1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотостудия

Тема в разделе "Студийное оборудование", создана пользователем SergeZ, 7 май 2007.

  1. Hint

    Hint Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2009
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, на счет ламп к софтбоксу! :yaya:
     
  2. Я смотрю фоны продаются прямо сразу с нарисованным красивым боке! B)

    Коллеги, а кто-нибудь использует олимпусовские беспроводные вспышки в качестве студийных?.. Их же можно на стойку с зонтом легко присобачить, мощность FL-50R соответствует средненькому студийному моноблоку... :huh:
     
  3. Retriever

    Retriever Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2007
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А какая же мощность у FL-50R?
     
  4. Retriever

    Retriever Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2007
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот почитайте на эту тему http://www.foto.ru/articles/?article_power...er_flash_studio

    Мощность пыха - это далеко не самое главное в студийном свете, но важен номинал, который пых может выдавать. ;)
     
  5. Точно пересчитать невозможно в силу кучи заумных причин, но практики говорят, что соответствует примерно 250 джоулевому моноблоку.
     
  6. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Использую, очень даже ничего для переносной студии.
    Использую и софтбоксы и зонты и др.

    Мне даже они больше нравятся чем средненький студийный свет. Меньше постобработки, ББ точнее соотносится с камерой, самое главное компактность.

    Главное отличие это питание. В одном случае это плюс, в другом минус.
     
  7. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Подтверждаю, сам сравнивал.
    Только все же FL-50R чуть слабее.
     
  8. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Форумчане! :)
    Поиски подходящего помещения под студию дали следующий результат-помещение 5,6х5,57 потолок не мерял но не меньше 3 метров. Причем в данном населенном пункте других вариантов по приемлемой цене-нет. Предполагается в основном работать с людьми. Брать в аренду,не брать? Дома одна из комнат в точности соответствует по длинне указанным размерам,т.е. 5,6 м. Взял фот,нацепил зум,получается что в рост можно на 70 мм снимать если прижиматься к стенке противоположной. Просьба поделиться опытом и впечатлениями тех кто снимает людей в подобных условиях(ограниченная длинна студии). Еще просьба не перечислять всем известное,там 5х8,это я в нете уже читал...
     
  9. GoRUS

    GoRUS Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    963
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Владимир
    Сайт:
    Coklac
    А модель Вы будете "на стену клеить"? (т.е. прижимать к стене) От фона, до модели должно соблюдаться некоторое расстояние (если задумка не нуждается в обратном), обычно не менее метра - двух..
    ИМХО - маловато.. однако это мой перфекционизм.. Если хотите начать/попробовать - опять же ИМХО - лучше не брать в аренду, а снимать дома!
    ЗЫ: я вон в однушке, заставленной мебелью, снимал и ничего - людям понравилось ;)
     
  10. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    GoRUS
    Спасибо за помощь :) Дома не выйдет. Аренда не высокая там,так что как Вы говорите попробовать можно а наверное больше даже нужно,даже я бы сказал необходимо,хоть где. А чем вызвана необходимость отодвигать модель от фона на те самые 1-2 метра? Тени на фоне? Как я понимаю,снимать в рост можно и на 28 мм :) но результат,искажения... Выходит,если отодвинуть модель от фона на метр полтора и снимать на 50-55-60 мм допустим,то что получится? Насколько это критично? Имеется в виду использование фокусных не в районе 50-60 мм(как придется использовать в таких стесненных условиях) а как положено,допустим 70-150 мм? Чем придется жертвовать? Что я смогу с хорошим качеством снять в этом помещении(маленьком) а что нет? :)
     
  11. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Coklac
    много вопросов.....
    может лучше один раз попробовать, чем несколько раз прочитать чужие объяснения? ;)
    з.ы. отделение модели от фона связано с световым рисунком.
    фокусные в районе 50-60 ЭФР подходят для ростовых и поясных портретов, для лицевых лучше от 85-135.
     
