1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Как собрать компьютер

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Исаев Ярослав, 9 янв 2010.

  1. S.K.

    S.K. Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Выскажусь тоже.
    Начиная с 286 процессоров системный блок среднего уровня стоил 1000$. Сейчас так и осталось.
    В настоящее время я по параметрам цена-производительность выбрал бы AMD Phenom II (x3 или x4 по деньгам) на сокет AM3 c DDR3
    Мать выбирать можно уже с usb3 и sata3 (http://gigabyte.ru/global/ru/pages/mb_usb3/usb3.htm). Мне последнее время по качеству gigabyte нравится.
    GA-790XTA-UD4 или GA-790FXTA-UD5 (дороже)
    Видеокарты выбирать если и не самые производительные, НО из последних серий
    Там поддержки всяких новых технологий (CUDO, 3d vison) встроенные
    Монитор на IPS и поискать 120 Гц (опять таки 3d потом посмотреть)
    БП от 450 Вт (Powerman, FSP)
     
  2. EVB87_Ar

    EVB87_Ar Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Север, Архангельск
    Нафига системник за 35-40 тыщь, если достаточно будет под такие цели системника за 20000 максимум?

    Лучше монитор по-лучше купить.

    У меня вообще сервак домашний для закачек на базе Intel Celeron 433 (фактически Pentium II) с Socket A и с SDRAM памятью.
     
  3. CUDA не рабочая технология, толку ноль от неё, 3d vision вообще баловство.
    Маркетинговые заманухи.
     
  4. AlexanderBV

    AlexanderBV Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    S.K. Опередил, полностью с ним согласен. Из БП еще Chieftec отмечу и Zalman (но они за бренд берут).
    Что касается проца: Core i7 920 - хорошо, но на базе AMD Phenom II получим практически туже производительность хорошо сэкономив.
    Так что если нужна максимально шустрая машинка, то Core i7, но в соотношении цена/производительность я бы остановился на Phenom II.
     
  5. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    у меня на компе ребенка с видюхой встроенной, поддерживающей CUDA, фильмы HD качества размером 20+Гб идут с загрузкой процессора процентов 20, так что зря не надо B) ...
     
  6. AlexanderBV

    AlexanderBV Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Из видео, на данный момент выбирал бы что-то вроде: Sapphire Radeon HD 5770, поддерживает DirectX 11 и Eyefinit.
     
  7. xolodOK

    xolodOK Guest

    А у меня на панораму из 11 кадров 2 гигов оперативы не хватило. Правда речь о ТИФФе идет(350 меговом).
     
  8. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    это сколько лет назад 2 гига хватало для любых фоток?

    тут виста на 2-х гигах минимально прилично работает, а если вгрузить еще CS4 и 3 десятока фотографий - капец ей
     
  9. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    Ярослав, я сейчас скажу крамолу с точки зрения выбора компьютерного железа, но для задач связанных с графиком нужно выбирать в последовательности примерно такой:
    главное - монитор
    второе место - планшет или хорошая мышь
    остальное - на что денег хватит :) ну понятно, что не самое худшее, но любого современного процессора будь то Core 2 Duo из не самых младших моделей, или Phenom хватит за глаза.

    памяти лучше 4 гига, благо все нормальны материнки уже их понимают, средний проц, любую не самую дешевую материнку.

    все это засунуть в нормальный корпус любой брендовый в районе 80-100 баксов с бп ватт на 600, который понравится визуально.

    а потом брать в карман деньги и идти покупать хороший монитор, только на S-IPS матрице, если бы я стоял перед такой дилеммой, я бы брал либо NEC 2090, либо NEC 2690WUXi
    на сдачу - хорошую мышку, я уже 7-й год использую Логитек MX500 и она не думает умирать и крайне удобна для рбаоты в шопе.

    неплохо бы еще немного уменьшить шум этой конструкции.

    главное не слушай дрочеров с IXBT и overclockers, которые за баллами PCMark-а забывают о главном: компьютер должен быть удобным!
     
