1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Ixus vs dSLR: "я люблю свою лошадку..."

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем maxp, 20 май 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lex

    Lex Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    sassha777
    вот потеплеет и непременно поснимаем на воздухе
    пока ляжки мерзнут :D
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    PhotoMe говорит что EXIF битый, вместо многих полей бессвязные цифры, оригиналов нет. Нет подозрений потому, что нет темы для разговора.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Особенно в РАВ :wacko:

    Сильно, а какие аргументы у именно такого вывода?
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Lex
    могу добавить только, что многим почему-то лень покрутить настройки в камере и не лень крутить их в конверторе :dyatel:
     
  5. Lex

    Lex Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    2xAlex
    Очень часто автоматика ЦЗК ошибается устанавливая температуру.
    Самый естественный результат дает ручная установка баланса белого по белому листу
     
  6. Lex

    Lex Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Nightfall
    А если в камере это заводские установки по умолчанию, чего тут крутить в большинстве случаев и так все в естественных тонах.
    Речь то шла именно о дефалтовых уставках. В этих условиях и проводили сравнение.
     
  7. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Тут я с Вами целиком и полностью согласен.
    Все сводится к тому, что ХА приходится корректировать. И необязательно в RAW конверторе.
    Основная задача RAW конвертора и пожалуй единственная - правильно произвести дебайеризацию c учетом коэффициентов передачи сенсора и оптических свойств примененных цветовых фильтров, подавить шумы и восстановить резкость потерянную в процессе дебайеризации.
    И не важно где стоит этот конвертор (по сути программа) в самой камере или на PC/MAC.
    А уж после этого скорректировать геометрию изображения отдельно по цветам (уменьшить ХА). Я думаю тут нет предрассудков, что ХА программно можно корректировать только из RAW?!...
    И опять же это программные дела и результат зависит от примененного алгоритма. А где это будет происходить в мыльнице, тушке, или PC/MAC. Не столь важно. Важнее результат.
     
  8. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По-моему мыльница как мыльница, что из-за неё копья то так ломать? Из более-менее необычного только без малого 15 МПикс. Традиционно для Canon -- туго с широким углом. Поглядел разные сэмплы, на мой взгляд объектив слабее чем у моей GX200 (аберрации, замыливание на краях хорошо заметны). Шумодав возможно получше.

    Так о чём спор то? Что объектив Ixus'а лучше ZD 14-42? Так оно или нет, но в принципе это вполне возможно. Но что из этого следует? Что практически бесплатный кит далёк от идеала? Неужели кто-то всерьёз это оспаривает?
     
  9. Lex

    Lex Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    norths
    будем стараться не портить оригинальный EXIF
    не корысти ради, а пользы для
    претензия принята.
     
  10. Lex

    Lex Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    A-Nippel
    Осталось только померяться письками с вашим GX200 :)
    А соль сахара именно в достойной работе конкретной мыльницы. И вот тут внимание!!!
    Если не видно разницы - зачем платить больше?
    :rolleyes:
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ИМХО правильнее сказать "если не понимаете в чём и зачем разница, то зачем платить больше".
     
  12. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Элементарно, будем считать, что у нас ЦЗК ровно 10 000 000 пикселей.
    Т.е. в проявленном изображении должно быть 10е+6 точек несущих в себе информацию о всех трех цветах RGB.
    Однако на самой матрице (в результате рацухи тов. Байера) есть только 2,5е+6 красных пискелей, 5е+6 зеленых пикселей, 2,5е+6 синих пикселей.
    Т.е. каждый из 10-ти млн сенсоров имеет информацию только об одном цвете, информация о недостающих двух цветах восстанавливается по яркости соседних сенсоров соответствующего цвета, путем усреднения их значений.
    Поэтому истинное разрешение в красном и синем 2,5 МП, в зеленом, как самом видимом, 5 МП, остальное интерполяция и шарпинг... Увы...
    А RAW это не панацея, единственное достоинство его, в том, что он имеет большую разрядность на пиксель, 12 против 8 в JPEG, и поэтому позволяет большие коррекции экспозиции/теней/цвета. А более резкого изображения в себе не содержит.
     
  13. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я не зарабатываю на хлеб зеркалкой, с чего вы взяли?
    Мне нравится, что я могу получить в минилабе потом то, что я хочу видеть. Если то, что вы хотите видеть выдает проц мыльницы, то не стоит орать "зеркалки говнище". Это как минимум нелогично, либо вы оправдываете себя за то что вы "не как все". Комплекс белой вороны.
     
  14. Lex

    Lex Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Сори, джентлменс!
    2 си ю лейтер
    Айл би бэк, как бы вам того не нехотелось :)
     
  15. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это сколько угодно, вот лично я просто сравниваю сравнимое из мне доступного.

    Платить за что? За ZD 14-42? Больше чем за что? Чем за Ixus? Что-то связка какая-то натянутая до предела. А если я не собираюсь 14-42 покупать, что тогда за вывод? Или по вашему для всех предел мечтаний зеркалка с китом? Зачем камера со сменными объективами, если предел мечтаний кит?
     
  16. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Тут могут быть основными две причины : либо мазохизм, либо перфекционизм.
    В обоих случаях отсутствие разумной достаточности. Есть, видимо, и другие причины, но они, думаю не основные.
    Хотя все имеет право на существование, иначе скучно было бы.
     
  17. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    bb, Mr.Epicfail :)
     
  18. Lex

    Lex Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Это все от лукавого. Не всегда догма есть благо. Алилуя, если не видете иного пути.
     
  19. Lex

    Lex Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Scarmelion
    следуя вашей логике у вас комплекс "черной вороны"
    А если еще точнее то не совсем черной, а с отливом. С которым приятно побороться в рукопашную. :) если больше нечем занять себя.
     
  20. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если честно, не очень понял вас:
    - вы попрощались
    - что такое "комплекс черной вороны с отливом"?
    Единственное что понял, что я вас чемто задел, что вам кулаками не терпиться помахать. Извините ради бога. Не переживайте так.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей