1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фронт-фокус на коротких ФР, объектив 14-42

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем dyadya, 13 мар 2008.

  1. kuel

    kuel Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Хочу опять вернуться к теме некачественных объективов на Olympus.
    Вот уже почти два года, как приобрел Olympus Е-510, но ничего, кроме первой радости от удобной формы,
    быстрой работы и малого веса, не получил.
    Всему причиной отвратительный объектив 14-42. Рассматривай, не рассматривай кропы, а резкости просто нет!
    Матрица 4/3 меньше чем APS, но проблема - то не в ней. Более того, у Панасоника, имеющего такую же матрицу,
    проблемы с резкостью нет!
    Поначалу думал, что только мне не повезо, но в разных ветках форума так или иначе проблема,
    связанная с отсутствием резкости в фокусных расстояниях до 20 мм, наверное, самая популярная.
    Никакие ухищрения, типа диафрагмированя, выбора особых режимов съемки, не приводят к результату.
    Дефект заложен конструктивно (см. РпЭ стр. 115) и изготовитель знает (или не знает :)) об этом
    и не предпринимает никаких мер. Мол, китовый объектив, стоит недорого, что еще нужно.
    Купите другой и будете довольны. Вместе с тем и новые объективы грешат этим.
    Можно сколь угодно уверять, что Зуйко делает резкие объективы, но это по всей вероятности
    относится к профессиональной серии, неподъемной для рядового фотографа.
    За эти деньги можно легко приобрести гораздо более оснащенный и объективами и сервисом
    аппарат другого изготовителя.
    Что, впрочем, мне и пришлось сделать. Кстати, выбор объективов к Олимпусу очень мал,
    а цены очень и даже очень "кусающиеся"
    А те редкие счастливчики, у которых (по их словам) все нормально, увы, не составляют
    большинство пользователей. Второй объектив 40-140 был лучше в плане резкости, но пришла беда, пришлось
    отправить его в сервисный центр на перепрошивку (о проблеме я уже писал). В итоге, после полугодового
    скитания, объектив вернулся прошитый, но от былой резкости не осталось и следа. Итогом работы сервиса
    явился дичайший фронт-фокус, и что с ним делать я уже не знаю. Сервис, а о нем тоже немало "лестных" слов,
    у Олимпуса просто никакой. Что это за фирма, укомплектовывающая в общем неплохие аппараты
    браковаными объективами, и ничего не делающая для исправления дефектов.
    Недавно прозвучало, что Тойота отзывает более миллиона автомобилей для исправления дефекта ковриков,
    а здесь технически сложный и важный узел и - полное безразличие. Как-то несолидно.
    И вот, промучавшись, я купил аппарат другого изготовителя, и опять с двумя штатными объективами.
    Результат совершенно другой. Просто забыл, что такое отсутствие резкости. Более того, в отличии
    от пресловутого Олимпуса работа этого аппарата характеризуется удивительной стабильностью и предсказуемостью
    Все познается в сравнении, и к Олимпусу больше не лежит душа. В нормальной стране можно просто
    судиться с ними, но у нас нет прецедента. В изготовлении - брак, На продаже - брак,
    в обслуживании - брак, какой-то беспредел в олимпусовском семействе. Цены? Да и они не такие уж низкие.
    К слову, новый аппарат мне обошелся дешевле. Да, он медленнее, но точно фокусируется, меньше серия,
    тяжелее, но ГОРАЗДО стабильнее и надежнее. Между тем, выбор на Олимпус в свое время выпал не случайно,
    был опыт эксплуатации Olympus С-740, который и по сей день великолепно справляется со любыми задачами.
    Он во многих случаях, кроме условий со слабой освещенностью, обыгрывал более дорогой и навороченный
    Canon Pro-1. Примерно так же от "делает" и Е-510. Уж в плане резкости, так это 100%! И вовсе не большая
    ГРИП, вызванная относительно маленькой матрицей, а просто честный подход.
    Так бы и с Е-серией ! Но чуда не произошло. Порой думается, что виной всему китайская сборка,
    а может просто к нам в страну идет элементарная некодиция? :ohmy:
     
  2. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
  3. kuel

    kuel Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нет, Pentax :D
     
  4. ptiz_govorun

    ptiz_govorun Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    может кто нибудь показать как выглядит ФФ/БФ на таблице из фака?
    там грип сантиметров 5 ...
     