  10. S.K.

    S.K. Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Костяныч
    Технология рабочая, но если у Вас 4 ядра, то они и будут обработку видео потока выполнять.
    А попробуйте на слабой машинке видеокарту с/без CUDO поставить - увидите разницу ;) Особенно при просмотре fullHD/bluray

    vile.gnus
    В этом есть смысл, но если монитор уже есть и задача стоит "собрать компьютер",
    то монитором можно потом озадачится (сам жабу задушил на nec 2690, сейчас 42 тыс. стоит)
     
  11. Всем еще раз спасибо )vile.gnus
    Не спорю.. и апгрейдить буду первым делом.
    Я туда ни-ни... тему специально здесь завел. Всего третья страница, а дельных постов порядком :)
     
  12. xolodOK

    xolodOK Guest

    У меня сейчас кор е6750. В принципе, тянет нормально,но хотелось бы пошустрее. Думаю нужно смотреть,либо на кор i5,либо на квады 9ххх( тысяч до 8).
    Оперативки 4 гига,однозначно(тысячи 4-5). Производитель матери и видяхи думаю не имеет значения,т.к. вам не для игр и разгона,соответственно.Мать нормальную тысяч за 5-6 можно взять. Видяхи ценой тысяч до 7-8 вполне достаточно, причем не суть,будь то АТИ или НВИДИА, хотя сейчас у ати вроде бы цены адекватнее немного.
    Блок питания ватт на 500,минимум. Корпус у меня такой: не уверен,как туда последние гигантские видяхи войдут,но у меня 8800gts влезает, да и вообще просторно достаточно, плюс удобно что все на быстрых съемниках.
    Итого тысяч 30, но корпуса и БП хватит не на 1 апгрейд.

    ЗЫ по поводу чипсетов тоже особо не стоит парится-я бы взял интеловский сейчас(у меня нвидиа), ну а там, что по цене подойдет.

    ЗЫЫ Ну а кулер под проц,если не боксовый,то берите,что-то типа thermaltake big thyphoon,т.к. он большой,т.е. кулер обдувает достаточно большую площадь, и теплоотвод хороший. А главное он тихий,т.к. скорость вращения 1300 оборотов. Желательно брать новую версию с реостатом,т.к. у нее крепление по уму сделано.
     
  13. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    ну почему же крамола, очень даже правильно, поддерживаю
    хороший монитор будет стоить 20-25
    системник как уже писали - 30-35 вполне
    итого 60 т.р. или 2к у.е.

    единственное, об чем поспорил бы - это о планшете =) хороший планшет стоит как хороший монитор, в итоге о минимизации стоимости придется забыть =)
     
  14. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Хм... всегда считал, что проще купить и максимум добавить оперативки.. она всегда нужна.
    Зачем париться так?)

    astralsun
    60к... для графики и дома я бы просто новый iMac за эти деньги взял. Моник там отличный и все остальное на высоте. Вставил 8гб ддр3 и все.. относительно надолго.

    п/с/
    Собирать комп умею, насобирался и напродавался собранного будь здоров)
     
  15. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Ноутбук-планшетник + дополнительный внешний монитор + дрова от Wacom (разумеется планшетная составляющая ноута должна быть вакомовской)
     
  16. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    аналог аймака обойдется дешевле 60к =)
    да и новые аймаки стоят поболе, нежели 60к =) (это те, которые со Snow Leopard)
    ну и кагбе мне кажется, Ярославу не очень нужен аймак =)
    хотя сия позиция тоже имеет право существовать =)
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вообще, vile.gnus выдал (как и всегда, когда дело касается серьезных вещей) самую правильную мысль, которую можно принять за руководство к действию.

     
  18. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    astralsun
    Ну по поводу нужен или нет - это да. Кому как

    А про дешевле... ну.. как сказать. Новые аймаки очень хороши)
     
  19. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Nordic
    Извините конечно, но ИМХО, только общие фразы, не чего конкретного, но а фраза
    Мне совсем не понятна, что такое удобный компьютер?, он же не кровать!
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А ничего конкретного, с указаниями моделей и не должно быть. Дано направление в котором нужно двигаться. Дальше человек идет в магазин и там ему соберут компьютер по заданным базовым характеристикам.
     

Поделиться этой страницей