1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Юпитер — 21М

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Den-po, 25 фев 2007.

  1. купил сие чудо-новое; диафрагма перекошена внутри пять не то стружек нето ... блестят. кто знает как его разобрать для чистки?
     
  2. два часа ночи не утерпел и как результат; Разбирается этот объектив очень просто и быстро (для прочистки линз) со стороны бленды выкручиваете спичкой кольцо с надписями "юпитер 21м..." переворачиваете - выпадает внешняя линза. за ней выпадает цилиндрик высотой 5 мм (не попутайте его посадочные стороны) и заключающим выползает блок из двух линз. Все. доступ к последней линзе из нутри у Вас есть. остальное лежит на фибре. все великое просто. прим: обектив не опрокидывайте вертикально а держите под наклоном ровно на столько чтобы все выезжало неспеша таким же образом и собираете; оптическое стекло очень хрупкая вещь-может дать трещину. Рад помочь. Кстати просветление у линз этакое каленое добротное. :D
    и пусть икнется той бабушке которая на тубусе поставила штамп ОТК18. :angry:
     
  3. резкий не спорю. отенки холодные дает. так сказать воздушная вуаль дымка. а посему решил пойти по стопам сотоварищей из дружественного лагеря.

    смотреть здесь:http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=41859
     
  4. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    репортер времени
    рамка должа быть круглой. если что
    и ее лучше использовать на всех советских м42
     
  5. ПОЧЕМУ? С ЭТОГО МОМЕНТА ПО ПОДРОБНЕЙ.
     
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    почему круглое?
    вот можно получить "некруглое" боке http://olympus.ourlife.ru/gallery/data/med...07764_900_2.jpg

    а почему на советских?
    потому что засвечивать картинку они на кропе любят все :)
     
  7. "молодость сама ищет путь набивает шишки. опытный - спросит"- перековерканая мною чьята мудрость.
    сердечки это монтаж? хотя в теренах инета я читал страничку девушки которая перед объективом вырезала заглушку в виде сердца и все что в не фокусе выходило сердечком.
    вопрос по сути:
    1. установка "ширмы" влияет на поток истинного света другими словами если у меня дырка 2 что будет после того как я установлю эту ширму с размером прямоугольной дырки соответствующей размеру матрицы.
    2. отличие круглого отверстия от прямоугольного в плане влияния на понятие диафрагмы....

    с юпитером 37 вопросов у меня нет -0.3 и все сочно. а вот юпитер 21 белесит и это плохо. из-за него и вопросы и возникли. В личку заводить тему считаю неверно - знания всем.
     
  8. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    сердечки не монтаж - это "след" ширмы в виде сердеча а не дырки, как нужно было бы
    1. на счет дырки соответствующей размеру матрицы - не знаю, скорре всего ширму нужно делать диаметром 1,5 -2,0 см больше наверное не надо а меньше (на практике -- ГРИП увеличивается) - а значит в теории светосила уменьшается. больше никак необъяснить
    поэтому ширму маленькой делать не надо, - нужно найти золотую середину

    а точ то вы установить прямоугольную а не круглую - юудет влиять на БОКе (источники света в боке будут прямоугольными, как у меня сердечки вышли, оно вам надо?)

    2. второй вопрос не понял (ноподозреваю что ответил в первом)
     
  9. Коллега! Понял.... Следует экспериментировать.
     
  10. на само то как размывается простй фон форма отверстия: прямоугольник круг влиять будет?
     
  11. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    влияет на точечные источники света в зоне размытия.

    а то что не является истояниками света я не знаю (но подозреваю что будет чуть чуть)

    посмотрите в этой теме
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=212632
    на примере квадратной диафрагмы
     
  12. AN-2

    AN-2 Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
    Данный объектив был куплен в Советское время для Зенита. Пользовался несколько раз. В перестройку забросил фотографию. Год назад приобрёл ОЛЮ-420+блинчик. На родную оптику жена денег нехотела давать, пришлось доставать из чулана свой Юпитер 21М . Раскошелился на Одуванчик. Очень доволен этим объективом. Снимки получаются резкие и контрасные, мне это нравится. Один минус, тяжёл гад. На штатив ставить боюсь, снимаю с рук.
     
  13. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я в ю-21 вообще вынул к чертям весь привод диафрагмы и зачернил все "блестяшки" на пути от линзоблока до резьбы. а на диафрагму возвратную пружину :)
    Также подрезал юстировочное кольцо чуть - чуть, сделал себе перелет за бесконечность - так удобнее :)
     
  14. всетаки ю37 он уступает в рисунке не такой сочный. чем чернили внутринности?
     
  15. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    маркером черным. :) он засыхает - не блестит. Большинство блестят когда высыхают :(
     
  16. AN-2

    AN-2 Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
    Попробую и я что-нибудь показать, правда ещё несовсем разобрался как.
    [​IMG]
     
  17. AN-2

    AN-2 Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
    Получилось!! Снимал на днях в лесу, клещей нахватал.
     
  18. сделал рамку с крышки сд зачернид маркером укрепил в переходнике и: стало контрастней.
     
  19. AN-2

    AN-2 Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
    Старожилы! А можно примеры снимков посмотреть до переделки и после переделки. Что поменялось после переделки?
     
  20. да ничего не изменилось. душу старожилы успокоили и все. Добавилс контраст в тех снимках где раньше не было; при съемке с контровым светом. но как ставил экспокоррекцию для сочности в -0.3 так и ставлю... иногда. Я колечко всунул в переходник так вот на ю37 ничего не изменилось не считая того что ты знаешь Что кольцо есть. а вот с Юпитером 21 оно (кольцо) контрастности добавило и не на вербальном уровне а в действительности. не нужно кольцо для Ю37. и так хорош оюъектив очень хороший.
     

Поделиться этой страницей