1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФОТО Инфракрасное фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем temp, 10 май 2009.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    последний ряд мощно.

    а девочка в очках это я так понимаю как раз иллюстрация того что в ИК солнцезащитные черные очки становятся прозрачны?

    зы. так ни кто не подскажет как генерить ссылки из http://fotkidepo.ru ? :(
     
  2. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо.
    Лучше сказать - подтверждение того, что пластиковые защитные очки совсем не защищают от ИК ))). Ну, и прочих общеизвестных вещей - что раскрашенный пластик становится белым, что кожа на солнце превращается в "восковую"...
     
  3. DrPeretz

    DrPeretz Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Так от ИК очки и не обязаны защищать, он особо и не вреден для глаз .
    А вот если УФ пропускают то тогда их однозначно надо сжечь вместе с производителем и продавцом.
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    astr
    ну да они собственно не от ИК а от УФ защищают. но в принципе от УФ даже обычное стекло уже более менее защищает )
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  6. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчет того, что ИК не особенно вреден для глаз, можно и поспорить. Если верить Вики, то на 800 нм глаз может выдержать всего лишь вдвое больше энергии, чем в видимом свете:

    http://en.wikipedia.org/wiki/File:IEC60825_MPE_J_s.png

    Проблема в том, что глаз этого света не видит, и зрачок, защищенный темными (в видимом диапазоне) стеклами, сокращается не так сильно, как следовало. И весь ИК от Солнца (а мы знаем, что его там немало), бьет по глазам всей своей мощью ))) Так что проверяйте свои очки перед поездкой на море!
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну я не говорил что ИК безвреден. я говорил лишь о том что очки защищают от УФ а не от ИК. а вот пучек УФ еще более опасен.
    я вон на медни несколько секунд подряд смотрел одним глазом искоса на лампу УФ для обеззараживания комнаты. так до сих пор ощущаю что пятно левого глаза плохо видит. :(
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    прикольнор. не ожидал. но оказывается у денег есть окромя всем известной УФ защиты. (частицы и знаки которые светиться начинают в УФ лучах) но и нигде не декларируемая защита в ИК лучах. часть текста оказывается прозрачной а часть кусками по диагонали как в 5000 или целые слова как в 1000 четко видимая.

    ща выкладывать не буду. так как под рукой только тушка сымающая в ИК + часть видммого. интереснее будет завтра попробовать в чистом ИК снять и уже заценить точно как выглядит в ИК. завтра выложу.
     
  9. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Очень даже декларируемая, просто наверное никогда не интересовались.
    Из того что проще найти В.В. Авдошин "Определение подлинности и платежеспособности денежных знаков" 2007г. стр. 75 и79. Вообще интересная книжка.
     
  10. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  11. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
  12. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Муравьи
    Видимо кварцевое стекло, установленное вместо IR/AA фильтра немного по разному преломляет видимый и ИК свет. Снимал одно и то же с фильтром Leica UV/IR Cut (отсекает ИК, оставляет видимый) и Heliopan 715 (отсекает видимый). Снимки в видимом резче, особенно заметно по краям.
    Хотя в тот день еще и ветер был, причем верховой и порывами.
     
  13. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Муравьи
    вы на превью смотрите или на полноразмер. на полноразмере имхо там где ветром не размазало деревья там резко. да и какая диафрагма тож не понятно.
     
  14. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    Диафрагма 5.6 - оптимум для связки камера-объектив. Снимки вообще не шарпились - только ресайз.
     
  15. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    смотрю на полный всегда :-)
    Но все равно мыльновато.
    У меня на обоих камерах снимки в ИК значительно резче чем в видимом. Фильтры 92й и хойя72.

    Может ветер сильный, но выдержка тут вроде не длинная 1\160-1\250 шибкого смаза быть не дОлжно
     
  16. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    Надо на не ресайзеный файл глянуть.
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    продолжу чисто техническую сторону.

    обратил внимание что если снимать совсем без хотмирор. тобиш в смешении видимого и ИК света. то получается две зоны грип. одна в видимом и вторая в ИК. причем существенно разнесены. ну и соответственно боке видимого накладывается на зону резкости ИК и боке ИК накладывается на зону грип видимого диапазаона. и получается такой прикольный резкософт эффект. такое свечение вокруг всех почти резких предметов.

    и примеры на фокусировке в бесконечность. (грип ИК в бесконечности а грип видимого поблизости от аппарата)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    temp
    Вот именно такой эффект у себя и наблюдаю! При съемке в видимом одна зона резкости, при съемке в ИК - другая. Но поскольку Heliopan 715-й пропускает часть видимого спектра, у меня получается не чистое ИК а ИК + немного видимого. И падает резкость.
    Я думаю все дело в кварце - разные показатели преломления для разных частот. Мое ИМХО - без стекла этот эффект должен или пропасть вообще или очень существенно снизиться.
    ЗЫ: уже почти-почти созрел попробовать убрать стекло у себя и посмотреть что будет.
     
  19. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    DVishnevskiy
    Разные показатели преломления, в первую очередь, у объектива. А его убрать не получится :(
    У меня сильнее всего этот эффект проявляется на двухполосных ИК+УФ фильтрах. Там красный канал обычно совсем нерезкий, зеленый порезче, а синий - очень резкий и шумный. Интересные эффекты получаются, если конвертировать в Ч/Б, вычитая из синего канала немного зеленого и красного. Или наоборот.
     
  20. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Для пояснения своей мысли набросал схемку:

    [​IMG]

    Красным показан ход лучей из выходного зрачка в угол без стекла (или с коэффициентом преломления близким к нулю), голубым - со стеклом с высоким коэффициентом преломления.
     

Поделиться этой страницей