1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Как собрать компьютер

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Исаев Ярослав, 9 янв 2010.

  1. klasnosel
    Спасибо,
    если я верно понял, здесь речь только об ОС ?
     
  2. Dozzzy

    Dozzzy Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Процессор = Core i7 920, 2,66GHz
    Видео = Sapphire HD4890, 1GB
    Память = 8Gb DDR III
    Мат.Плата = ASUS P6T X58
    БП = 600Вт, Termaltake
    Кулер = Zalman CNPS9500
    HDD = 500 Gb WD
    ------------------------------------------
    Всего = 35300 р.

    Упс, тоже хотел цитату с THG вставить, но klasnosel меня опередил
    Т.е. 64 бит в принципе пока не особа нада. :)
     
  3. Dozzzy

    Dozzzy Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Сэкономить можно на памяти, и видео (около 6-9 т.р.) и система получится с запасом лет на 5 точно. ИМХО :idea:
    Мощей хватит для всего.
     
  4. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    холиварная тема :)
     Ярослав, производительность компа до 1500 уе растет прямо пропорционально стоимости, потом идет замедление причем существенное ;) , поэтому до вышеназванной суммы выбирай по финансам
    а про монитор почитай в ветке про мониторы, была где то здесь такая, там рекомендации лучших ЖК-владельцев

    сэкономить нужно впервую очередь на видеокарте, ибо дорогие современные нужны только для игр
     
  5. andrewak

    andrewak Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Japan
    Сайт:
  6. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    Если экономить на памяти, никакого запаса на Х лет не выйдет. По нынешним временам надо брать 4 гига двумя модулями, чтобы работала в двухканальном режиме, предпочтительнее DDR3. Неважно, что все 4 не будут полностью использоваться, 3 с чем-то будут точно доступны. Приложения (особенно параллельно запущенные) - они ведь очень любят покушать :).

    Вообще насчет покупки компьютера лучше изначально определиться с 2 вещами: уже упомянутый бюджет (за 30000 руб. можно собрать шикарный системный блок для работы, т.н. workstation), и где вы все это будете покупать. Если в Москве, это одни цены, если в регионе (даже в М.области), уже с накруткой до 30% от московской РОЗНИЧНОЙ.

    Недавно собирал очередной системник на работу (дизайн в рекламном агентстве): корпус Foxconn 350Вт (ну очень тихий), проц AMD PhenomII, память ДДР3 2 гига (второго модуля не было в наличии, буду докупать до 4-х гигов), винт 500Гб WD Green (тихий), материнку не советую брать самую дешевую, обычно покупаю из категории до 100 баксов - и слотов разных побольше, и кабели какие-то уже в комплекте идут. Поскольку игры мне на работе не нужны, видуху взял просто для наличия DVI-выхода.
    Процессор за 40 т.р. через месяц-другой подешевеет процентов на 20, а через полгода и на все 40% - смысла нет. Дороже 200 с небольшим долларов (ну 300) брать смысла не вижу, если вы не проценты в тестах выжимать собрались.

    Из приличных и разумно стоящих мониторов остались, кажется, только ПВА-шки от Самсунга. Хотя у меня и на работе, и дома NEC'и S-IPS 20" и 19" соответственно. Хотя с нынешним курсом бакса они сейчас стоят... Как весь этот системник.
     
  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Исаев Ярослав

    Я бы все таки посоветовл собрать компьютер на основе интел Core2Quad типа Е8400 и матери на Р43 или Р45. Разница в скорости с I920 и Х58 будет конечно, но она не критична, а в деньгах можно сильно сэкономить. Монитор, который я предлагал, на S-IPS. Сам хотел его недавно взять, но у меня и так 20" 1600х1200 на P-MVA, так чта я раздумал.
     
  8. Dozzzy

    Dozzzy Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Экономия в памяти - имелось ввиду покупка меньшего количества (2-4Гб) с сохранением качества (ДДР3). Соответственно при её нехватке, а также при наличии свободных средств мощщу можно будет усилить. Аналогично с видео... поскольку мамка позволяет.
     
  9. ONVI

    ONVI Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    Системную плату берите MSI or Intel. Эти конторы используют для пайки мостов и сокетов флюс, который не разрушается со временем и при перегреве. Кто занимается железом, меня поймет, а Вы просто поверьте.
    Не выбрасывайте лишние деньги. То что я предложил перекрывает все ваши задачи. Я эти балалайки собираю каждый день на радиорынке в Киеве уже семь лет.
     
  10. ONVI

    ONVI Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    По производителям. Исхожу из количества невозврата после продажи, т.е. отсутствия гарантийных случаев.
    RAM - Transcend, Hynix, Samsung
    HDD - WD, Hitachi. Seagate-Maxtor
    Video - MSI, Sapphire, Palit.
     
  11. Большое спасибо всем ответившим!
    теперь есть что посмотреть и прицениться.
    ONVI
    Можно Вас попросить написать поконкретнее (модели) ?
     
