1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Где в мск можно проявить ч/б плёнку?

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем gnoth, 25 апр 2011.

  1. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    zulu
    Зарапортовался, извините, насчет ментола - метола. Мне не интересно, кто и что любит рассказывать. Лет тридцать, со студенчества когда мне наглядно показали преимущества грамотные люди, сам готовил смеси, а не покупал готовыми. Тем более, что нужды всякими бывали, соответственно бывали и разными смеси. За эти годы сам насмотрелся что происходит с химикатами в разных ситуациях.

    Если нет опыта, тогда лучше найти того, у кого опыт есть (был). Так, чтоб он мог и захотел применить метод предложенный porutchik Ведь самый главный параметр - время проявки заведомо неизвестно. Какое время Вы выставите, если пленка перележала, причем неведомо сколько?
     
  2. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Да никто не спорит, что можно готовить проявители самому. Только вот не стоит это делать человеку, не имеющему опыта проявки, да и химикаты теперь достать не так просто, как купить готовый проявитель.
    Если пленка умерла, то её что самому проявлять, что в лабе - результат будет одинаков. Лежавшие у меня дома 15 лет несколько рулончиков свемы 64 банально засветились несмотря на то, что из заводской упаковки их никто никогда не доставал. При этом Тасмавская тип 17 пролежавшая примерно столько же времени наполовину отснятая в фотоаппарате была проявлена по стандартному процессу в обычном УП-2М и прекрасно проявилась без всяких последствий.
    Советовать можно много чего, но если у человека реально нет опыта проявки (а даже если он и был 15 лет назад, то высока вероятность, что сейчас много что забылось), то я порекомендовал бы обратиться в лабу или если и проявлять самому, то в заводском свежем проявителе, который не так уж сложно достать. Но если уж очень хочется поэкспериментировать с нестандартными методами проявки то лучше обратиться к опытному человеку.
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    zulu
    О чем, собственно, спор. Ясно, что условия проявки нестандартные. Ясно, что нужно обращаться к опытному человеку, который сможет эту работу выполнить. Насчет лабы - у меня Вашей уверенности нет. Если, конечно это не та лаба, в которой вы лично знакомы с персоналом, и точно знаете, что там есть опытные специалисты. Потому что оператор проявочной машины совсем не обязательно хорошо знает реальные химические процессы - у него совсем иные функции. Он умеет нажимать нужные кнопки и тянуть нужные рычаги, отвинчивать/завинчивать крантики и пр.

    Словом, нужно найти опытного специалиста, может этот специалист по совместительству работает в лабе, а может нет.
     
  4. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    все схемы находятся в и-нете без проблем. Самое сложное новичку - уложить пленку в бачек. Элементарно тренируется на свету с проявленной или просто купленной пленкой (если 100 р. не жалко). Дальше я давал самый оптимальный вариант (ясно, что время нужно увеличивать, но насколько). В лабе это делать никто не будет. Но если пленку резать в темноте, по мере проявления (полкадра-кадр навыброс) можно достичь оптимальных параметров, потеряв 2-3 кадра
     
  5. vicserg

    vicserg Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2008
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Простой способ узнать время проявления фотопленки.Отрезаешь засвеченный кусок пленки,опускаешь в проявитель запускаешь секундомер и смотришь на почернение.Допустим секунд 40 делишь на 4 и получаешь время в минутах 40:4=10 минут
     
  6. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    И как понять что достаточно почернело?
     
  7. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    для пленки, пролежавшей много лет, неактуально. Там даже не пропорциональное возрастание времени проявки
     
  8. vicserg

    vicserg Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2008
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
  9. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Даже для "нормальной пленки" способ весьма сомнителен, а здесь верный способ все угробить. Согласно ТУ (техническим условиям), насколько я помню, "пленка должна быть проявлена до гамма = 0,6 - 0,7". На практике, проверяется так-"через нормально проявленную пленку можно читать газету" - это из какого-то руководства, читанного еще в детстве, но, которое врезалось в память до сих пор.
    Словом, как советует porutchik - отрезаем кусочек пленки, проявляем, фиксируем (хотя бы минуты три), слегка промываем, слегка просушиваем и просматриваем в увеличительное стекло - хотя бы х5. На предмет контраста, вуали и зернистости.
    "Нормально проявленная пленка" это баланс взаимодействия ряда факторов, у нас в распоряжении возможность воздействия только на единственный - время. Первый отрезок проявляем с "паспортным" временем, допустим 7 мин. Смотрим, что получилось. Скорей всего недопроявка. Увеличиваем для следующего время вдвое (15 мин), проявляем, смотрим. Если мало, третий кусок, еще вдвое (30мин). Или наоборот - 15 мин. Смотрим. Если нам повезло и все проявленные куски были "нормально" проэкспонированы, то методом интерполяции мы найдем более, менее правильное время, используя 3-4 куска пленки. Кстати вуаль будет чрезмерной, поэтому пленка должна быть темнее, чем говорилось выше. Конечно вуаль можно подавить, если разводить проявитель самому и увеличив концентрацию йодида калия (противовуальный ингредиент) раза в полтора - два.
     
  10. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Друзья, реанимну тему, дабы не плодить новых.
    Вопросик у меня такой возник: хромогенная ч/б пленка (псевдо ч/б), та, которая проявляется по процессу с-41, действительно так сильно отличается по характеру картинки от классики на нитрате серебра и проявке по д-76?
    Пробило меня на ностальгию. Но условий/места/времени на организацию процесса в домашних условиях категорически нет. Да и повыбрасывал я все оборудование от увеличителя до ванночек. Потому вариант один - лаба с 41-м. Ну или энтузиасты с 76-м. Правда это напряженнее: живу в Зеленограде. Может кто знает, есть ли в Зелике кто-нибудь, кто возится с "классикой"?
    Собственно остановился на Illford XP2 Super, пригодную как для автоматической, так и ручной печати. Благо ее постулируют как весьма универсальную с супермелким зерном и чистенькой картинкой для своих ИСО 400. Другой вариант - Kokdak BW 400 CN.
    Кто-нибудь использовал эти пленки? А еще лучше - сравнивал с "классическими"? Как они, скорее похожи на цветную цифру, переведенную в Ч/Б или все же ближе к к "классике"?
    Прошу прощения за сумбур, как всегда курил много форумов-статей-мнений и в голове образовалась каша. Вот решил спросить своих. Так сказать, пусть будет вроде подброшенной монетки.
    Да, снимать буду на старые "пленочные" никкоры (35-70/2.8, 70-210/4, 75-300/4.5-5.6), прикуплю к ним Nikon AF F-801s (N8008s), благо он сейчас по барахолкам сущие копейки стоит. А там погляжу, может и ОМ-кой с мануальными стеклами разживусть, если попрет.
     
  11. steeldeluxe

    steeldeluxe Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МСК
    Сайт:
    В Фотолабе на Рождественке проявляют Д-76, в принципе, неплохо мне сделали 120-й Ильфорд HP5.

    Но если честно, то зачем все эти "ванночки, увеличители и т.п."!?? В Экте покупается как плёнка, так и готовый проявитель с бачком (можно уже в жидком виде, чтобы вообще не париться). Это намного и бюджетнее в плане достижения результата и опять же гарантия нормального фотопроцесса (без молитв "только не закисшая химия", "только не царапины").

    Если так серьёзно настроены, то можно там же ч.б. Ильфорд купить сразу большой бобиной 30.5м и потихоньку наматывать в туалете ролики! ;)
     
  12. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    А можно по-подробнее? У них сайт есть? А то я от Москвы еще дальше чем Евгений Н.
     
  13. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    steeldeluxe, спасибо за информацию. Я единственное, что не выбросил, так это рукав и пустые катушки. 40 кадров пальчиками наматываю стабильно. Но как раз ванночек-увеличителей-бачков я себе сейчас позволить не могу. У мня в малогабаритной двушке 5 собак, 5 кошек и 3 человека. Мне даже ванну а часок занять не получится, обязательно жена начнет рваться с воплем: "мне срочно тряпку помыть, так мелкая описалась или старая кошка сблевала!" Так что единственная возможность понастальгировать - весь процесс, и проявку, и печать перенести вовне среды обитания, сиречь - в лабу. А в Зеленограде я знаю только ту, что применяет с-41 процесс. Отсюда и ограничения, и сомнения, что это псевдо Ч/Б будет похоже на предмет ностальгии. Впрочем, "чего тут думать, прыгать надо!" Пленка в ОТ уже заказана, тушу еду забирать в понедельник. Отсниму, проявлю, там и буду решать, оно или не оно.
     
  14. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В 2011 г. отснял один ролик ч/б Ilford Pan 100 на Olympus-35DC.
    Проявлял в Фотопроекте.
    Негатив сканировал пересъемкой.
    Больше не пробовал, т.к. цвет люблю, да и потом пленка стала дороговата. На цифру не всегда есть что снимать...
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Такая же проблема :))))). Пленка заряжена в фотики, а вот так выбрать на что ее потратить, не получается.
     

Поделиться этой страницей