  5. Mr.Andrew

    Mr.Andrew Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Похожий вопрос поднимал на форуме E-520. Только объектив в данном случае плохо фокусируется при полность открытой диафрагме и широком угле. В основном на тёмном объекте. Это вполне нормально. Мне присылали фото с фотоаппарата другой марки (марку не называю), там вообще всё размыто при стандартном объективе. Попробуйте навести на фокус в режиме Live View. Во всяком случае на моём аппарате разница ощущается. Или можно купить более дорогой объектив.
     
  6. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Е300, Е520, 14-45, 14-42- в любой комбинации мыло на коротыше. 14-45, 14-42 + Е30- всё нормалёк на коротыше. 14-42+Е520 и контрастный фокус- нормалёк на коротыше. 14-45+Е520+увеличение в лайф вью (увеличение даёт искуственный контрастный фокус при неподдержке объективом)- нормалёк на коротыше.
    Трёхточечный модуль автофокуса Олимпуса откровенно слабоват. 3 дня назад снимал 14-54II на Е30 и на Е520. Небо и земля.
    Китовые объективы не кристально резкие, но и не мыльные.
    Диафрагмирование не поможет- я пробовал и мучался. На коротыше мегафронт особенно на 14-42. Крутим эксцентрик. Снимаем на бесконечности удалённый объект фазовым и контрастным фокусом. Сравниваем результаты. Методом последовательных приближений двигаемся к цели.
    Вот потому Е30 и Е30 такие дорогие! И ещё показалось, что в Е30 большая часть светового потока уходит на датчики автофокуса. А картинку в видоискателе позволяет относительно яркой сохранить размерчик оптической системы. Не задумывались, почему Е30 и Е3 такие большие?
     
  7. VovaXL

    VovaXL Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я отдавал в сервис 14-42, вроде получше стал на коротких но иногда всё равно мажет во фронт. Проблемму решаю так, на улице при фото пейзажей фокусируюсь на небе (однозначно бесконечность) затем перевожу объектив на нужный объект и картинка чёткая:) на 40-150 так же. Хотя оба объектива не всегда фронтят на коротких и при фокусировке на сам объект даже на максимальных дырках.
     
  8. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Было "мыло" на коротких концах китовых объективов, на 70-300 не особо заметно было. Крутил эксцентрик, все встало на место. Работу фазового АФ проверял по разнице положений "хобота" у 70-300 при фазовом и контрастном АФ. Хобот поворачивается при фокусировке, на нем есть риски. Подстраивал эксцентрик до тех пор пока "хобот" при обоих видах АФ не стал занимать одно и тоже положение.
     
  9. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на Е-420 та же фигня, особенно на коротком конце 40-150 (но и у 14-42 тоже бывают промахи). Сервис-центр не помог, так что склонен думать, что проблема в плохом автофокусе камеры.
     
  10. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Автофокус как-раз совсем не плохой. Он либо наводит, либо тупо моргает. Ошибка всегда одинаковая при повторяющихся условиях. Плохая настройка на заводе. Вернее её вообще не делают. В любительском сегменте народ схавает. Штампуют с определённым допуском, что станки позволяют. Вуаля. Сразу незаметно, а потом поздно. Но это уже проблемы пользователя. Сервис центр обязательно выставит Вас лузером, заявив, что всё в пределах допуска, не удосужившись никак проаргументировать подобное заявление.
    Надо было мне изначально купить Е3 с ПРО стеклом, где вероятность этого безобразия значительно меньше. Столько денег угроблено. Уже давно Д700+24-70+70-200 купил бы на эти деньги.
    Е300- фронт фокус с обеими даблкитовыи стёклами
    Е520- фронт-фокус с обеими даблкитовыми стёклами
    Итого два даблкита (четыре стекла)- денюжки тю-тю.
    Ладно 520 даблкит ручками поправил и за полцены продал.
    40-150 первый исправно после коррекции на Е30 служит, но его уже не продать! А куда он мне при наличии 50-200.
    Кто считает, что ною зря- не обольщайтесь. С Е30 я понял, что был прав. Теперь фокус там, где надо.
     

Поделиться этой страницей