  12. ONVI

    ONVI Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    По цифровым кодам не помню. Принцип прост. Спросите у продавца, например, "материнская плата MSI на чипсете G31" и Вам дадут то что надо, или "видеокарта
    Sapphire (Сапфир) Radeon 4650 512Mb" - попадете в яблочко. На самом деле моделей не так много. Название вендора и набора микросхем достаточно для любого продавца.
     
  13. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Как вариант, чтобы шустрее было, систему на рейд нулевой из четырёх винтов. Мамки сейчас это позволяют задарма. Это быстро, но ненадёжно, посему результаты хранить на пятом винте. На быстрые и надёжные рейды не развожу- дорого.
    Спорить о полезности рейда не собираюсь. Просто пльзуюсь уже лет 5 и доволен.
     
  14. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    По поводу предложенного ONVI
    Я несколько отстал от сегодняшнего железа, поэтому в общих чертах...
    1. БП на 350 Вт скорее всего барахло с китайскими ваттами, реально там может и 250 не быть. Приличные начинаются примерно с 450. Даже по весу можно определить: хороший БП - тяжелый! И тихий! Раньше неплохие обзоры были в Фцентре, посмотрите сами. http://www.fcenter.ru/online.shtml?article.../hardware/tower
    С учетом того, что видеокарта геймерская не нужна, вполне подойдут БП с ПРАВИЛЬНЫМИ 450-500 Вт Больше - можно, но... можно и обойтись.

    Память надо брать 2Х2 ГБ, меньше не стоит. DDR2 дешевле была, чем DDR3, а по скорости на несколько процентов отставание давала. Transcend, Hynix, Samsung - это да!

    Селерон? Вроде как фотошоп с 4-мя ядрами умеет работать, Квад был бы предпочтительнее. Маму вполне можно и на 35 или 45 чипсете. За самые новые нет смысла переплачивать. Кулер... если разгоном не баловаться, то и боксовый сойдет. Хотя лучше прикупить что-то поэффективнее и потише.

    Винчестер для системы вроде такого: WD 320 Gb, 7200rpm, 16Mb, Western Digital Caviar Blue [WD3200AAKS] или на 500 этой же серии (на одном блине). И если добавить второй (можно большей емкости - "на вырост"), то фотошоп будет ворочаться быстрее.

    Корпус с БП за 45 енотов - барахло по определению! Про БП я уже предупреждал, замечу, что и корпус этот из консервной жести скорее всего - гнется, гремит, как приснопамятные Кодегены... Корпус должен хорошо продуваться и быть тихим. Лучше брать отдельно корпус и БП. Может быть, Ваш старый корпус лучше - как его зовут?
    Не экономьте на корпусе, БП и мониторе.

    На чем действительно можно сэкономить - так на видеокарте, только берите ту, что потише, берегите свои нервы.
     
  15. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    корпус - от 3
    мать, проц, память - от 17
    кулер - 2
    винт - от 2
    видео - от 2,5
    итого от 26,5
    к этому, если необходимо, можно добавить новую читалку дисков =)
    цены, естественно, ориентировочные, не мониторю рынок железа ежедневно =)
     
  16. r-off

    r-off Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  17. IgorLat

    IgorLat Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:

    Если блок питания покупался вместе с корпусом, то смело можете его выбросить, или подарить, продать, т.к. у данного блока питания разъёмы питания не будут совпадать с разъемами питания современных мат.плат, видиокарт и дисков. И если для питания видеокарт и дисков можно воспользоваться переходниками, то с платой такой фокус не пройдет.

    Вот это золотые слова - а надежный производитель - это только Термалтейк, а из производителей плат - АСУС.


    И главное нужно определится - будете ли вы заниматься апгрейдом или
    нет. Некоторые любят постепенно модернизировать компьютер, а некоторые меняют все целиком. От этого фактора во многом будет зависеть комплектация компьютера и первоначальная цена.
    Например если предполагается постепенное наращивание мощности, то изначально блок питания нужно брать с запасом - не менее 700-800 Ватт, если нет то и 500 Ватт хватит за глаза (если не ставить топовые видиокарты - которые нужны только фанатам игр. Для фтотошопа хватит и карты за 4-5 тыс.руб. на чипсете GTS250 или Radenon 4850 - кому, что больше нравиться.)

    P.S. Если вопрос еще актуален - могу набрость несколько вариантов конфигураций на разные суммы на свой вкус. Кое какой опыт в сборке имеется, уже не один собрал для себя и родственников. Пишите в личку.
     
  18. Ну Интел Квад 8400 вообще фуфло - графика на нём тормозит, проверено на Лайтруме и олимпусовских ОРФах. Надо ориентироваться на что-то более прогрессивное. Видюху можно вообще не брать - хватит интегрированной.
    ОЛДИ - дороговато, лучше Ф-центр, наверное.
     
  19. Вот еще один миф - много памяти это надо.
    2 Гига для фоток за глаза хватает во всех случаях.
     

Поделиться этой страницей