  12. indexm74

    indexm74 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Кузьминки
    Сайт:
    Думал, я думал и решил все таки в этой теме написать. Задумал я тут поснимать дома фото на белом блестяшем фоне, али еще на каком по цвету. Набрал в инете www.orgsteklo.ru и узнал что это совсем не далеко от меня. Завел машину и смотался. Ассортимент оргстекла и им подобным веществов море. Аж глаза разбегаются. Цены ... смотря на что, но тоже ничего. Но вот размеры поражают - Розница это минимум лист 1,5 на 2 метра. Цена такого удовольствия - 1236 рублей (Стандартный лист это 3 на 2 метра.) Мне нужно 70*70 см. Предлагаю скооперироваться на покупку оргстекла для студий. Они режут хоть 1*1 см. Если что контретное, то пишите в личку. Не спешное обсуждение переспектив данного вопроса думаю здесь .
     
  13. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    void
    Пробовать конечно придется,т.к. помещение считай уже моё. Чужие объяснения сейчас как раз и нужны,если там вообще жесть будет то можно и отказаться. Так что чем больше мнений тем лучше для меня.
     
  14. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    Арендую помещение в торговом центре,плачу почти 17 тыс.руб(3 т.р за вывеску на улице), 15 кв.м. Фон подвешен к потолку на расстоянии 50 см от стены,по другому не получается.Стойки со светом,стол,скамейка,стулья разные..Стреляюсь,когда приходят по три человека.В рост снимаю выходя в коридор.Недавно снимал пять девочек в свадебных платьях для рекламы.Смотрю и плачу и смеюсь.Рисунок никакой,световой.Мешают стойки со светом,надо вешать на стены.
    Помешение 3 на 5м.Будет время,выложу что нибудь.Ща не могу,Новый год,зашиваюсь.
     
  15. Zane

    Zane Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане! Хочу попросить совета.

    Скажу сразу, что я фотолюбитель, и фотография не является для меня какой-либо статьей дохода.
    В настоящий момент в перспективах обозначается помещение, которое я мог бы использовать как фотостудию - фотографировать родных, знакомых, возможно добавить какие-нибудь небольшие денежки к семейному бюджету.
    Однако, поиск решения со светом превратился в головную боль, так как это студийное обрудование стоит неподъемных денег для семейного бюджета.

    Посоветуйте, пожалуйста, как можно наименее затратно наладить свет...
     
  16. AfterDark

    AfterDark Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    Сайт:
    не работал со студийным светом, но вот тут человек сделал небольшой обзор, пишет, что "Конкурентов с учетом цены у него просто нет."
    http://www.igoralekseev.com/blog/fototexni...0-rb-kit-obzor/
     
  17. Zane

    Zane Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    30 тыс руб...:(
    Хотелось бы в 6 уложиться)
     
  18. AfterDark

    AfterDark Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    Сайт:
    за 6 можно только бу вспышку купить, если повезет еще и зонт.
    http://www.igoralekseev.com/blog/education...ostudio-mobile/
     
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Zane
    :blink: Ну, это разве что собрать по помойкам-барахолкам вспышек самых простых с ручным управлением (стробистский вариант), все световые приборы клеить из картона, стойки стругать из дерева, и на стену простыню повесить.
    Но за деньги никто в такую "студию" сниматься не пойдет, да еще и к любителю.
     
  20. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня примерно такой же комплект:
    http://foto.ru/raylab_sprint_std-300_su_kit.html

    Могу сказать, что за 3 года пока он у меня есть, полетел один предохранитель (50 рублей за кучку в магазине электротоваров) и на стойках пластмассовые барашки-зажимы стали плохо заворачиваться. в остальном претензий нет. Если у вас есть еще 36R или 50R, выполучаете 3 источника света, которых вполне достаточно для большинства съемок.
    Пример не совсем удачный, но для наглядности - фото было сделано с помощью такого комплекта:
    http://photo.net/photodb/photo?photo_id=7626776
     

Поделиться этой страницей