг в 2 сек минимум;
    2) если еще и предподъем зеркала - дополнительно минимум секунда.
    Если добавить ручную фокусировку, то получается, что для съемки чего-то быстродвижущегося, спорта, например, такой тандем Е+Таир не катит? Много это, 3 секунды. Можно, скажем, использовать Таир с Е-ххх без приклада и предподъема хотя бы в яркий солнечный день? Или только приклад/штатив?
     
  16. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    tRaveller

    Немного сложно ты как то себе все это представляешь... <_<
    У меня пульта совсем нет, потому я "стреляю" только ручками. У ТАИРа, ведь диафрагма с 4,5 начинается. В яркий солнечный день можно дырку и поуже выставить. Глубины резкости как раз хватит, чтобы охватить солидное пространство, из которого движущийся объект не успеет убежать :D

    А туго натянутые ремни + упертый в плечо приклад + прижатая плотно к лицу камера обеспечат тебе уверенность в отсутствии шевеленки. Где-то в начале ветки я помещал кропы снимков, снятых мною на выдержках 1/6 секунды!!! B) . И это при том, что дальше я заходить просто не стал.
     
  17. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -&gt; Kyiv
    Сайт:
    elevar, а как собственно происходит семка? Ловите фокус с помощю кольца под прикладом, а далее кнопкой спуска на камере? "Курок" для управления "пригалкой" используете? Чесно говоря я не очень себе внятно представляю управление фотоснайпером...
     
  18. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    ajin

    А, так его еще у тебя нет... Да, так и снимаю - ловлю фокус, а дальше пальчиком на кнопочку. Прыгалка работает только на Зените. На Олимпусе то ни одной дырки нет, куда можно было бы привод воткнуть, так и болтается шнур.

    Я уже наловчился таким образом, что после подогнанной натяжки ремней, Фотоснайпер практически держится на мне сам по себе. Левая рука вращает колесо фокусировки, а правая на кнопке спуска затвора.
     
  19. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -&gt; Kyiv
    Сайт:
    а наводка на резкость при закрытой до рабочего значения диафрагме?
     
  20. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    ajin
    Ну не знаю, я, помню, не испытывал проблем. Но, правда, и дальше 8,0 не заходил.
     

Поделиться этой страницей