1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Юпитер-9 85\2.0

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем HVR, 11 мар 2008.

  1. Snowcat

    Snowcat Guest

    Вчера от нечего делать прошелся по барахолке фото.ру, в результате чего сегодня приобрел два объектива - Юпитер 9 85/2 и Таир 11А 135/2.8. Давно хотел купить себе нечто старенькое портретное, попробовать свои силы в ручном АФ, а тут наткнулся на предложение купить оба этих стеклышка за 3000р, оба в идеальном состоянии, Таир даже вообще новый (ну то бишь он старый конечно, но не использованный ни разу, в кожаном тубусе, с тремя светофильтрами в комплекте (что меня удивило)).
    Теперь надо как то исхитрится по-быстрому до НГ купить колечко M42->4/3, ибо хоцца попробовать.
     
  2. HVR

    HVR Guest

    Snowcat
    к имеющемуся адаптеру ХХХ-4\3 специально докупил М42-4\3, чтоб с Юпитера 9 не снимать...если попался резкий экземпляр (редко, но встречаются мыльноватые на f\2.0) то не должен разочаровать
     
  3. Snowcat

    Snowcat Guest

    Я с него видел всего один кадр, на максимальной дырке, вроде довольно резко как мне показалось. Ну вот прикуплю переходничок - посмотрим :) Я еще не сильно уверен в том, что нормально смогу ручным АФ пользоваться то :))
     
  4. HVR

    HVR Guest

    Snowcat
    на Е3-без проблем ...да еще и с микрочипом
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    для портретных свойств (боке, резкость-мягкость) кто-нибудь знает о разнице между МС и не-МС объективом (юпитер-9, ест-но)? :unsure: (склоняюсь к МС из-за большего светопропускания)
     
  6. Snowcat

    Snowcat Guest

    Человек, у которого я покупал свой J9, сказал, что он пробовал оба варианта и разницы вообще не заметил. Оба плохо держат контровой свет, а если его нет, то оба дают одинаковую картинку. Так как это говорилось в беседе уже после того, как я этот J9 купил, то я склонен верить...
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Snowcat
    вы какой взяли?
     
  8. Snowcat

    Snowcat Guest

    Nightfall, мой не MC, не просветленный или безпросветный :lol:
    Посмотрим, насколько мне это помешает :)
     
  9. HVR

    HVR Guest

    Snowcat
    было 2 Ю9, оба с МС, оба резкие, один -с блендой, 2-ой нет... тот что с блендой, оставил себе, без бленды-продал...так что бленда весьма желательна
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Snowcat
    думаю, - не помешает... только с просветлённым выдержки скорее всего были бы чуток (1/3-2/3 EV) короче...
    HVR
    как и абсолютно с ЛЮБЫМ объективом :)
     
  11. HVR

    HVR Guest

    Nightfall
    воигтландер, 2 минольты и куча гелиосов ,очевидимо, не попадают под определение ЛЮБЫЕ..т.к. прекрасно обходятся без бленды..[​IMG]
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    HVR
    не буду спорить с вами об этом в этой теме...
     
  13. Snowcat

    Snowcat Guest

    Сегодня приобрел переходничок. Потренировался на кошечках :) Первые впечателния - на 2.0 фокусироваться аццки сложно, чип не спасает, у него "терпимость" больше, чем у моего глаза.
    В руках лежит стекло отлично, очень плавные и вмеру тугие кольца.
    Скучаю по имевшемуся у меня на НИКОНе микрорастру, или клин бы хотя бы...
    Стекло не желтит, цветопередача хорошая.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Последний - AWB при искуственном свете, не усмотрел, а переснимать лень...

    На 2.0 глубина резкости не то что маленькая, мизерная! Боке обалденное - просто идеально плавное размытие, аккуратное и красивое.
    [​IMG]

    Бленда обязательна. Находящаяся примерно на 75 градусах справа люстра своим светом сильно рушит контраст. Сто сделает с кадом бокове солнце - даже представить сложно.
    [​IMG]

    Лично я предварительными результатами весьма доволен, отличный портретник :)
    [​IMG]
     
  14. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Еще раз, чтоли, попробовать - а то валяется без дела...
     
  15. HVR

    HVR Guest

    появилась возможность сравнить Ю9 с такумаром 105\2.8..много общего, у такумара более новый конструктив, накручивающаяся бленда ,меньший вес...по картинке -тоже похожи, особенно если на Ю9 поставить дыру 2.8.. вот портрет с такумара: [​IMG]
     
  16. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :dyatel: простите, сколько фр получается на нашем 1:2 кропе и соответственно, сколько зашивать в одуван?
     
  17. xolodOK

    xolodOK Guest

    вроде как фокусное объектива,а не эквивалентное
     
  18. Egor2017

    Egor2017 Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Сайт:
    Скажите а кольцо диафрагмы у него должно плавно вращаться или ступенями?
    Нашел у нас за 900р, кстати какая ему средняя цена?
     
  19. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    У моего экземпляра (примерно 80 г., не МС)кольцо предварительной установки (ступенчатое) и второе кольцо - плавно закрывает от открытой до предустановленной. (Как и у Гелиоса-44, Мира-1 и т.п.).
    Что не нравится - очень тугой ход колец - видимо смазка со временем загустела.
     
  20. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Пример использования с диафрагмой 8:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей