1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Горшочек, вари!

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Исаев Ярослав, 27 мар 2009.

  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я экспортирую такие снимки из ЛР в jpeg 85% 2000 пикс + exif. Места занимают мало и посмотреть можно, заодно ключевые слова в exif остаются. Всё в RAW хранить слишком тяжело - получается очень много дисков и потом что-то найти не реально.
     
  2. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Я тоже думал, вот еще один винт куплю. Но зачем? Ведь не в этом дело. Спрашивается зачем хранить горы хлама, который просто все равно будет удален.
    Мой вариант.
    1. Стараюсь снимать уже так и столько, чтобы потом меньше удалять.
    2. После, активно ипользую клавишу "Delete". Здесь снимкам не оставляю пощады. Не сразу конечно, чему-то даю отлежаться. Но периодически прохожусь по всем папкам.
    3. Так называемое "Избранное" - то, что не стыдно публично показать - а их не так много - оставляю в оригинале + обработка.
    2. То, что представляет ценность для себя и семьи (родных, близких) и возможно будет печататься. Оставляю только в легкой обработке (коррекция цвета, яркости, контрастности, насыщенности).
    3. То, что представляет ценность для себя и семьи (родных, близких) и скорее всего не будет печататься. Пишу экшен и пакетно обрабатываю. Оставляя в горизонтальных кадрах широкую сторону 1600-2000 пикселей, в вертикальных - по вертикали, качество ставлю среднее.
    Такого разрешения достаточно, чтобы их просматривать как на компе, так и на проекторе и пр......

    С дисками стараюсь дело не иметь. Их и так с 1992 года (разные, музыка, фильмы, ПО...) скопилось столько, что лежат где-то в кладовой годами, и не разу их не доставал. Все используемое на винте!
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    очень хорошие правила для домашнего-фото-порядку B)
     
  4. тоже заметил за собой такое
    и это тоже )
     
  5. miromix

    miromix Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Сайт:
    NAS сервер (самоделка на основе http://freenas.org/) общим объемом около 3ТБ. На нем хранятся и фотки и фильмы и проги... и остальной хлам ;-)
     
  6. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    ИМХО самое лучшее внешний жёсткий диск, сейчас они не дорогие, два по 1ТБ мне хватает за глаза, разбиты по 5 разделов. На DVD или в файловых архивах в сети долго искать нужное.
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну тогда зеркалить на втором надо, а то винт стукнет головой и всё :pop:
     
  8. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    вечного не чего нет.
     
  9. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    miromix
    Ссылка некорректна. Надо http://www.freenas.org/

    Зеркалить или бэкапить надо. Болванки и файловые сервисы ненадежны и медленны. Винты крайне дешевы, особенно сейчас.

    Что до удаления снимков - кому как. То, что мне кажется фиговым снимком сейчас, может показаться хорошим через год. Опять же, многие снимки имеют скорее историческую ценность. Плюс, у других членов семьи могут быть иные критерии ценности снимков.
     
  10. Vlad Klem

    Vlad Klem Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Москва
    Сайт:
    А вот мне понравились слова Валерия Самарина (думаю не надо объяснять кто это)
    "Вот ежели у меня получаются 2 отличных карточки за год, так я просто счастлив".
    На этом же форуме, как я погляжу, одни фотогении собрались. У них после каждой съемки до 100% отличных фото, которые хыш сейчас на фотобиенале.
    "Хороший фотограф отличается от плохого тем, что он никогда не покажет никому неудавшиеся фото" (С) Анри Картье Брессон.
    Когда Льва Николаевича Толстого спросили, как он добивается такого выразительного слога. Он ответил, я пишу стоя на одной ноге, а затем сажусь в удобное кресло и все неудачное вычеркиваю.
    Так что, может друзья покритичнее относиться к своим работам и не хранить всякую билиберду отщелканную сериями на цифровик. Корзину, корзину почаще используйте и места даже на 30гб диске хватит вам на всю жизнь.
     
  11. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Vlad Klem
    У всех свои цели съемок. Не все тут в поисках шедевров и работ на конкурсы. У многих большинство архивных семейных кадров. У меня вот за 5 лет универа около 5 Гб фотографий. Может там и 3-4 достойных кадра, но остальное удалять из-за отсутствия художественной ценности — смешно. Люди не поймут.
     
  12. Vlad Klem

    Vlad Klem Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Москва
    Сайт:
    Ну дык, это понятно. Но не будет же фотограф, который бомбит детские садики, годами хранить архивы фотографий.
    С появлением цифры и простоте получения фотографии я сам стал замечать, что накапливается огромное количество хлама. Но я, хотя и не часто, прохожусь по архивам и безжалостно удаляю ненужные снимки.
    В тоже время имею несколько папок с подписью "важные" и "более-менее важные", куда перебрасываю для отлежки понравившиеся снимки. Все остальное идет в корзину, несмотря на качество снимка. А если учесть,что у меня за 55лет занятия фотографией и пленочный архив накопился уй-юй-юй какой, то гарантия возврата к какой-либо теме снятой 30 или 40 лет назад равна практически нолю. Правда, иногда на меня нападает натхнение и я сажусь и сканирую старые пленки. И иногда вылавливаю просто замечательные работы, мимо которых прошел в свое время.
    Но в тоже время не зря итальянцы говорят, что ежели чем-то ты не пользовался и не прикасался более года, то ты можешь это смело выбросить. И зачастую они правы.:D
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В Германии вы приходите к фотографу через год-два-три, говорите -съёмка была такого-то числа, выбираете фото (например на паспорт) и вам его печатают. Разница в цене и скорости 2-3 раза. Причём фотографу это тоже интересно - работы меньше. И это принятая практика.
     
  14. hunter71

    hunter71 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    60
    Все вот это абсолютно верно. Как IT специалист с ответственность заявляю что оптические диски очень ненадежный носитель. Мало того, что в них неудобно искать нужный файл, так еще полежав лет пять в идеальных условиях все равно 50% перестает читаться. Так что проще наскрести 2,5 штуки рублей на полу-терабайтный винт. Ведь его заполнив (что будет гораздо дольше чем с 4,7 гб болванкой) тоже можно положить на полочку. Записывать на диски для хранения - потеря времени и денег, если эти файлы через 5 лет не прочитаются - проще их тогда сразу стереть.
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну есть вроде программы типа Where is it или те же катологи в ЛР чтобы просто можно было найти.
    Вербатим ацо+ вроде нормально лежит B), а вот с винтом что ни случись - всё приплыли, полностью. Я вот пол-года не могу перенести архив на диски и сижу трясусь :dyatel:
     
  16. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    norths
    Требуют трудозатрат для первоначального заведения информации.

    Ключевое слово "вроде". Опять же, сейчас лежит, а через неделю, не дай Бог...

    Вы глубоко заблуждаетесь. Восстановление инфы с винта вполне возможно в большинстве случаев.

    Ибо занятие это муторное. Да, купить HDD для резервного копирования дороже, но после этого один раз нажать F5 в тотал коммандере - и все, бэкап готов. Никаких шаманств с записью стопок дисков. И масса свободного времени, которое дороже всего.
     
  17. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Точно так, и не только в Германии ))). В одной лавке в моем родном городе так и делалось, по квитанции - показываешь, он находит мой файл, печатает, я доволен, фотограф доволен.
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я не заблуждаюсь, я :

    1. знаю что это стоит как тонна DVD болванок
    2. далеко не всегда возможно.

    Когда у знакомых на фирме сгорели 2 компа зеркальных с винтами, ихний директор реально кидался в айтишника горелым железом. Но главное инфа умерла навсегда. Директор выгнал айишника, купил 3 резака и мальчик студент ему бекапит на RAM диски. Хранят в разным местах города. На сэкономленные деньги накрывает стол на праздники :D

    Но, конечно, одним одно удобнее, другим другое.
     
  19. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    norths
    В принципе я с последним согласен.

    ИМХО когда горят сразу оба зеркальных винта - это значит их что-то пожгло, например, фиговый БП. А если сразу два компа - тогда еще интереснее )))
    Скорее всего, речь идет о культуре питания <_<
    В таких случаях, кстати, обычно горит контроллер, и вся проблема сводится к установке контроллера от аналогичного донорского диска.

    А вообще из этой истории можно сделать следующие выводы:
    1. Географическое распределение бэкапов крайне важно - если сгорели оба компа, то явно от внешних причин, будь они в разных местах физически - один бы выжил;
    2. Зеркало не есть бэкап. Зеркало не защищает от порчи инфы вирусами, софтом, или неумелыми пользователями. Зеркало горит вместе с основным диском, если горит весь комп.

    Т.е. из Вашей истории не следует, что жесткие диски - плохие. Например, бэкап на подключаемый внешний диск (по USB/Firewire/eSATA) или NAS (запитанный от другого источника, либо не запитанный на время неактивности) или подключаемый на время бэкапа мобилрэк - выжил бы в такой ситуации.

    Т.е. из того, что Вы описали, не следует, что не надо использовать НЖМД для бэкапа. Просто надо делать это правильно. Кстати, серьезные люди таки копируют почему-то на ленту, а не на болванки, если уж на то пошло (и да, хранят в разных местах).

    Касательно последнего Вашего высказывания - если Вы, несмотря на мнения нескольких специалистов (не считая меня, ибо я не специалист, а так, любитель) продолжаете верить в непогрешимость оптических дисков, и, более того, считаете их удобными - я не буду Вас переубеждать; я лишь пожелаю Вам удачи от чистого сердца, и чтоб Ваши болванки всегда читались бит в бит.
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У меня есть довольно продолжительный айти опыт (25 лет), профессиональный в том числе. И из него я знаю, что в подавляющем большинстве случаев причина отказа внешняя. Сосед подключал отмотку, а подключил фазу на заземление, уборщица поливала цветы, пьяный друг пнул работающий комп, головка упала и пропахала винт, молния, пожар, соседи сверху устроили потоп и т.д. и т.п.
    Для любителя географическое распределение хардов для бекапа это скорее фантастика, а отнести и кинуть родственникам/друзьям пару ДВД в шкаф не сложно.

    Дело не в моих убеждениях, почитайте про ДВД РАМ, к примеру, сколько они могут хранится и т.д. и потом сравните с долговечностью винта, исходя из данных производителя. Не говоря о том, что харды во много раз уязвимее, чем ДВД исходя из особенностей конструкции.

    И второе. В принципе ДВД такой же промежуточных метод хранения как и до этого был СД. Как только блюрей, или его альтернатива, станет доступней архивы будут перенесены на него.
     

Поделиться этой страницей